Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 21 грудня 2012, 04:50 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Трещинки на фанере вид портит конечно
трещиники то у стыка с обечайкой, по центру фанеры там еще и "амурские волны" вокруг этих трещин..т.е. один слой шпона поднялся вокруг них ( не знаю что с ним делать если честно).
Что мне тут заготовить из материалов нужно будет?
Пока в голове план такой:
1.Заменить подставку и верхний порожек.
2.Снять гриф -заменить лады (они и у нас есть в продаже).Да и еще там на фото видно, что гриф расклинен пробкой от бутылки, думаю что с верхним клецем наверное есть проблемы(надо с фотоаппаратом там пошарить со всех сторон внутри)после вскрытия конечно все выяснится.
3.Вскрыть корпус путем снятия верхней деки (думаю что верхнюю снимать надо т.к. много трещин вдоль волокон и поэтому ее надо клеить в снятом состоянии)
4. Заделать отверстие в обечайке кусочком из березовой фанеры.(разделав отверстие в "квадратик" на "конус")
А вот дальше не знаю
Как бороться с "волнами" на нижней фанерной деке? может сошлифовать и потом зашпаклевать их смесью эпоксидки с опилками? или ну ее нафиг! и заменить на новую например из клена не особо дорогого?(мне кажется это лучший вариант, но потом перелакировывать проблемно будет низ "чистый", а верх и бока в старом лаке , который как я понял из форума достаточно сложно убрать в "ноль до чистого дерева".
Отсюда вопросы еще какие материалы мне понадобятся ( в смысле "гитарного дерева") с заменой обечаек пока связываться не хочется.
Поэтому думаю мне понадобится материал на контры,на кант,на пружины/рипы ну и наверное на нижнюю деку. Футер на подставку из дуба сделаю который нашелся. Розетку хочется поменять( хорошо бы на всех трех гитарах),правда так до конца не понимаю как работает этот инструмент, которым вручную выбирают паз для розетки и как с существующим отверстием голосника вырезать этот паз лучше?
Что еще может по материалам посоветуете, а то вдруг если товарищ поедет в Москву сразу бы мне там и купил по списку..(понятно конечно, что он там не будет рыться и выбирать клен на нижнюю деку,что дадут то и привезет, но это все равно получше наверное будет, чем фанера что сейчас стоит)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2012, 09:17 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:Футер на подставку из дуба сделаю который нашелся.
Только имейте ввиду-это вариант для сквозного, на пинах, крепления струн. Если не планируете на этом инструменте такой вариант-лучше его сделать из материала, аналогичного по свойствам деке
RomanW писав:правда так до конца не понимаю как работает этот инструмент, которым вручную выбирают паз для розетки и как с существующим отверстием голосника вырезать этот паз лучше?
Есть несколько вариантов ручного процесса-или круговым рейсмусом-а по сути планкой с осью и закреплённым на ней лезвием-режут окружности-границы паза и потом ручным инструментом-стамесками, маленьким притиром-выгрызают сам паз в глубину, либо каким-то образом делают маленький "типа рубаночек" на планке с осью и потом им выгрызают паз. Это и на сайте, и на форуме можно найти. Кстати, и Вам тоже-очередному начинающему-советую скачать Эндрю Аллана-"The Art of Guitar Making"-там и по конструкции и по технологии много материала, общего для всех типов гитар. Английский там нужен в самых минимальных дозах-потому как куча иллюстраций, практически комикс.
По поводу того, как резать под розетку с уже сделанным голосником. Берёте кусок толстой фанеры либо доски, вырезаете прямоугольник, с одной из сторон по расстоянию между рипами деки и с другой-миллиметров 50, потом из 3-мм фанеры либо пресс-картона-круг по диаметру голосника. Толщину его надо подогнать так, чтобы она была чуть меньше толщины деки Потом ещё один, тоже фанерный, толщиной миллиметра 3, и диаметром миллиметров на 5 больше голосника. В центре всех трёх этих деталей делаете отверстие по диаметру оси того приспособления, которое будет у Вас круговым рейсмусом. Стягиваете в пакет болтом-прямоугольник, меньший круг, бОльший круг, предварительно смазав клеем (любым :-) )прилегающие друг к другу поверхности кругов и стягиваете 3-4 шурупами с потайной головкой по периметру кругов. Потом, как клей высохнет, всё это разбираете, вставляете прямоугольник между рипами, потом "пирамидку" из кругов, меньшим вниз. Наживляете шурупы (берите подлиннее, чтобы можно было придерживать всю конструкцию от проваливания в корпус) и затягиваете их. Получилась заглушка, надёжно закреплённая в голоснике, с отверстием точно по его центру. Можно ставить любые приспособления и резать отверстие.
Но вот только почему-то думается мне, что если у Вас там не переводилка или бумага-то не стоит сильно морочиться поначалу. Сделайте сам инструмент, а декор можно будет навести и попозже, тем более что гриф на болте и снять его для врезки розетки-не вопрос. Сами розетки проще купить у китайцев на али-экспрессе по ссылке sergkust'a.
За деревом гонца Вам проще будет заслать в "Акустиквуд"-это прямо в самой Москве, от метро "Белорусская" неспешным шагом минут 20-25. Там есть и на рипы материал, и на канты, и на дно-всё в одном месте, пакетик получится не сильно тяжёлый и не очень крупногабаритный.
По поводу вида фанеры-Авиатор из Ростова очень интересно заклеил проблемную фанеру тонким (0,6 мм) шпоном. Получилось как новое. А лак-то снять не так уж трудно, просто с фанерой легко протереть верхнюю рубашку и получить проблему куда более тяжкую, чем трещинки. Можно сначала поработать составом типа "В-58"-продают в лакокрасочных лавках, гелеобразная смывка для красок и лаков-нитро, масляных и всяких прочих. А остатки уже сциклевать - сошкурить.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 21 грудня 2012, 10:15 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:это вариант для сквозного, на пинах,
ясно еще подумаю,возможно и классическую подставку оставлю,спасибо за совет
моторист писав: и потом ручным инструментом-стамесками
ну такой то я понял процесс значит правильно.[quote="моторист""]Вам тоже-очередному начинающему-советую скачать Эндрю Аллана-"The Art of Guitar Making"[/quote]вчера уже скачал,(тоже на форуме где то попался данный совет,начал изучать *YES*
моторист писав:если у Вас там не переводилка или бумага
бумага там,причем на всех трех гитарах
моторист писав:купить у китайцев на али-экспрессе
с этим туго, что с ебеем, что с алиэкспресс так и не врубился чего там куда,буду еще раз пробовать разобратся.
моторист писав:проще будет заслать в "Акустиквуд"
ну туда его и направляю *YES*
моторист писав:пакетик получится не сильно тяжёлый
да, но отправлять он будет вероятно почтой т.к. он туда надолго собирается на 1-1,5 месяца
моторист писав:просто с фанерой легко протереть верхнюю рубашку
в том и вопрос что фанера не просто потрескалась, а вокруг трещин "вздыбилась" сегодня попозже фото сделаю и выложу,это по краю деки трещинки а по середине там все хужее

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2012, 10:58 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:с этим туго, что с ебеем, что с алиэкспресс так и не врубился чего там куда,буду еще раз пробовать разобратся.
А что там разбираться-то? Вроде как Вы человек из технической среды, если тут смогли зарегиться, то и там примерно те же процедуры. На али-экспрессе можно платить прямо с карты, на неблагозвучном сайте-по-моему, основное средство-пэй-пал, но это тоже не сложнее любого сайта.
RomanW писав:да, но отправлять он будет вероятно почтой
Ну это всё равно не из американских далей. Кстати, турецкий "Октопус" тоже неплох-а при заказе более 200 евро доставка бесплатная.
RomanW писав:фанера не просто потрескалась, а вокруг трещин "вздыбилась"
Можно попробовать закачать в разошедшиеся трещины клей (носик у тайтбондовского флакона для этого хорошо приспособлен), потом прочвякать их пальцами, чтобы клей всосался в глубину, а потом прижать хорошенько, проложив стрейч-плёнку (пищевая упаковка) или просто какой пакет разрезать.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 21 грудня 2012, 11:25 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Как вариант для дна и обечаек - http://youtu.be/YYHxMg7n9cI
Т.е. я имею ввиду псевдо порозаполнение эпоксидкой ( Он там ее слегка разбавляет спиртом) . В пару тройку слоев, с прошлифовкой между слоями. И края трещин укрепятся.
Но! Солидарен с Николаем, если нет уверенности, то лучше сначала потренироваться на кошках.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 21 грудня 2012, 12:00 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:Можно попробовать закачать в разошедшиеся трещины клей
хорошая идея надо попробовать!

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 22 грудня 2012, 06:44 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Смотрю сейчас подставки, с оркестровой гитары понравилась 6 струнная подставка на пинах,(скрин ниже) и ее на 12 струн можно сделать. но вот такой вопрос, насколько длина подставки критичнка к размерам? Вопрос в следующем у меня эта заготовка 300мм длиной а подставка 155мм т.е. остается 145мм , а можно ли "подэкономить" 5 мм т.е. сделать подставку 150мм длиной чтобы еще на одну осталось? (на 6 струнной гитаре подставка лопнувшая ее нужно будет менять(оригинальная там вообще то большая 180мм),думаю тоже на пиновую.) Можно сделать 150мм вместо 155? или эти 5 мм длины подставки "играют рояль"(хотя на пинах ее не отрывает а вроде бы прижимает к деке,наверное площадь контакта не так критична как для классической)?
Вкладення
подставка.JPG
подставка.JPG (116.48 Кіб) Переглянуто 1685 разів

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 22 грудня 2012, 07:42 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

все! вопрос решился сам собой на обоих торцах трещины имеются, так что не выкроить.. :(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2012, 10:57 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Но вообще, конечно, можно было пилить пополам. Смотреть на акустическую систему вторым глазом.
Как впрочем и всегда надо смотреть на торцы. *YES*
И крамола: если трещины неглубокие и захватывают только крылышки, то можно подклеить их невидимо. Причем уже после обрезки клеить, чтобы везде достать. Также часто дефекты можно смещать на обрезаемые части.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 22 грудня 2012, 13:21 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:если трещины неглубокие и захватывают только крылышки
в моей профессии такие трещины специалисты называют "волосными" т.е. ее видно но она не "хлябает" т.е. клей туда влить сложно будет
Микола Руденко писав:можно было пилить пополам.
распилил повдоль- получилось два бруска один толщиной 9мм второй 11мм, но посередине у 11мм ямка(пилил навстречу из за этого ямка и ножовкой по металлу из-за меньшей толщины реза т.к. заготовка всего 21мм была) примерно мм 3-4. Читал что для классической подставки тоже нужна ямка, но ее глубину не встретил. думаю 9мм пойдет для 12 стунки под пиновую, а 11мм под 6 струнку сделаю.
з.ы. сегодня шел по улице в сугробе стояла 6 струнка, сильно спешил подумал назад пойду заберу! ага! назад иду одни запчасти от обечайки (варвары!) больше ничего! на дрова похоже ктото забрал :'(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2012, 15:09 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Да, с такими трещинками скотч не подходит, значит суперклей! :-)

Прогиб подставки делается по форме паруса деки. Подбирается на месте.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 22 грудня 2012, 15:25 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Подбирается на месте
понятно, а когда дека плоская? написано где то на форуме -что он ее немного подтянет, все же сколько нужно сделать это "немного"?
И еще лады на "ленинградке" изношены (особенно 1-2-3-4-5 ес-сно) хотел бы заменить, но читаю форум и так понял что сейчас те лады что делают низельберовые или нерж. они тоньше, это влечет за собой смену нкаладки грифа,что мне бы не хотелось делать сейчас, а нет таких ладов чтобы ,снять старые и поставить новые?
з.ы. у товарища возможно командировка отложится в москву :( с "деревяшками" стопор..но зато нашел на лоджии сосновые брусочки мелко-прямослойные смолы мало. и выдержка 20 с лишним лет в сухом ,хоть и не теплом месте ( полки на них лежали).Если что, буду из них делать пружины и рипы.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”