Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 грудня 2012, 23:10 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Что-то пропустил с косточкой проблему - это не проблема, это все хорошо. Проблема, когда наклон вперед, а не к пинам.

Гриф выравнивать в соответствии с моей статьей на сайте. 12 струн тянут хорошо, ещё и металлических, шейку дополнительно утоньшать не надо.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 30 грудня 2012, 04:33 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Гриф выравнивать в соответствии с моей статьей на сайте.
Спасибо! все ясно! Thank *YES*

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 30 грудня 2012, 11:32 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Все начал подготовку к разборке. Снял подставку (береза покрытая морилкой)(немного радует одно что дека под подставкой лакирована,правда на счежий лак подставку прикрутили на шурупы, а не приклеили) приставил новую согласно мензуре и вышло, что отверстия от шурупов будет видно :( . Как их заделать? просто шпон подобрать в цвет (наверное и сосну можно щепочку?)и вклеить на тайтбонд?
И второй вопрос по подставке под ней лак,его придется снимать чтобы приклеить на эпоксидку ? или не нужно?
Под грифом в верхней деке технологическое отверстие, на форуме видел такой же вопрос, но ответ какой-то размытый можно оставить можно заделать т.е. эта дУрочка не влияет на звук?
Еще вопрос внутри под подставкой с завода вклеен футер (судя по фото из фанеры) размер примерно 250х60мм его придется отрывать?
Вкладення
тех.отв..JPG
тех.отв..JPG (164.24 Кіб) Переглянуто 2010 разів
футер.JPG
футер.JPG (85.49 Кіб) Переглянуто 2010 разів
новая подставка.JPG
новая подставка.JPG (87.76 Кіб) Переглянуто 2010 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2012, 12:05 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

А зачем мы меняем подставку? Давайте оставим старую и все будет хорошо.
Я боюсь, что вы увязните.

Как у вас решен вопрос как будете изготавливать и приклеивать акустическую систему? Как решили разбирать?

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 30 грудня 2012, 14:40 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:А зачем мы меняем подставку? Давайте оставим старую и все будет хорошо.
это бревно? Я думаю и так все хорошо будет, А подставку- во первых ее подняло от деки мм на 1-1,5, она держалась на трех шурупах без клея и их протянуло сквозь футер немного следовательно ее надо клеить и как тут выше написали- если ее оставить лучше переделывать на пины. А новая практически готова, останется косточку подпилить по высоте и строю и приклеить на место, на старой компенсация была на 6 струне+1,5мм на 1ой ноль.Да и если без ПИНов клеить через голосник- надо струбцину "глубокую", а я такую пока не встретил, поэтому в этом плане ПИНовая мне предпочтительнее.
Микола Руденко писав:Как у вас решен вопрос как будете изготавливать и приклеивать акустическую систему? Как решили разбирать?
Разбирать решил снизу, там фанера без канта, в крайнем случае можно будет кант сделать внизу,(контры видимо усиливать придется). Акустическую систему думал крест как тут (ОМ акустик гитара) , но пружинки которые едут длиной 38см., а нужно 41см(Т2,Т3 на рисунке) на конкретно мой корпус , поэтому думаю можно ли изменить крест? или придется делать веер? все таки 12 металлических струн прилично тянут и крест как на рисунке хорошо будет держать деку. Сегодня еще рукой пошарил внутри верхней деки, передняя рипа тоже оторвана частично, так что акустическая система будет полностью новая это уже однозначно решено.
Пока особых трудностей не вижу,чтобы увязнуть-благодаря Вашей поддержке и советам мастеров с форума.
Колки снял, оказалось те которые болтались- причина в незатянутых шестернях.затянул и все стало хорошо, решил пока не менять, если понадобится замена -это не трудно, можно сделать при очередной замене струн, колки отдельные, а не на планке.
Микола Руденко писав:Я боюсь, что вы увязните.
А так то- да верхняя дека уже почти плоская хоть струны ставь и вперед! :-D правда половины пружин нету и подставки :-D Пока "каникулы" есть времени больше можно и днем заниматся проще с вопросами пошуметь, а то все поздним вечером на резине и поролоне пилить стучать приходится , чтоб не так сильно слышно было соседям..
Вкладення
крест.JPG
крест.JPG (124.29 Кіб) Переглянуто 2002 разів
подставка 0.JPG
подставка 0.JPG (31.88 Кіб) Переглянуто 2001 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2012, 16:13 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Ваша новая подставка как решит вопрос с дырками от шуропов? Замена тут предполагает изготовление новой подставки соответствующих размеров. Также старая подставка намного шире, что для 12 струн явно надежнее. Старая подставка уже для 12 струн, у неё уже есть отверстия под шурупы, через которые вы притянете ее теперь только с клеем.

Если на дне нет канта, то с него разбирать, конечно.

Что вам с крестом посоветовать не знаю. Мне он не нравиться. :-) Но многие любят :-)

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 30 грудня 2012, 16:33 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Ваша новая подставка как решит вопрос с дырками от шуропов? Замена тут предполагает изготовление новой подставки соответствующих размеров.
ну так то есть еще заготовка для подставки -ипе-бразильский орех можно из нее новую сделать если с дырочками ни как не решить по другому..
Микола Руденко писав:Старая подставка уже для 12 струн, у неё уже есть отверстия под шурупы, через которые вы притянете ее теперь только с клеем.
чопики вколачивать? шурупы "протянуло" в отверстиях...Поэтому и склонился к пиновой тянуть будет изнутри через футер и усилие будет на прижатие к деке, а здесь на отрыв..кстати на всех трех гитарах подставку оторвало :( .Опять же делать новую подставку это такое же бревно на полдеки выйдет ради "закрыть дырочки"? хочется все же поменьше.
Микола Руденко писав:Что вам с крестом посоветовать не знаю. Мне он не нравиться.
по вееру здесь много вариантов сечений, если подскажете с сечением и количеством пружин, можно и веер,смотрю на крест из за достаточно большой деки (в широком месте 51см длина 41см ) и 12 струн.
P/S Хочется из этого полуфабриката сделать нормальную гитару начального уровня. Все таки верхняя дека массив и гриф уже не клееный, а деревянный хоть и береза..
О! Только заметил тема то перехала из песочницы ! :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 грудня 2012, 17:45 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Я не знаю способа заделать дырочки невидимо.
Если как заделывать дырочка то, отверстие калибруется и в него вставляется соответствующего дерева колышек, который четко вклинивается в отверстие. Типа заделки трещин. Сами понимаете как нужно все подогнать, чтобы было хорошо.
Дилеммы вам разрешать.

Я бы сделал высокий веер, чтобы 5 пружин попали на подставку. Гармоническая рипа, конечно, не худая. Остальное на так важно.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 грудня 2012, 19:58 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Sorry!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 грудня 2012, 20:00 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Я не знаю способа заделать дырочки невидимо.
Ну, значит надо идти "от противного"-не маскировать, а подчёркивать :-)
Заделку отверстий от шурупов можно оформить какой-то инкрустацией из шпона, стилистически обыграв контур подставки, к примеру. Такого рода вставки делали и runner, и Макс Цукер, маскируя дефекты дек. Толщина деки позволяет такой вариант, и это проще, чем пытаться имитировать текстуру деки

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 31 грудня 2012, 10:19 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:не маскировать, а подчёркивать
моторист писав:можно оформить какой-то инкрустацией из шпона
у меня такая мысль была, сделать вставки из перламутра, что то в стиле тех, которые на подставке на фото выше. У runnera не видел тему (еще видать не попалась :-) ) переделка то его открыта, как и Алексея СПб, очень похожи на мою гитару и много подходящего там описано, перечитываю постоянно..(ranner вообще зверь лобзиком деку выпилил,правда в другой его теме %(((( ).
Микола Руденко писав:Я бы сделал высокий веер, чтобы 5 пружин попали на подставку. Гармоническая рипа, конечно, не худая.
прорисую варианты,( я так понимаю что пружин 7 из них 5 попадут в футер подставки ) сюда выложу на ваше рассмотрение. *YES*
Начинаю разбирать гриф..а как не хотел ведь!на притир железяка 8мм толщиной и ровная не попалась, сделал из полуфуганка,правда длина аж 43см у него т.е. на весь гриф..
Инструмент приготовил (паяльник 80вт не попал в кадр , медленно ползает :-D ),молоток специально купил с прорезинеными бойками или не пойдет?. Клещи одни старые давно лежат, как то не использовались, теперь "доработаю напильником" и можно лады будет кусать, а вторые маленькие обьездил инструментальные магазины, ну нету маленьких! зашел в магазин (да простит меня администратор данного форума сейчас начну матерится :-D )пэчворка,скраббукинга дальше не помню.. вобщем рукоблудия а они там лежат! 6$ цена! чуть двое с радости не купил ! :-D тоже "доработаю напильником" и буду пробовать вынимать лады..
Да! купил заготовки ладов были только шириной 2,7мм, но продавец сказал после 14-15 января будут 2,5мм и 3,0мм исходя из чего выбирается их ширина?(подумал, что материал струн и возможно мензура гитары а как на самом деле?)
И еще вопрос, после выпрямления гриф будет "пятнистый" т.е. сейчас накладка из березы пропитана морилкой часть ее сотрется, заново ровно проморить вряд ли выйдет, может покрыть темным лаком (или вообще если и лак не скроет покрасить потом?)
Вкладення
инструмент.JPG
инструмент.JPG (57.66 Кіб) Переглянуто 1946 разів
клещи.JPG
клещи.JPG (72.84 Кіб) Переглянуто 1946 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 грудня 2012, 11:22 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:Sorry!
О чем Вы?


Кусачки эти надо обработать так, чтобы заточка шла по внешней стороне, без фаски. 2.7 нормальный лад. 2.5 тоже.
Более менее приличный эффект для чернения накладки - это черные чернила, типа для принтера и сверху пару раз разведенным НЦ, чтобы поглубже пропиталось.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”