Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 21 січня 2013, 19:37 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Не надо, не надо, уже поставил пометку напротив вашего аккаунта - спорщик
ну уже какое то достижение в гитарном деле.
Микола Руденко писав:Неуверенная посадка грифа, струны, что-то еще там вкривь и вкось. Не беспокойтесь на эту тему.
Соберем посмотрим ,хуже ей все равно уже не будет :-D *

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 січня 2013, 20:03 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Убедитесь, что у вас гриф уверенно ложиться в паз. Видел пару раз как на фабричках гриф хотел соскользнуть. Потом сам корпус должен быть крепким. На многих фабричках на самом деле гриф упирается в деку, а все остальное хлипенькое и вяленькое. Клец проваливается под деку.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 27 січня 2013, 08:21 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Шпона нет и из перламутра вышел самурай :-D
Вкладення
DSC03068.JPG
DSC03068.JPG (144.76 Кіб) Переглянуто 2215 разів
DSC03069.JPG
DSC03069.JPG (104.25 Кіб) Переглянуто 2215 разів
самурай.JPG
самурай.JPG (119.04 Кіб) Переглянуто 2215 разів

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 07 лютого 2013, 04:28 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Движение в ремонте гитары замедлилось, с шага перешел на ползком :( .Вобщем выходите приехали!
Начал машинкой под розетку паз в деке выбирать и не учел что уже купол есть, запахал "канаву" не насквозь но глубокую (ок 1мм ниже всей глубины паза под розетку) 1/4 длины окружности и шириной мм 3-4. как заделать лучше? тайтбонд с опилками? или ЭПС/ЭПС с опилками? или просто розетку на ЭПС/тайтбонд посадить и все?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 лютого 2013, 07:02 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

А если шпоном проклеить это место? Пару слоёв, потом осторожно мелким притирчиком сделать плавный переход и общую глубину выравнять.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 07 лютого 2013, 07:27 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:А если шпоном проклеить это место?
ну там можно еще думаю общую глубину снять можно примено на 0,5мм, или можно и все снять до выравнивания с "бороздой", но тогда дека станет опасно тонкой ок 1мм в этом месте установки розетки.Насчет шпона думал т.к. у меня его нет вообще *DONT_KNOW* : впринципе эту борозду заклеить щепочкой еловой, там ширина небольшая 3-4мм один раз заехал фрезой :(

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 лютого 2013, 08:12 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:Насчет шпона думал т.к. у меня его нет вообще
Да, тяжко Вам :( Ну а насчёт еловой шепки-это ИМХО лучше, чемопилки с клеем-всё-таки более структурированный материал. Нет шпона-надо его сделать. В штучном варианте-попробовать сколоть тонкую пластинку, потом её прошлифовать. Или линейки кусок прострогать- в принципе где-то до миллиметра довести можно без особого напряжения. Линейка-это уже 2-мм шпон :-)

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 07 лютого 2013, 08:36 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

моторист писав:Линейка-это уже 2-мм шпон
ну да кленовый, жаль с красного дерева линеек не делают :-D
моторист писав:Нет шпона-надо его сделать.
тут смотрел в разделе самодельных розеток, чем такую "солому" пилят из шпона?там прямо сечения 0,5х0,5мм наверное

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 лютого 2013, 09:25 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

RomanW писав:чем такую "солому" пилят из шпона?
А никто, насколько я понимаю, солому и не пилит. Делают "бутербродики" из шпона разных цветов и толщин, потом пилят их на тонкие пластинки и из тех пластинок уже переклеивают следующие "бутерброды"-брусочки, которые и образуют элементы мозаики. Вот и получается, что на выходе "питы" зависят от толщин исходного шпона и нарезанных пластинок. Иначе рисунок будет всё время распадаться, даже если и предположить, что кто-то сможет нарезать такую "солому" (большинство пород древесины не даст такой возможности-получится просто труха)

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 лютого 2013, 09:40 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

купил "породистый" суперклей, чем хорошо ПВХ корпус и если аккуратно снять верх конуса то одевается иголка и любая щель аккуратно заполняется суперклеем нажатием на тюбик безо всяких шприцов
купил "породистый" суперклей, чем хорошо ПВХ корпус и если аккуратно снять верх конуса то одевается иголка и любая щель аккуратно заполняется суперклеем нажатием на тюбик безо всяких шприцов
суперклей.JPG (106.19 Кіб) Переглянуто 2099 разів
врезал розетку и прошпаклевал опилками с суперклеем
врезал розетку и прошпаклевал опилками с суперклеем
розетка.JPG (147.42 Кіб) Переглянуто 2099 разів
"я думал будет хорошо, а вышло не очень! (с) "чайф"
"я думал будет хорошо, а вышло не очень! (с) "чайф"
розетка с морилкой.JPG (146.24 Кіб) Переглянуто 2099 разів
вобщем решился, выгрыз весь паз розетки до уровня "канавы" по замерам осталось от деки толщина 1,2-1,4мм под розеткой %(((( ..
Врезал розетку, намаялся от души! вывод сделал-розетку надо врезать до паруса/купола и прочих вееров чтобы верх деки был плоский иначе какой то садомазохизм с этими парусами выходит. Пришлось кольцо резать способом как писал Микола Руденко, опять же прочел не внимательно и не обратил внимание что надо либо одноразовый скакльпель либо нож для макетирования они имеют тонкие лезвия, а я начал обычным скальпелем понял - не то, канц. нож тоже не то! купил макетный нож со сменными лезвиями вот то что нужно лезвия тонкие и режут точно по контуру..но полокружности уже подпорчено, подшпаклевал с суперклеем ...Проморил водной морилкой чтобы цвет был потемнее к общему поближе (темная подставка и край деки), пожалел, розетка коненчо стала темнее но все клеевые швы видно :( растроился...
А теперь вопрос, если я приклею сначала подставку( гриф на болте я могу его установить на место и подставку вклеить точно на место естественно), а потом приклею дно, со мной потом гитарные мастера здесь разговаривать будут? Или это не важно что сначала подставка -дно или дно -подставка и второй вариант просто по фэн шуй так должно быть!?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2013, 12:13 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Должно верно получиться, последовательность уже второстепенна.
У вас уже есть точка упора грифа, устанавливаете точно осевую и по ней гриф с подставкой. Даже не так важно точно, важно правильно повернуть, чтобы потом вам только удалять или приближать гриф нужно было. Конечно, высоты не упустить из виду, чтобы вам не пришлось потом или что-то подсовывать огромное под гриф или срезать. Как промежуточный вариант приклеить палку от клеца до клеца, чтобы стабилизировать корпус и спокойно все настроить.

Чтобы пробивать иглу шприца можно пользоваться зажигалкой, клей сразу выгорает, только держите далеко от глаз и лица, направляйте от себя.

Чтобы в такой ситуации врезать розетку, нужно клеить изнутри палочку, сверлить в ней дырочку и все по обычному плану с фрезерами.
Чтобы исправить ситуацию с неровным краем, можно сделать по краю паз и врезать туда шпон. Будет и ровный край и граница визуальная.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 лютого 2013, 13:11 » Re: Самарская 12 струнная фабричка.Прогнулась дека.

Микола Руденко писав:Должно верно получиться, последовательность уже второстепенна.
У вас уже есть точка упора грифа, устанавливаете точно осевую и по ней гриф с подставкой.
я так и делал, когда размечал место снятия лака с деки под подставку, одним глазом в теме runnera сидел, где он все малярным скотчем заклеил и на нем разметил, очень удобно! все видно что и куда надо подвинуть и все точно получается.
Микола Руденко писав:Чтобы пробивать иглу шприца
я ее не пробивал, я ее прямо как есть одел на конус тюбика и все, просто конус срезал самый кончик, хотя можно и отверстие прожечь конечно
Микола Руденко писав:Чтобы в такой ситуации врезать розетку, нужно клеить изнутри палочку, сверлить в ней дырочку и все по обычному плану с фрезерами.
мне всю эту процедуру из трех дисков фанерных снизу ,посередине и вверху выше очень подробно описал моторист, за что ему спасибо, но я погорел на том, что не заметил, что к нижней части диска фанерки приклеилась стружка и вышел небольшой перекос когда я стягивал пакет из этих дисков, а вылезло это в том, что "запахал канаву" из за этой маленькой стружки.. :( . Но я теперь однозначно буду врезать розетку до того как футеры,крест/веер установлю, на плоской дощечке проще делать будет как мне показалось, после этой мороки...А насчет шпона, я уже думал, и выше писал нет у меня его, из линеек только нарезать, но он белый. в теме по розетки читал про окраску, но пишут, что мажется потом сильно

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”