Сторінка 1 з 2

Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 14 лютого 2013, 11:31
borges
добрый день!

Есть у меня такая гитара:
Общий вид
Общий вид
_IMG_20130211_121847.jpg (165.12 Кіб) Переглянуто 8682 разів
Состояние у неё выше среднего, гриф на месте, лады убиты, но в остальном проблем практически нет. Есть трещина обечайки:
Обечайка
Обечайка
_IMG_20130211_121820.jpg (133.74 Кіб) Переглянуто 8682 разів
и трещины в задней деке:
Задняя дека
Задняя дека
_IMG_20130211_121930.jpg (144.37 Кіб) Переглянуто 8682 разів
Внешне пружины в норме, четыре имеющихся струны звучат громко и без призвуков. Гитара вся ошкурена, такое ощущение, что хозяин хотел её перекрасить, но до конца дело решил не доводить. Задняя дека приклеена и "проклеена" с использованием ПВА(?), потёки которого довольно жирные по краям корпуса. %((((
Хотел уточнить порядок работ:

С грифом мне понятно, снимаю лады, шлифую накладку и вставляю новые. С обечайкой тоже вроде понятно как её подклеить сняв заднюю деку. А вот дальше я не так уверен.
Заднюю деку соответственно тоже снимаю шкурю и пытаюсь склеить трешины добавляя латки с внутренней стороны либо добавляя еловую щепку в деку с последующей зашлифовкой под 0, так?
Надо снимать подставку, если имеющаяся зачем-то неровно сошлифована (у 6й 8,5 мм от деки, у 1й - 7,4 мм)? Или можно так оставить заморив сошкуренную часть? Или можно сошлифовать вровень, а потом нарастить подставку сверху? Интересно, можно ли её не отрывать, т.к. мензура у гитары в порядке.

Надеюсь, что всё оформил по правилам и заранее спасибо за комментарии! Thank

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 14 лютого 2013, 16:57
Николай Руденко
Не совсем ясны ваши сомнения.
Открыли со дна. Пва от нагрева сразу размягчается. Склеили все трещины и закрыли.
Вставки надо делать из такой же древесины.
Подставку можно оставлять. К этим высотам добавится ещё косточка. Хотя и приклеить сверху полоску красного или палисандра было бы красиво, так как крашенное это не то.

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 14 лютого 2013, 17:39
моторист
Дно похоже из фанеры. То ли оно было таким изначально, то ли пытались заменить оригинальное?

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 16 лютого 2013, 12:57
borges
Мыкола, так оно ж лучше лишний раз спросить, чем потом интересоваться как выправить то, что наворотил. drv

Моторист, судя по пружинам внутри, дно оригинальное - всё аккуратно, следов, что что-то менялось нет. Ощущение, что дека пошла отклеиваться и трескаться и её превентивно решили подклеить.

По порядку работ понятно - начну с корпуса, нижней деки.

Да если не сложно есть ещё пара вопросов:
Как должна соотноситься высота подставки с высотой накладки грифа над декой? Какие-то общеупотребимые правила есть?
Сейчас гитара однотонного "деревянного" цвета. Гриф тонировать или оставлять как есть? Подставка чёрная, значит и гриф тоже должен быть такой или..?

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 16 лютого 2013, 14:55
Николай Руденко
Если у вас приклеено все, то соотноситься должно так, чтобы высота нормальная была у струн. Высота струн над декой у подставки не более 14мм, что по мне и то много. 12мм для баса. Нормальная высота около 10 мм. Металлические струны ниже.
Покрыл бы вашу гитару морилкой красноватой, типа под красное дерево.

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 17 лютого 2013, 21:44
borges
Попробую вопрос конкретизировать. Гриф у гитары приклеен, высота накладки над декой - 5,5 - 6 мм. Минимальная высота подставки сейчас - 7,5 мм у тонких струн. У 6й подставка выше на миллиметр. Возникает вопрос надо ли её наращивать? Если я правильно понимаю, добиться высоты 5 мм над 12м ладом я могу и косточкой, но если правильно делать, то как лучше? Мне ж несложно отыскать рейку из подходящего дерева и надрастить подставку сверху. Вопрос в том, какой высоты её надо делать, если высота накладки грифа над декой - 5,5 -6 мм?

UPD: Залез на стьюмак, посмотрел габариты подставок для класс. гитар, что там продаются: 185.06mm x 29.62mm x 9.07mm. Получается, что мне мою надо шпоном 2 мм надрастить? *DONT_KNOW*

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 17 лютого 2013, 22:13
Николай Руденко
На высоту струн влияет так называемый угол вклейки грифа или по большому счету плоскости накладки и высота лепестка тут имеет второстепенное значение.
Что у вас сейчас с высотами на такой подставке? Какие струны будут?

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 18 лютого 2013, 00:06
borges
Сейчас вместо косточки стоит зубочистка :-D с которой высота 6й струны над декой у подставки - 10 мм. Высота её же над накладкой над 12м ладом - 5 мм.
Судя по тем колкам, что там стоят, точнее тому, что от них осталось, колки были под металл. струны, с латунными валами, хотя я не уверен что в середине прошлого века были колки на классику с валами из пластика. По легенде, которую я услышал через 3и руки - это трофей ВОВ. Я думал на этот трофей поставить нейлон, но вопрос открыт.
Мыкола, есть предположения на какие струны рассчитывал мастер, который её делал?

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 18 лютого 2013, 10:57
Николай Руденко
Такие гитары по мне так на металле звучат лучше.
Видите у вас для металла высота огромная с этой высотой на подставке. Если для первых такая же высота, то совсем много.

Что у вас с плоскостью накладки, она ровная или прогнутая сильно, особенно с натянутыми струнами как было очень важно?
На накладке это шпон или краска?

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 18 лютого 2013, 17:17
borges
Это накладка на грифе, не шпон и не краска:
_IMG_20130218_190256.jpg
_IMG_20130218_190256.jpg (83.43 Кіб) Переглянуто 8529 разів
Если учесть, что подставку сточили неравномерно (см. предыдущие сообщения), то получается, что у первых струн высота над декой у подставки будет меньше на миллиметр, т.е. где-то 9 мм. Ровность грифа оценить сейчас сложно, поскольку лады стоят убитые напрочь и похоже "выровненные" рашпилем, да и струн на ней нет, поскольку там не колки, а одно название. Но в целом гриф производит впечатление ровного, в районе 7го лада, если к ладам приложить линейку, зазор около миллиметра.

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 18 лютого 2013, 19:48
Николай Руденко
Зачем вы все время говорите о высоте струн над декой в районе 12. Вы же понимаете, что в зависимости от того, под каким углом заходит гриф на корпус, т.е. где находится где-то там 0 лад, и будет в основном определяться высота, вот что имеет значение для высоты струн. Конечно, можно снимать накладку в районе 12, чтобы поднять струны. Но я уверен, что это не актуально сейчас.
1мм прогиба без струн - это многовато. Я уже забыл ваши высоты... посмотрел, вы сказали только для 6-ой. Высоко.
Вы неверно подаёте инфу и сами смотрите не с той стороны. Путаетесь из-за этого.

Как-то подозрительно установлен гриф, такое чувство, что его отрывало по половине пятке, потом его всандалили назад, да не продавили, что подняло струны. Подставку зарезали. Корпус естественно прогнулся дополнительно. К тому же дно, возможно, не держало корпус добавляя в прогиб. Бардак в общем.

Ваш гриф сейчас наклонен или прогнут вперед. С учетом этой щели под накладкой, я бы снял гриф (хорошо бы об этом подумал по крайней мере, гитара не у меня в руках). Сделал корпус и уже на готовый корпус правильно бы установил гриф, чтобы попасть с нормальными высотами с выбранными струнами на подставку с сегодняшней высотой. Скорее всего, что и гриф бы немного глубже ушел и накладка бы немного счесалась, что и дало бы мне нормальную высоту.

Re: Пара вопросов по поводу подставки и задней деки гитары

Додано: 24 лютого 2013, 11:06
borges
Микола, я б рад правильно подать инфу, если я знал как *DONT_KNOW*

По поводу ровности грифа, как я понимаю, пока я лады не сниму - говорить об этом бесполезно. С ладами там можно что угодно намерить))) Единственное, там нет щели под накладкой, вот фото:
DSC03834.jpg
DSC03834.jpg (38.36 Кіб) Переглянуто 8453 разів
Пятку не похоже, что отрывало:
DSC03835.jpg
DSC03835.jpg (68.86 Кіб) Переглянуто 8453 разів
Пока я понял, что сегодня вечером буду снимать заднюю деку, лады с грифа убирать и ко всему этому с линейкой и угольником.
А там видно будет.