Сторінка 1 з 1

Ремонт грифа и подставки

Додано: 29 травня 2013, 18:40
Hempson
Здравствуйте уважаемые мастера! Имеется гитара неизвестного происхождения, дека массив, мензура 650 мм. Гриф вклееный, почти отвалился, подставка пропала. Возникла необходимость изготовить и приклеить подставку и правильно вклеить гриф. Внутрь не полезу, боюсь не справиться.Вопроса три: 1. на каком расстоянии от центра 12 лада расположить внутреннюю грань косточки для первой и шестой струны, чтобы на косточке получилось сделать компенсацию для струн Саварез хард? 2. На какую высоту над декой в районе подставки должна выходить касательная к плоскости накладки, чтобы обеспечить правильный угол вклейки грифа? 3.На сколько обычно приходится подстраивать (опускать) косточку на новой гитаре после первых месяцев эксплуатации? Не сочтите за невежество, но хотелось бы конкретных цифр. Спасибо.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 29 травня 2013, 21:02
Николай Руденко
1. Про компенсацию вы читали же?
2. Не правильная какая-то причиноследственная связь у вас в вопросе. Не имеет значение, что там за угол, главное, чтобы гриф попал в загаданную вами высоту. Т.е. делаете подставку, вставляете косточку, натягиваете нитку и смотрите, что у вас на местности выходит. Гриф только прижмите струбциной, пока не вклеивайте, вдруг его надо будет наклонить куда. Такой метод самый практичный.
3. Для разных конструкций гитар различается. Но мысль у вас верная. 0.5 сразу закладывайте. И потом на косточке ещё можно заложить 2мм. Учтите, что на 12 ладу и на нижнем порожке разница-то в два раза.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 22 липня 2013, 21:57
nepilot
Добрый вечер. Ко мне попала интересная гитара работы мастера Азаматова А. г. Владикавказ. у гитары оторвался гриф из -за падения, в общем поломка не сложная. Гитара имеет выпуклую нижнюю деку от виолончели, без пружин. Форма гитары необычная, вытянутая и сжатая с боков. Мензура 650. На момент осмотра отсутствует порожек на подставке, и не мог понять: либо так задумано без порожка, либо он потерялся. Когда приставил гриф по месту, то по мензуре стало ясно, что потерялся, разница мензуры составляет 4-5мм, хотя хозяйка гитары уверяет что порожка не было. Вот мне и не понятно оставить без порожка или все таки поставить косточку?

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 22 липня 2013, 22:14
Николай Руденко
но не будет же строить...
Может порожек просто прижимался и был утерян давненько.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 22 липня 2013, 22:42
nepilot
Да, пожалуй так и сделаю, если хозяйке не понравится, то косточку уберет, Она хочет поставить на эту гитару нейлон. Обязательно ли нужно менять колки для нейлона или оставить для металла? Не будут ли резаться о колки струны? Колки 8см.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 22 липня 2013, 23:12
Николай Руденко
Зашлифуйте валы, все должно быть нормально.
Не понятно каким образом может не понравится порожек, только, если строй не имеет значение.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 23 липня 2013, 00:14
Дмитрий Разумов
Возможно был деревянный порожек, из эбони или чего нить твердого. Струны об колки резаться не будут, вот настраивать нейлон на маленьком валу будет неудобно.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 23 липня 2013, 15:15
nepilot
Николай и Дмитрий, спасибо вам за советы. Так и сделал. Приклеил раздельный порожек из кости, при этом при заклейке грифа выставил высоту струн с учетом высоты порожка. Колки зашлифовал бор машиной. У нас во Владикавказе все старые мастера по скрипкам и гитарам уже умерли. Я - единственный кто ремонтирует струнные инструменты, и то в свободное время. Еще занимаюсь изготовлением балалаек и немного гитар. Балалаек построил 22шт. гитар 4шт. Основная работа - преподавание классической гитары и исполнительство.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 25 липня 2013, 01:57
Дмитрий Разумов
Уникальный вы человек Валентин. Строителей балалаек боюсь остались единицы, 90е годы буквально свели на нет изготовление балалаек, сейчас по производству(ручному) лидируют Франция и Израиль, что вызывает большое сожаление. Ваш опыт мог бы очень пригодится и не только в плане строительства балалаек. Например у балалаек длинная ручка(шейка грифа по гитарному) и там серьезно сказывается материал грифа и накладки, у гитар это менее заметно и многие не обращают на это внимания, а эффект существует и на гитарах. Скажем шейка из клена и накладка не из черного дерева и вы получите уедание обертонов.
Процесс строительства балалаек весьма интересен, было бы не плохо если бы знающий человек написал про него.

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 26 липня 2013, 21:04
nepilot
Спасибо, Дмитрий. В каком разделе форума можно писать про строительство балалаек? И каким образом, пошагово, или отдельные вопросы строительства?

Re: Ремонт грифа и подставки

Додано: 26 липня 2013, 21:27
Николай Руденко
Подробности на ваше усмотрение. Я уверен, что все мы за самое подробное описание, но вы смотрите по своим возможностям.
http://mastergitar.com/forum/viewforum.php?f=58