Сторінка 1 з 2

Реставрация вестерн гитары

Додано: 10 червня 2013, 22:35
joker_joke
Доброго времени суток! Изучив внушительную часть содержимого форума решился заняться переделкой гитары типа вестерн, которая пылилась на шкафу. После предыдущего ее ремонта (выполненного мною и мои другом) гитара имела неудовлетворительное лаковое покрытие и большую высоту струн в районе 12 лада (порядка 8-10 мм). Также, в результате неверного хранения инструмент намок (помещение затопило) и часть деки (а именно обечайки) разбухла. Анкер в грифе заклинило, в результате чего он приобрел постоянный изгиб. Лады сильно изношены. Было принято решение попробовать восстановить инструмент. После разборки была сколота часть деки возле резонаторного отверстия

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 07:48
joker_joke
После обработки отверстие приобрело немого нестандартный вид. Несложными вычислениями определил осевую инструмента. Анкер грифа удалось освободить и гриф выпрямился. Накладка выровнена при помощи линейки и притира. Далее был приклеен гриф (сначала пятку клеил к клецу и прижимал ремнями, а затем клеил накладку к деке). После приклейки грифа приступил к изготовлению нижнего порожка на пинах. Далее выверил расстояния и приклеил его на эпоксидку. В качестве прижима использовались заготовки отверстий под пины, через которые я притягивал порожек винтами. При этом под порожком приклеил футер, который также притягивался этими винтами. После высыхания установил новые лады, при этом пропилы промазывал столярным клеем.

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 08:05
joker_joke
На накладке имелось несколько отверстий (кто-то ее крепил шурупами к клецу и рипе) и сколов (видны как темные пятна на фото с ладами). Их я залил эпоксидной смолой и зашлифовал. Следующим этапом было вставка частей обечайки в местах, где ее повредила вода. Для этого удалось достать немного шпона (особого выбора не было, так как у нас в городе такими вещами, где нужен шпон, мало кто занимается). Его склеил в 3 слоя и вставил в место схождения обечаек. Затем, оценив трещины на самой обечайке (фанера расслоилась и толщина ее возле самих трещин составляла не более толщины листа бумаги), я вырезал часть шпона трехгранной формы и сделал из него "заплатку". Главный расчет был на то, что морилка скроет эту заделку. Основную часть оставшихся трещин заделывал эпоксидкой. Затем все подготовил к покрытию лаком, нанес на гриф, дно и обечайки морилку.

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 08:53
joker_joke
Далее покрыл гитару двухкомпонентным акриловым лаком. Так как все работы проводились дома, то лак наносился кисточкой. После нанесения каждого слоя давал время на просушку около часа. Для полного высыхания дал выдержку 5 дней, затем шлифовал и полировал. Однако глубокие трещины на дне деки вынудили нанести еще несколько слоев лака. Далее следовала сушка, полировка и шлифовка. Для шлифовки использовал пасту 3М и поролоновый кружок для шуруповерта. Результат представлен на фото ниже (при установке струн лопнула первая струна). Высота струн в районе 12 лада - 3,5 мм, возле нижнего порожка - 15 мм, высота нижнего порожка 11 мм. В целом работой доволен, однако есть некоторые нюансы, ответ на которые хотелось бы узнать у форумчан:
1. При нанесении лака, несмотря на то, что накладка грифа была заклеена липкой лентой, часть лака подтекла вдоль ладов на накладку - как аккуратно убрать сей брак?
2. Достаточно ли прочно место перехода между накладкой и лакированной частью грифа? Или есть какие-то хитрость при обработке этого перехода?
3. Может ли кто-то помочь с определением породы дерева накладки? Нужно ли его покрывать и (если нужно) чем можно покрыть накладку, кроме масел?
4. Есть ли методика перекрытия небольших прошкуреностей лака, кроме подлакировки?
5. Насколько эффективно использовать порозаполнитель для заделки небольших трещин?
ЗЫ: Огромная благодарность всем, кто приложил руку к созданию этого ресурса))

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 09:13
моторист
joker_joke писав:1. При нанесении лака, несмотря на то, что накладка грифа была заклеена липкой лентой, часть лака подтекла вдоль ладов на накладку - как аккуратно убрать сей брак?
Можно попробовать какую-то химическую смывку типа "В-58", но с крайней осторожностью-потому как она на кислотной основе, чтобы не полезло основное покрытие. Или просто аккуратно сциклевать потёки.
joker_joke писав:3. Может ли кто-то помочь с определением породы дерева накладки? Нужно ли его покрывать и (если нужно) чем можно покрыть накладку, кроме масел?
Насчёт породы не скажу, слишком это сложно по мелким фото, да и часто обманчиво - есть много вариаций внутри пород, неоднозначно это. Покрытие маслом-самое традиционное, и ИМХО лучшее, потому что с одной стороны, надёжно защищает накладку, а с другой-легко возобновляется без особых "танцев с бубном. А что, Вас масло не устраивает?

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 09:20
Николай Руденко
joker_joke писав:1. часть лака подтекла вдоль ладов на накладку?
2. Достаточно ли прочно место перехода между накладкой и лакированной частью грифа?
3. Может ли кто-то помочь с определением породы дерева накладки? Нужно ли его покрывать и (если нужно) чем можно покрыть накладку, кроме масел?
4. Есть ли методика перекрытия небольших прошкуреностей лака, кроме подлакировки?
5. Насколько эффективно использовать порозаполнитель для заделки небольших трещин?
1. кистью работать так, чтобы на накладку лак не тек. Сразу вытирать, если попали. Прозрачным скотчем проклеить очень тщательно, не накрыть лады, а именно повторить их форму, вклеивая скотч в угол. Углом деревянной палочки выциклевать, у меня черное :-)
2. О чем вы? Если о фаске на углу. Тогда ничего особенного, там заканчивается лак и начинается масло.
3. Похоже на красное, сапелли. Сильно разведенным лаком НЦ.
4. Может какие-то чары... :-)
5. Не ясно трещин где? На деке клеится вставками из дерева. Надо следить за визуальным результатом, чтобы было на только крепко, но и малозаметно.

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 10:09
joker_joke
Большое спасибо за оперативные ответы).
Масло-это оптимальный вариант, но есть нюансы с его приобретением: не знаю, где такое накопать в городе, а по инету как-то не сильно хочется заказывать...
По поводу трещин - имелись в виду трещины на обечайках и дне, а также небольшие зазоры в стыках шпона.

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 11:48
моторист
joker_joke писав:Масло-это оптимальный вариант, но есть нюансы с его приобретением: не знаю, где такое накопать в городе,
Возможно, я поступаю как-то неправильно, но вместо традиционного лимонного масла использую купленное в магазине масло для дерева "Пинотекс". Ни с одной из гитар проблем не было, запах конечно в первый момент несколько химический, но улетучивается быстро, поверхность выглядит нормально. Посмотрите в магазинах лакокрасочного профиля, там такого типа масла могут быть под разными марками.
Кстати, неужто на весь Кривой Рог (вроде город-то немаленький) нет ни одного магазина всяких музтоваров?

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 11:52
моторист
http://magaziny.krivoyrog.mnogonado.ua/ ... %82%D1%8B/
Вот это гугель выдаёт, например. Да и через интернет почему бы не заказать в конце концов? Что такого страшного?

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 12:15
Николай Руденко
Да, пудра с клеем подходит для таких полостей на корпусе. Нужно внимательно следить за получаемым цветом. Окончательный цвет после застывания клея. Осветлять можно мелом. Сами трещинки в шпоне идут параллельно с его отслаиванием от внутреннего слоя. Надо все проклеивать. Большие недостатки надо вставками заделывать. Применять толстый слой крутого лака. Применять темные морилки, чтобы всю красоту скрыть.

Действительно, с маслом наверняка вопрос решается каким-то удачным попаданием в лакокрасочный магазинчик. Я абсолютно случайно нашел такой в Чернигове. Там продавались на разлив классные масла от немцев.

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 11 червня 2013, 19:46
Abeda_
Заходил покупать струны, в магазин "Гитары и часы", лежит масло для грифа, импортное, цена 300 р.
Потом сходил в аптеку, лимонное масло - 16 р. (это в Нижнем Новгороде). По крайней мере, пахнут одинаково :-D

Re: Реставрация вестерн гитары

Додано: 13 червня 2013, 08:59
моторист
Да и по сути-одно и тоже, скорее всего. А наводка на аптеку-это хорошо!