Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Элетрик
Повідомлень: 13
: 14 січня 2014, 19:28
: Михаил
: Челябинск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Элетрик » 15 січня 2014, 16:08 » Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Приобрел данное чудо для игры под настроение. Позже как рассмотрел, был опечален:
DSC_1284.JPG
DSC_1284.JPG (26.54 Кіб) Переглянуто 8586 разів
Как видите, подставка отрывается, хотя стоял нейлон. Подставки была приклеена и притянута двумя винтами:
DSC_1283.JPG
DSC_1283.JPG (102.51 Кіб) Переглянуто 8586 разів
Причем изнутри под гайками даже не было щайб или деревянного футера:
DSC_1268.JPG
DSC_1268.JPG (18.06 Кіб) Переглянуто 8586 разів
Это первое что бы хотелось поправить. Второе - это место соединения грифа и корпуса:
DSC_1297.JPG
DSC_1297.JPG (19.89 Кіб) Переглянуто 8586 разів
DSC_1294.JPG
DSC_1294.JPG (24.96 Кіб) Переглянуто 8586 разів

Элетрик
Повідомлень: 13
: 14 січня 2014, 19:28
: Михаил
: Челябинск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Элетрик » 15 січня 2014, 16:34 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Гриф изнутри кто-то "закрепил" саморезом:
DSC_1273.JPG
DSC_1273.JPG (27.09 Кіб) Переглянуто 8583 разів
Веерной системы, как таковой нет - есть параллельные пружины, цельных пять штук:
DSC_1264.JPG
DSC_1264.JPG (20.35 Кіб) Переглянуто 8583 разів
Ну еще несколько снимков:
DSC_1287.JPG
DSC_1287.JPG (27.58 Кіб) Переглянуто 8583 разів
по-видимому фанера. И гриф:
DSC_1286.JPG
DSC_1286.JPG (32.43 Кіб) Переглянуто 8583 разів
Ну вот в-общем и все. Лады ровные не сточеные. Вопросы:
1) как лучше приклеить подставку? Удалить и приклеить целиком или залить в щель клей? Есть ли необходимость сделать изнутри футер под декой?
2) что делать с грифом? Сделать клеевую "инъекцию" или полностью демонтировать и приклеить заново?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2014, 16:53 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Что с мензурой(поправками) и высотой струн?

Элетрик
Повідомлень: 13
: 14 січня 2014, 19:28
: Михаил
: Челябинск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Элетрик » 15 січня 2014, 18:17 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

косточка.JPG
косточка.JPG (27.15 Кіб) Переглянуто 8564 разів
струны верх.JPG
струны верх.JPG (26.25 Кіб) Переглянуто 8564 разів
струны 12.JPG
струны 12.JPG (28.99 Кіб) Переглянуто 8564 разів
6-я на 12м.JPG
6-я на 12м.JPG (22.44 Кіб) Переглянуто 8564 разів
1-я на 12м.JPG
1-я на 12м.JPG (24.81 Кіб) Переглянуто 8564 разів
Мензура 650 мм. Какие еще замеры необходимы? Попытался замерять от верхнего порожка до 12 и 19 ладов, но столкнулся с трудностью - порожек широкий и у мне кажется что струна перегибается не через его край, торец первого лада а чуток пораньше, где-то на 1-1,5 мм ближе к колкам. Возможно я что-то неправильно делаю.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2014, 19:08 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Прочитайте статьи про поправки и высоту струн.
Смысл в том, чтобы не просто приклеить как-то на старое место, а сделать это правильно и попасть в мензуру с поправками и в высоты нормальные. Выглядит все вроде как ничего, но давайте убедимся. Хотя косточка высоковата.
Как состояние ладов?

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 15 січня 2014, 23:58 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

У меня есть точно такая гитара, только корпус фанерный из какой то краснухи. Изнутри выглядит как масив.
Но называлась она FLODA BC384 (наклейку потерял после ремонта) Вроде как изготовлена в Корее. У Вас наверное наклеечку
переклеили *YES*
Веселі, брате, часи настали

Элетрик
Повідомлень: 13
: 14 січня 2014, 19:28
: Михаил
: Челябинск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Элетрик » 16 січня 2014, 05:03 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Лады в отличном состоянии - не потертые и не сточены. Сегодня куплю длинную металлическую линейку и все промеряю, т.к. до этого измерял рулеткой, не думаю что точность особая. Купил с рук за смешные деньги, так что не знаю кому нужно было наклейку переклеивать - сегодня осмотрю повнимательнее.Хотя вот очень похожая - http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/git ... 4mVeB.html Вчера подложил шайбы под гайки изнутри корпуса и подтянул без фанатизма - подставка плотно притянулась к деке.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 січня 2014, 10:01 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Судя по некоторым деталям, это всё же "Кремона". Розетка-декаль очень характерная, они такие клеят и сейчас. На этикетке надпись "Hand Crafted" - ручная сборка. То есть это какой-то кастомизированный вариант чешской фабрички. Типа сидел на фабрике некий мастер, делавший на базе деталей с конвеера инструменты чуть получше. Подставка другая - и не как на старых инструментах этой фабрики, и не как на нынешних. Хотя её как раз могли и заменить позже-на эту мысль наводит наличие компенсации на косточке, а на чешских гитарах её как не было, так и нет по сей день.

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 16 січня 2014, 11:30 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Здравствуйте, на счёт грифа. он наверняка на шпунтах 2,3 штуки. открутите саморез. положите гитару лицом вниз 12 лад на край стола и расшатывайте гриф чтобы щель стала 10-15 мм, вычищаете старый клей, чтобы максимально пятка прилегала к корпусу. Заливаете тайтбойндом и чмокаете грифом чтоб затекло в отв шпунтов, ну или они сами намазались. дальше гитару лицом вниз на верстак, под первый лад брусок какой есть и струбциной прижимаем гриф к верстаку, ну ясно что прижимаем только чтоб гитару не сломать :-D . мокрой тряпкой клей убрали, когда высохло саморез на место. а подставку смотрите, если она действительно того и гляди что оторвётся ремонтируйте, если уверены что сможете её снять без ущерба для деки. винты в этом месте для этой гитары не самое страшное.

Элетрик
Повідомлень: 13
: 14 січня 2014, 19:28
: Михаил
: Челябинск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Элетрик » 16 січня 2014, 17:16 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Купил линейку на полметра (метровую не нашел)и промерял.
Сначала мерил от12 лада до места на косточке подставке, где перегибается струна. 1-я и 2-я и 4-я 326 мм(+1мм), 3-я 327,8мм (+2,8мм), 5-я и 6-я 326,5мм (+1,5мм).
Высота струн над 12 ладом 3 мм. После того, как подтянул подставку винами к деке, она не отстает (правда натянуты только 1-я и 6-я струны). Думаю расслабить винты и залить в щель клей, а потом стянуть снова.
Теперь только с грифом осталось разобраться. А поправки думаю можно сделать подпиливая порожек и косточку.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 січня 2014, 00:55 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Да, подставку двигать не надо. Конечно, приклеить. Снизу что-то жесткое бы прикрутить вместе гайками, чтобы прижать деку к подставке.
С приклейкой грифа не промахнитесь с высотами.

Элетрик
Повідомлень: 13
: 14 січня 2014, 19:28
: Михаил
: Челябинск
Has thanked: 2 times

Повідомлення Элетрик » 17 січня 2014, 04:15 » Re: Кремона. Отрывается подставка и щель между грифом и корпусом.

Я вот сейчас думаю что делать с грифом: отделять и приклеивать заново или, аналогично подставке, залить щели клеем и не заморачиваться - ведь все размеры и высоты в пределах нормы.
Просто склейка грифа и корпуса идет не только по сопрягающимся поверхностям клеца, а еще и по деке, между клецом и отверстием голосника. Вот тут то я и опасаюсь, что не смогу аккуратно отделить гриф от деки.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”