Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт с переклейкой грифа

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 16 січня 2014, 15:58 » Ремонт с переклейкой грифа

Была принесена в ремонт вот такая гитара:
____ 3-1-1.jpg
____ 3-1-1.jpg (169.71 Кіб) Переглянуто 20577 разів
Гитара 2003 г., Мастер Георгий Бабичев. Одна из его последних гитар. Материал – бразильский палисандр, ель, гриф кленовый с палисандровой вставкой.
Владелец жаловался на очень большую высоту струн над ладами, чего изначально не наблюдалось . Высота первых струн над 12-м ладом >4мм при том, что нижний порожек был уже сточен до предела.
Прежде всего следовало выяснить причины дефекта. На ум сразу приходят 3 варианта
- искривление грифа
- проседание клёца
- выгибание деки
При первом осмотре обнаружилась яма в накладке в районе 12-го лада. До 11-12 лада гриф был абсолютно прямой. Небольшое выгибание деки за подставкой имело место, но совсем некритичное. Клёц, насколько можно было увидеть, был в порядке и не было никаких других признаков его проседания. Я уже собирался устранить дефект путём сглаживания накладки, благо её толщина (ок. 7 мм) позволяла это сделать. Однако, почти чудом углядел трещинку на стыке нижней части пятки и обечайки. Трещина становилась как-то заметной лишь при нагрузке на гриф (руками или струнами). Т.е. получалось, что ласточкин хвост немного гуляет в пазу и гриф отклоняется от нормального положения. Отсюда и высота струн, и прогиб накладки.
Трещина-4-уменьшенная.jpg
Трещина-4-уменьшенная.jpg (44.27 Кіб) Переглянуто 20577 разів
В принципе, устранить поломку можно было бы при помощи каких-то штифтов, шурупов и залития клеем. Будь гитара попроще, я бы так и поступил. Но здесь я решил переставить гриф.
Сначала отклеил хвост накладки от деки. Для этого снял лады с 19 по 11 включительно и прогревая утюгом одновременно отделял накладку при помощи тонкого, широкого и гибкого ножа. Затем при помощи того же лезвия разрушил, насколько возможно склейку пятки грифа с обечайками. В верхней широкой части пятки склейка была хорошей. После этого стало возможно снять гриф. Не скажу, что это было легко, но покачиваниями и постукиваниями гриф стронулся с места.
Снятый гриф-1.jpg
Снятый гриф-1.jpg (163.18 Кіб) Переглянуто 20577 разів
Дальше зачистил все поверхности ласточкиного хвоста. Приставляя гриф и замерив получающиеся высоты струн я решил подкорректировать угол посадки грифа, для чего доработал стык пятки с обечайками. Важно не переборщить. Получилось, что накладка приподнялась над декой почти на 1 мм в месте 19-го лада. Для компенсации этого наклеил на нижнюю сторону накладки 2 слоя черного шпона и обработал его высоту от 0 (у 12 лада) 1 мм (у 19-го) Чтобы гриф садился плотно на наклонные поверхности л.х. я наклеил полоски шпона и заново подогнал весь л.х.
Убедившись в правильности всех высот, углов и т.д. вклеил гриф.
UqE4_BjDJc4.jpg
UqE4_BjDJc4.jpg (72.76 Кіб) Переглянуто 20577 разів
В результате изгиб накладки исчез, высоты струн стали нормальными и остался запас высоты на нижнем порожке.
1.jpg
1.jpg (158.87 Кіб) Переглянуто 20577 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2014, 16:39 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

А косточка не высоковата... Если гриф переклеивали... или ещё работа с накладкой?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 16 січня 2014, 18:06 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

На правом фото - высоковата, но это фотография не окончательного варианта, позже я еще около 2-х мм сточил, вернее, не сточил, а пазик углубил.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 січня 2014, 00:50 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

Тогда хорошо.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 26 лютого 2014, 08:01 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

Сергей, а звучала как? И ещё, как думаешь, прчему ласточка отклеилась?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 26 лютого 2014, 08:46 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

Звучала, на мой взгляд, очень прилично, ровно, без провалов. Непосредственно я мог сравнивать только с моей гитарой, дома. Эта мне нравилась больше. Как её звук воспринимался бы в других условиях - не знаю.
Ласточка была не очень хорошо подогнана, особенно в нижней части и держалась только на клеевой прослойке. Это было видно после снятия грифа: обычно, если есть хороший контакт дерева с деревом, то после разборки остаются выдранные волокна. Здесь же были только разводы клея.

Elrond1_2eleven
Повідомлень: 1
: 27 жовтня 2014, 21:48
: Кирилл
: Саратов

Повідомлення Elrond1_2eleven » 27 жовтня 2014, 22:20 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

Посоветуйте, пожалуйста, по похожему случаю.

Гитара мне попала в руки (даром) Meister Herbert Schaffner 1968 года изготовления, не в идельной сохранности: много лет хранилась без дела с натянутыми металлическими струнами, лак на деках весь в продольных трещинах, но строй держит хорошо. Гриф ровный, струны невысоко. Я на неё поставил нейлон и учусь помаленьку.
Недавно под пяткой грифа заметил трещину, ноготь пролезает, со стороны 1 струны тело грифа отрывается от накладки на длине миллиметров 5, и на плоскости прилегания накладки к деке мне клеевой шов не нравится - при попытке поддеть ногтем слышится хруст. На высоту струн это вроде не влияет ещё, но у меня есть подозрение, что клей устарел и гриф понемногу отрывается от корпуса. Гитара даже на мой дилетантский взгляд - не простое "весло", жалко было бы её лишиться.
Вопросы такие:
1. Следует ли ремонтировать гитару, или это некритично (или не стоит выделки)?
2. Если ремонтировать - то как сделали вы, то есть, сняв гриф и вклеив его заново?
Тут вопрос, главным образом, можете ли вы по опыту предположить, что за клей применил этот Шаффнер. Если столярный - разогреть и расклеить шов я сумею, столярные навыки есть и опыт ремонта старинной мебели тоже. Уродовать инструмент, залив трещины суперклеем и притянув гриф болтом сквозь пятку, жалко.
3. Или всё-таки к мастеру отнести?

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 29 жовтня 2014, 13:58 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

Meister - предок Musima, выпускалась в двух вариантах по толщине корпуса - как у Resonata и потоньше (93мм). После металлических струн, теперь с нейлоном - пока нет причин для ремонта.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 12 квітня 2019, 11:28 » Re: Ремонт с переклейкой грифа

Со всей серьёзностью автор убеждает, что дека акустики при пересушивании тянет лепесток накладки вниз и другие перлы [videohttps://www.facebook.com/pavel.desnev/videos/1882638551841178/][/video]

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”