Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт советской гитары

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Kaktus
Повідомлень: 15
: 07 лютого 2014, 09:26
: Екатерина
: Хабаровск

Повідомлення Kaktus » 07 лютого 2014, 10:54 » Ремонт советской гитары

Здравствуйте.
Есть одна советская гитара, сделанная где-то в конце 80-х. Она небольшого размера, мензура 61 см, длина деки 45 см, ширина обечайки от 7 до 7,8 см. Она мне по сути не нужна (есть новая), но тут как раз такое дело, когда хотелось бы отремонтировать/отреставрировать из интереса.
С ней есть следующие проблемы:
1. Гриф держится только на винте, он не вклеен. И потому немного болтается. Невозможо поставить его под правильным углом хоть приблизительно - расстояние от струн до последнего лада слишком большое - около 1 см, а если немного постараться отогнуть его назад, струны начинают задевать первый лад, при этом в районе последнего лада расстояние все равно больше нужных 5 мм.
2. Трещины в деке. Сама дека, как я понимаю, из ели, по крайней мере там явно цельное дерево. Трещины не особо широкие. Обязательно ли делать вставки, чтобы их заклеить? И если нет, можно ли заклеить их, не снимая деку? Она сейчас держится хорошо, кант не отваливается и т.д., боюсь, что если отдеру, также аккуратно назад не смогу назад приклеить.
3. Не держит строй абсолютно. Вообще, на этой гитаре изначально стояли металлические струны, но они от времени совсем перестали адекватно звучать, и потом их заменили зачем-то на нейлоновые. Сейчас стоят нейлоновые и строй гитара не держит вообще, настраиваю, играю 2 минуты, и настройка уже неслабо понижается. Также мне не нравятся колки, крутятся неравномерно туго. Думаю, неправильные струны, плохие колки и неправильно стоящий, болтающийся гриф - это и есть причины того, что она не держит строй. Хотя, я, конечно, мало что в этом понимаю, хотелось бы узнать, что думают профессионалы.
4. Подставка отходит. Я так понимаю, нужно открутить и переделать (она прикручена шурупами, изнутри можно нащупать их острые концы).
5. Ну и лаковое покрытие уже основательно покоцано, думаю снять его, потонировать гитару и заново покрыть лаком.

Вот более детально все на фотках:
Общий вид гитары
1.jpg
1.jpg (52.66 Кіб) Переглянуто 12785 разів
Вид сбоку. Видно неправильное положение грифа
6.jpg
6.jpg (141.46 Кіб) Переглянуто 12785 разів
Крепление грифа
3.jpg
3.jpg (99.8 Кіб) Переглянуто 12785 разів
Щель, на ширину которой болтается гриф. Если прижать его плотно, струны ложатся на первый лад. Также видно самую большую покоцанность. Думаю, кусочек шпона туда подклеить не проблема.
5.jpg
5.jpg (115.84 Кіб) Переглянуто 12785 разів
Подставка. Тут не очень хорошо видно, но она не сместилась, а именно отошла в нижней части.
7.jpg
7.jpg (128.2 Кіб) Переглянуто 12785 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 лютого 2014, 11:27 » Re: Ремонт советской гитары

Здравствуйте.
Если гриф слишком сильно прогнут, то настроить нормально по высотам его не получится.
Подсовывая подкладки под гриф нужно его установить правильно.
Прочитайте статью про настройку высот, ровность грифа.

А также мензуру и поправки к строю.

Если трещины сжимают, то можно без вставок. Многое можно сделать без разборки корпуса.

Эти колки в принципе работают, но имеют большой люфт. Останавливаться надо только на натяжении, т.е., если перетянули, то отпускаете ниже и опять дотягиваете.

Металлические струны будут лучше звучать на этой гитаре. У металла поправки на компенсацию строя больше.

Хороший вопрос: дешевые нейлоновые струны, струны ли это... :-)

Kaktus
Повідомлень: 15
: 07 лютого 2014, 09:26
: Екатерина
: Хабаровск

Повідомлення Kaktus » 07 лютого 2014, 13:30 » Re: Ремонт советской гитары

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ :)
Если гриф слишком сильно прогнут, то настроить нормально по высотам его не получится.
Вроде бы не слишком сильно. Если приставить что-то ровное к ладам, опираясь на первый и последний, 6-8 лад этого ровного касаться не будут, но лишь на долю миллиметра, это даже сложно заметить.
Подсовывая подкладки под гриф нужно его установить правильно.
Прочитайте статью про настройку высот, ровность грифа.
В принципе удалось найти такое положение грифа, при котором расстояние от 12 лада до первой струны около 3,5 мм, и струна звучит. Но звучат в этом положении только 3 тонкие струны, 3 басовые уже жутко дребезжат об лады. Причем, как мне кажется, расстояние от ладов до всех струн одинаковое, нет уклона к басовым струнам. Конечно, это сложно измерить, т.к. гриф в нужном положении приходится держать руками, но все же значительной разницы не заметно.
Что можно с этим сделать? Можно, наверное, придать уклон, сточив немного клец в сторону 6 струны. Ну или накладку, но первое явно проще для меня. Или, может, если поставить металлические струны, они при таком расстоянии дребезжать не будут, ведь они не так эластичны. С другой стороны, для металлических струн расстояние должно быть еще меньше...

И, кстати, компенсации на моей гитаре тоже нет - нижний и верхний порожки параллельны (мензура, кстати, не 61, а все-таки поменьше, где-то 60,3). Нужно ли компенсацию пытаться сделать?
Самое забавное, что гитара даже в своем текущем состоянии строит. Можно по тюнеру все струны точно выставить, и по 5 ладу все нормально. Другое дело, что продержится этот строй не больше пары минут.
Если трещины сжимают, то можно без вставок. Многое можно сделать без разборки корпуса.
Нет, края трещин нельзя сжать. То есть просто склеить не получится. Если только зашпаклевать чем-нибудь. Это не вариант?
Эти колки в принципе работают, но имеют большой люфт. Останавливаться надо только на натяжении, т.е., если перетянули, то отпускаете ниже и опять дотягиваете.
Да колки поменять это проще всего. Эти оставлять не хочется уже потому, что их крутить ну просто нереально тяжело иногда.

Kaktus
Повідомлень: 15
: 07 лютого 2014, 09:26
: Екатерина
: Хабаровск

Повідомлення Kaktus » 07 лютого 2014, 13:47 » Re: Ремонт советской гитары

Вот разобранное крепление грифа
9.jpg
9.jpg (142.38 Кіб) Переглянуто 12765 разів
Если сделать так, чтобы металлическая накладка полностью была прижата к клецу, то струны будут лежать на всех ладах вообще. Там в любом случае идет некоторый уклон. Можно просто сделать этот уклон минимально возможным, при котором струны не будут дребезжать... А можно что-то переделать посущественнее. Но что - даже не знаю, жду совета.
Кстати, это нормально, что та часть накладки грифа, которая ниже крепления, не касается деки? Я смотрю, в большинстве гитар она к ней плотно прилегает или приклеена даже...

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 07 лютого 2014, 14:03 » Re: Ремонт советской гитары

Гриф фанерный у этой гитары должен быть, у меня лежит такой же, скоро выброшу.

Kaktus
Повідомлень: 15
: 07 лютого 2014, 09:26
: Екатерина
: Хабаровск

Повідомлення Kaktus » 07 лютого 2014, 14:13 » Re: Ремонт советской гитары

Как гриф может быть фанерным?
По-моему нормальный цельный гриф. И даже головка единая с ним.Вот в части крепления, там да, какие-то вставки непоятно из чего.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 07 лютого 2014, 14:19 » Re: Ремонт советской гитары

Да он не из фанеры, а склеен из слоев дерева, не торце видно должно быть. Но зато такой гриф никуда не уведет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 лютого 2014, 14:24 » Re: Ремонт советской гитары

У вас очень много вопросов таково плана, которые десятки раз обсуждались. Мы добрые ребята, но почитайте внимательно статьи и темы.

Подкладка!!! Под гриф что-то подсунуть, чтобы зажать его в правильном состоянии.

Замазанные трещины выглядят как замазанные трещины.

Компенсация - это правильно. , тем более что требует ремонта подставка, там же и перекос для басов учесть. Наклон грифа наклоняет и верхний порожек, что нивелирует результат, нужен пропеллер.

Сама гитара расстраиваться не может за 1 минуту. Струны или колки. Старые струны не строят вообще.
Нейлоновые струны требуют постоянной подстройки, особенно свеженатянутые. Это такая системная особенность.

Kaktus
Повідомлень: 15
: 07 лютого 2014, 09:26
: Екатерина
: Хабаровск

Повідомлення Kaktus » 09 лютого 2017, 12:15 » Re: Ремонт советской гитары

[spoil]Черт возьми, больше часа сочиняла пост, а потом форум попросил меня войти, и все потерялось *WALL*[/spoil]

В общем, я таки взялась за эту гитару, и хотелось бы обсудить некоторые свои действия и идеи, чтобы слишком уж не наворотить ошибок...

Одну я уже наворотила, когда поначалу решила, что деку буду менять, и отодрала ее не очень то аккуратно.
В итоге решила восстанавливать то, что есть, а восстанавливать пришлось уже не только многочисленные трещины, но и расколотые в труху краешки деки. И я их доклеивала из шпона какого-то другого дерева (завалялся кусочек, откуда-то отодранный, а так шпон у нас в дефиците, только заказывать...).
И вот что получилось:
Зображення

Далее, т.к. дека вся изгибалась как попало, я решила ее выровнять. Смочила слегка и положила под пресс (между ровных поверхностей). После ночи достала ее и заметила, что как-то ослабли места склейки кажись. Потом она еще полдня полежала просто так, и выгнулась во внутреннюю сторону. Теперь два дня лежит на контуре из веревок, сверху груз (перед этим тоже смочила), пытаюсь сделать парус нормальный, раз уж ровной она быть не хочет

Зображення

Сегодня проверяла, что там с ней – парус появился, но еще появилось две новые трещины (((
Все совсем плохо?
Я клеила на момент столяр, кстати. С помощью щепочек. Сначала все держалось хорошо, намертво, а вот сейчас я уже не уверена.
Заказала тайтбонд, если будет надо – готова все переделать на нем.

Но надеюсь, что не понадобится, подклею просто новые трещины, и буду клеить акустическую систему.
Выбрала делать решетку, т.к. дека хлипкая, да еще и тонкая.
Вот такую решетку набросала, норм?
Зображення
(еще предполагается футер под подставку).

Еще пара моментов:
Дно и контры держатся хорошо, пробовала пошатать, ничего нигде не ходит. Но есть одно место:
Зображення
Просто подчистить щель и клею туда залить – нормально же будет?

На дне косячная рипа:
Зображення[/URL]
Сучок :D
Стоит ее заменить, или пусть живет?

Ну а самую большую неопределенность у меня вызывает все-таки гриф.
Я так понимаю, у меня два варианта – наростить пятку, исправить форму накладки и сделать склейку типа «ласточкин хвост», или просто прямоугольный паз. Либо оставить, как есть, на болту, как следует все подогнав.
Второй вариант очевидно легче, но меня беспокоят несколько моментов: накладка грифа очень уж высоко над декой будет, тут без вариантов. Это вообще нормально? Также боюсь, что гриф будет немного ходуном ходить, даже если все подогнуть и туго затянуть. Все же всего один болт.
Ну и не ясно пока, насколько легко или трудно будет отрегулировать положение грифа. С одной стороны, склейка требует большей точности, с другой – там один раз отрегулировать и все, дальше пляшем от этого, можно еще поманипулировать подставкой. А в случае с болтом, его, может, придется регулировать не раз, подстраивая под остальные переменные…
Ну, по крайней мере, я пока себе это так представляю… Вообще, самый пугающий момент во всей работе :D

Жду ваших советов!

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 09 лютого 2017, 15:17 » Re: Ремонт советской гитары

я бы палку с сучком выкинул

Kaktus
Повідомлень: 15
: 07 лютого 2014, 09:26
: Екатерина
: Хабаровск

Повідомлення Kaktus » 09 лютого 2017, 16:13 » Re: Ремонт советской гитары

К вопросу о креплении грифа еще добавляется вопрос звука. Как я сказала, хочу ее сделать под нейлон. Причины - у меня есть хорошая гитара под металл, но мне не очень нравится именно играть на ней - тяжело и поэтому лень) И есть укулеле с нейлоном, от которой я балдею. Так вот, из этой маленькой гитарки хотелось бы сделать что-то среднее, со звонким звуком и удобное для игры. Ничего не имею против, чтобы ставить строй повыше. Плюс к нейлону то, что, мне кажется, такая хлипкая дека просто не выдержит металла.
И все-таки, не раз здесь читала мнение, что на маленьких гитарах нейлон звучит не очень. Как можно на это повлиять, улучшить звук? (ведь не только в размере дело, на укулеле то нейлон классно звучит).
И вот исходя из того, что будет лучше для звука - как все-таки лучше крепить гриф?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 09 лютого 2017, 16:26 » Re: Ремонт советской гитары

Нейлон на советских "малоразмерках" не звучал от слова "совсем" - не те материалы и объем барабана.
Можно попытаться впрячь в телегу коня и трепетную лань : три первых - металл, три басовых - капрон. Мы так делали в 70-80-ых, звучало слегка по-лучше.
За деку не бойтесь, все выдержит прекрасно, ибо нарузка будет на решетку.
Кстати, тут недавно мелькал совет делать решетку не прямоугольной а ромбической.
Если вспомню и найду - кину линк на тему.
Гриф я бы оставил на винте, дабы не терять возможность регулировки угла установки и высоты струн. Кто знает, какие еще струны и какого натяжения Вы будете на эту гитару ставить потом.
А плотность его прилегания к клецу можно будет отрегулировать тщательно подогнанными доп.прокладками из шпона.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”