Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 13 лютого 2018, 11:30 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Огромное спасибо, уважаемый Моторист! Извините, наверное я не корректно ответил. Я имел ввиду, что из-за таких повреждений я использовать гитару не смогу еще долго, я хочу рассмотреть все предложения по ремонту. Вы совершенно правы, что надежность и крепкость соединения в моем случае - очень сомнительная штука. Даже не имея большого опыта ремонта гитар, можно сказать только теоретически, и то я понимаю что изначально такое соединение очень травматично. Но для более надежного соединения грифа и корпуса необходимо снимать верхнюю деку, а затем ее опять ставить на место. Но у меня нет ни опыта таких работ, нет достаточных инструментов и оборудования для этого. это наверное самое главное.
Сейчас занят ремонтом и реставрацией задней стороны корпуса - зачистил, обезжирил, теперь покрыл эпоксидкой. Жду когда подсохнет. А пока есть время - жду разных предложений.
Еще раз спасибо.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2018, 11:47 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

На мой взгляд, не так сильно гитара пострадала. Для ремонта по моему плану вскрывать корпус необязательно, просверлить пару отверстий и закрутить туда шпильки - не требует особых навыков, но при этом можно всё сделать быстро, просто, надёжно и без специального оборудования и хитрых инструментов. Если всё будет нормально - в ближайшее время выложу свой ремонт аналогичного практически варианта по грифу.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2018, 11:58 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

И вдогонку- я бы не стал пытаться что-то отрывать и клеить отдельно. То, что осталось склеенным - как раз скорее всего никуда не денется. и если ничего не переклеивать - всё просто сопоставится и не потребует подгонки. Сажать на хорошую эпоксидку, плюс шканты и шпильки. В принципе если будет хотя бы снизу шпилька - уже клей будет играть роль вспомогательную, а две шпильки сделают клей страхующе-косметическим, плюс обеспечат отличный прижим.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 13 лютого 2018, 14:24 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Еще раз спасибо, Моторист! Thank
я тоже думал про то, чтобы оставить все как есть, просто все почистить, обезжирить и клеить на эпоксидку. Но тут все-таки подумал, а что если все очистить от пластмассы, высверлить все шканты, очистить все отверстия, подогнать все новые шканты, все зашкурить и посадить на красный Titebond. А что, если еще просверлить одно отверстие как-можно большего диаметра и поставить дополнительный толстенный деревянный шкант-шпильку, на который и придется основная нагрузка?
Буду ждать результаты вашего ремонта. хочется воочию увидеть, тогда возможно поменяю решение.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2018, 14:49 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Емельян писав:высверлить все шканты, очистить все отверстия, подогнать все новые шканты
Вот это надо делать в любом случае.
Емельян писав:а что если все очистить от пластмассы
А это не имеет смысла. Вы просто ослабите соединение корпуса и клёца. А так у вас есть уже готовая "заплатка" на пластик, причём идеально совпадающая, не требующая подгонки вообще. Повторю то, как видится мне план ремонта:
-высверлить верхние шканты из грифа и все трит из клёца, причём отверстие под нижний шкант в клёце-насквозь, стараясь не выскочить за ось старого отверстия;
-просверлить в нижнем шканте в пятке грифа отверстие под вкручивание шпильки, вкрутить её и примерить гриф;
-если всё нормально прилегает, вкрутить нижнюю шпильку уже с эпоксидкой;
-наметить отверстие под вторую шпильку, учитывая, что изнутри корпуса надо будет крутить гайку, ведь в таких корпусах часто на деке изнутри под лепестком накладки приделана основательная доска;
-тонким сверлом, примерно 1,5 мм, просверлить неглубокое отверстие на месте второй шпильки, вставить туда откусанный гвоздик и наметить с его помощью место сверления в клёце, просверлить клёц насквозь;
-засверлить гриф под вторую шпильку и вкрутить её сначала насухо, примерить всё и закрутить тоже на смолу;
Вставить верхние шканты, нанести эпоксидку на торец пятки грифа и Тайтбонд на накладку (принять меры, чтобы анкер не прихватило), всё сложить, закрутить гайки изнутри корпуса и прижать лепесток наладки к деке.
Разумеется, заклеить малярной лентой всё вокруг, чтобы не замазать клеем.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 13 лютого 2018, 17:59 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Аааа! Я понял уважаемый Моторист, в чем наши недопонимания. Все дело в эфе! У меня на гитаре эфа - виноградная гроздь! И поэтому доступ к внутренностям гитары совершенно отсутствует! если бы отверстие было круглое, я бы тогда провел работу именно как вы советуете!!! Но!... Вот отсюда вся и загвоздка в АККУРАТНОМ, ПЛОТНОМ И ТОЧНОМ прижиме грифа к корпусу. Вот, думаю сделать такой прибор, типа "аппарата Елизарова". Потихоньку подтягивая каждую гайку можно добиться точности, ну а силы прижима думаю будет достаточно. А затраты на него - копейки.
И буду ждать ваших результатов!
Вкладення
IMG_20180213_214550.jpg
IMG_20180213_214550.jpg (32.4 Кіб) Переглянуто 3834 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 13 лютого 2018, 19:08 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Емельян писав:Вот, думаю сделать такой прибор, типа "аппарата Елизарова".
Можно, конечно, если прямо очень хочется. А можно и вот так, по-простецки, обмотать резиновым жгутом с определённым (дозированным!) натягом.
склейка грифа с корпусом.JPG
склейка грифа с корпусом.JPG (56.48 Кіб) Переглянуто 3822 разів
Правда, надо хорошенько подогнать все сопрягаемые детали и проверить сперва соответствие центровки грифа по оси корпуса, а также угол вклейки грифа насухо, без клея.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 13 лютого 2018, 19:31 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Емельян.
еще раз перечитав обсуждение и посмотрев фотографии,
я решил, что, пожалуй, погорячился с советом отделять остатки корпуса от пятки.
Действительно Владислав прав : там обе части 100% совпадают по геометрии и
при возвращении грифа на место должны полностью совпасть.
Поэтому ЕСЛИ с мензурой и изначальным расположением и углом установки грифа все было в порядке, то лишние телодвижения и дополнительная подгонка будут не нужны.
Отрывание и прочее понядобятся только если с установкой грифа изначально было что-то не так и новое положение надо регулировать доп прокладками/шпоном и т.д.
Если все было Ок, пусть даже края поврежденного корпуса и оторванной от него части не совпадают ( "вытяжная" деформация, сколы и т.д.) то их можно будет зачистить до ровных кромок, а потом смело клеить на эпоксидку.
Поразмыслив еще немного, я тоже присоединяюсь к решению Владислава. который посоветовал Вам применить две шпильки.
Гайки на них накрутить можно будет и через имеющиеся отверстия "виноградных эф".
Надо только будет сотворить хитрый удлиннитель к накидному ключу ( желательно с храповиком), чтоб просунуть его внутрь и затягивать гайки по четверти оборота.
Процесс небыстрый, но времени у Вас будет достаточно, т.к. эпоксидка отверждается долго и Тайт имеет минимум 10 минут до начала схватывания.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 13 лютого 2018, 20:12 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Емельян писав: У меня на гитаре эфа - виноградная гроздь! И поэтому доступ к внутренностям гитары совершенно отсутствует!
Надо сделать дверь, как Эдуард сделал на проекте Slim. Она решает все вопросы с доступом.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 13 лютого 2018, 20:13 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Кстати, если Вам удастся раздобыть подходящих размеров чтоб поместить его внутрь накидной ключ с храповиком , то процесс затягивания гаек можно будет и существенно ускорить.
Для этого надо будет на рукоятку ключа прикрепить некое коромысло, к концам которого привязать веревочки и вытянуть их через дырки эф с обеих сторон.
Надеваем централочку на гайку и дергая за веревочки, быстро затягиваем :)

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 13 лютого 2018, 20:17 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

fra_jazz_spb писав:
Емельян писав: У меня на гитаре эфа - виноградная гроздь! И поэтому доступ к внутренностям гитары совершенно отсутствует!
Надо сделать дверь, как Эдуард сделал на проекте Slim. Она решает все вопросы с доступом.
Возможно я ошибаюсь, то на фотке кажется, будто там преамп вмонтирован в корпус сбоку?
Если да, то можно будет его временно снять и через окно действовать.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 13 лютого 2018, 20:23 » Re: Починяем пластмассовые корыта, или ремонт гитары типа "Ovation"

Амаяк Тарахчян писав: обмотать резиновым жгутом с определённым (дозированным!) натягом..
Я бы с удовольствием и так бы сделал, но корпус гитары закруглен и ровной поверхности для жгута в ширину 2-2,5 см. Это ладно, можно попробовать. Но пятка грифа, за которую зацепить жгут высотой 3 см и все время под углом. В любом случае будет соскальзывать.

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”