Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 24 січня 2015, 17:05 » WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Привет Всем! А я продолжаю ремонтировать.Обратился ко мне очень хороший гитарист из Екатеринбурга,играющий в нескольких проектах.В том числе с Евгением Серебряковым, для которого я недавно реанимировал Кремону.
[tab=30]Проблема в следующем. Имеем Washburn у которого по ряду причин уже два раза ремонтировали отломившуюся головку грифа.Человек который это делал,сказал,что больше не возьмётся. Я посмотрел и решил рискнуть.
вид.jpg
вид.jpg (165.42 Кіб) Переглянуто 6115 разів
этикетка.jpg
этикетка.jpg (172.82 Кіб) Переглянуто 6115 разів
головка.jpg
головка.jpg (175.34 Кіб) Переглянуто 6115 разів
дефект1.jpg
дефект1.jpg (130.14 Кіб) Переглянуто 6115 разів
[tab=30]На двух последних фото видны следы ремонта, и собственно причину обращения.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 24 січня 2015, 17:24 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Для начала удалил светлую вставку с помощью минифрезера и стамески.По ходу хотел определить каким клеем работали.Не смог. В воде не растворяется. При поджигании пахнет непонятно. Цвет какой то коричневый.Немного пошатал головку и она осталась в руке по месту разлома. Странно , но внутри разлома следов клея я не увидел, хотя снаружи явно были следы ремонта. Клеить решил не ЭПС (Памятуя о том, как ремонтировал головку на АЛИНЕ при помощи ТАЙТА :-D )
Очистил всё от клея и расшил немного щель на верхней части. В дальнейшем там будет накладка из нового шпона (с клиентом согласовано).Примерил насухо, и как говорит боцман Амаяк, с криками банзай приклеил. Сначала примыкающие поверхности тщательно промазал клеем.Затем приложил части и закрепил малой струбциной. Со стороны накладки приклеил скотч, и пролил из шприца.Закрепил всё струбцинами.
разобрал.jpg
разобрал.jpg (174.05 Кіб) Переглянуто 6113 разів
расшивка.jpg
расшивка.jpg (160.99 Кіб) Переглянуто 6113 разів
расшивка1.jpg
расшивка1.jpg (148.87 Кіб) Переглянуто 6113 разів
склеил.jpg
склеил.jpg (144.56 Кіб) Переглянуто 6113 разів
склеил1.jpg
склеил1.jpg (172.88 Кіб) Переглянуто 6113 разів
[tab=30]Пока ждёмс!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 січня 2015, 19:51 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Приветствую Эдуард.
Подозреваю, что ремонт головок грифов прочно занял свою нишу и уже угрожает основной Вашей профессии :-D
Пока "ждемс", как раз время поговорить о причинах поломки. Если гитара не падала (а у гитар, как и у людей, как мы знаем есть скверная привычка при падении успешно трескаться башкой об пол), то древесина грифа вызывает сильные сомнения. Виктор Сисюк давеча ремонтировал гриф из такой неадекватной древесины: http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=1885
В любом случае усиляющая вставка, на мой взгляд, должна быть не такой короткой, как была сделана при предыдущем ремонте - даже невооруженным глазом видно, что пытаясь отремонтировать первый-второй изломы (желтая стрелка) такой коротенькой вставочкой усилия сконцентрировались на ее конце, где и произошел третий излом (голубая стрелка). Я понимаю, что это работа гораздо более объемная и кропотливая, но хорошо бы сделать вставку длинной для распределения (а не концентрации) напряжений вдоль грифа.
В идеале - полная вставка от макушки до пятки. ( :-[ ... только по почкам не бейте :-D ).
1.jpg
1.jpg (143.33 Кіб) Переглянуто 6095 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 24 січня 2015, 20:55 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Амаяк, на самом деле,там где Вы поставили Ж стрелку,там первый ремонт+скольчик замаскированый.Там где Г стрелка - это и был второй ремонт. По нему и начало ломаться. Фрезеровка не моя,от предыдущих ремонтов. У меня другие планы. А деревяха, забыл об этом сказать, и на самом деле г.... .Я хотел сказать- губчатая очень, ногтем отковыривается как гнилушка, хоть и красная! (в нижней части этикетки есть объяснение этому). По этому планирую применить (пусть не по мастергитарному.ком феншую :-D ) современные (по крайнеймере те которыми владею), не очень дорогие технологии. До этого часть применил в SLIMке.Работает. Да, паз этот ещё не заполнял ни чем. Это следующий этап. Об этом завтра.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 січня 2015, 13:27 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Привет Всем! Я продолжаю. Как я уже написал, так как дерево на грифе мягко говоря не совсем хорошее, я решил применить "не деревянную технологию".Паз решил заполнить ЭПС с армировкой стекломатом, некое подобие композита.При правильном разведении применяемой мной ЭПС, в связке со стекломатом получается довольно прочная,но в то же время эластичная на излом конструкция.
Результат после снятия струбцин и скотча.
Результат после снятия струбцин и скотча.
после склейки.jpg (167 Кіб) Переглянуто 6061 раз
после склейки1.jpg
после склейки1.jpg (164.77 Кіб) Переглянуто 6061 раз
Зачистил паз под армировку.
Зачистил паз под армировку.
зачистил после склейки.jpg (172.27 Кіб) Переглянуто 6061 раз
[tab=30]После зачистки обнаружил, что и трещина первого ремонта чуть-чуть шатается. Ломать не стал. Расшил немного и залил циакрин. Шатание исчезло.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 січня 2015, 13:41 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Всё готово под армировку.Приступаем.Первый кусок стекломата сделал с припуском на края.
армировка.jpg
армировка.jpg (175.93 Кіб) Переглянуто 6059 разів
Далее просто полосочки по размеру паза.Промазал внутренность кисточкой.Затем наливаю клей из шприца, погружаю стекломат и кисточкой тщательно заставляю его промокнуть клеем.И так пока не кончится порция разведённого клея.
армировка1.jpg
армировка1.jpg (166.71 Кіб) Переглянуто 6059 разів
армировка2.jpg
армировка2.jpg (164.51 Кіб) Переглянуто 6059 разів
[tab=30]Данный клей живёт (при правильном разведении)10-15 минут.Поэтому минут через 20 повторяю процедуру. Потребовалось три захода. Сколько полосочек - не считал.Перед последним заходом сделал из скотча бортики,чтобы приподнять уровень клея над местом склейки.
армировка3.jpg
армировка3.jpg (170.61 Кіб) Переглянуто 6059 разів
армировка4.jpg
армировка4.jpg (168.74 Кіб) Переглянуто 6059 разів
Вот что получилось после снятия скотча.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 січня 2015, 13:52 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Через 45 минут склейку можно обрабатывать. Пока ждал отциклевал накладку головки.
отциклевал накладку.jpg
отциклевал накладку.jpg (130.66 Кіб) Переглянуто 6057 разів
[tab=30]Когда пришло время зачистил шейку под наложение шины по тому же методу. Метод с шиной,если помните применён мной при изготовлении грифа на SLIMку.Промазываем поверхность,накладываем стекломат,и кистью тщательно промачиваем по поверхности.Стекломат 3 слоя.Получается вот так.
зачистил под шину.jpg
зачистил под шину.jpg (119.29 Кіб) Переглянуто 6057 разів
шина.jpg
шина.jpg (165.25 Кіб) Переглянуто 6057 разів
Опять ждёмс до полного высыхания.
[tab=30]Продолжение следует!

Mike Nomatter
Повідомлень: 86
: 01 грудня 2014, 23:23
: Михаил
: Обнинск
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Mike Nomatter » 25 січня 2015, 14:31 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Думаю, зря вы Амаяка не послушали. Вставочка от кончика головки до хотя бы 5 лада была бы очень кстати. Самое слабое место в этой конструкции - это плохое дерево грифа, а значит, каким бы крепким клеем вы не заклеили - все-равно сломается дерево в новом месте и, скорее всего, на стыке клеевого шва, как в прошлый раз. Поэтому, единственный правильный выход - максимальное увеличение площади склейки и распределение нагрузки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 січня 2015, 14:38 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Красивый ремонт замена участка грифа от головки, до трети-середины грифа, примерно, т.е. кусок краснухи, только теперь радиальной и все по правилам. Будет только какой-то косой стык.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 25 січня 2015, 15:22 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Николай, не я не клиент к такому ремонту не готовы. Да и краснухи подходящей нет. Делаю,пусть эксперементально, из материалов, что есть под рукой.Гриф будет краситься. Главное, чтобы гитара смогла снова заиграть.Ну и надеюсь, что ронять её больше не будут.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 27 січня 2015, 16:42 » Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Привет Всем! У меня вопрос, чисто теоретический. А если, к примеру головка отломилась не совсем (держится на своей накладке), щель чистая, всё примыкает, если пролить щель тайтбондом!!! а не ЭПС, и хорошо сжать струбцинами, будет ли в дальнейшем это соединение держаться?


Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”