Сторінка 1 з 5

Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 10:49
OlgaShip
Добрый день! Не выдержала и таки зарегистрировалась у Вас на форуме) повод - мой подарок на день рождения. Эту семиструночку мне привез с Владимира хороший парень Дима, за что ему большое спасибо, я таких инструментов и не видела никогда. Пыталась найти тут на форуме, читаю его я оочень давно, уже около года. Некоторые темы стали даже любимыми, перечитываю, а вот такую гитару тут на форуме не помню.
А инструмент весьма любопытный, очень маленькая гитара, мензуру вымерять удалось только приблизительно, это что то около 209 мм от верхнего порожка до 12 лада. есть подозрение что при переклейке подставки она была нарушена нещадно потому и провалялась в деревне лет 30 наверное. лады и струны аж зеленые от окисления) Подозрительно целая и ровная для такого возраста дека навела на мысли о фанере, что и подтвердилось. После восторга от такого подарка это несколько огорчило(( поковырявшись в голоснике увидела что склеена она из двух листков шпона. Что то похожее видела на Кремоне. Зато кант замечательный) Дно с куполом смотрится очень небанально, мне ужасно это понравилось. Не знаю как это влияет на звук но выглядит потрясно
сама гитарка
сама гитарка
guitar.jpg (188.78 Кіб) Переглянуто 3006 разів
lable.jpg
lable.jpg (138.33 Кіб) Переглянуто 3006 разів
kant.jpg
kant.jpg (166.93 Кіб) Переглянуто 3006 разів
kupol.jpg
kupol.jpg (180.14 Кіб) Переглянуто 3006 разів
Я извиняюсь если не так вложены фото, инструкция на сайте по загрузке фото немножко не совпадает с тем что я вижу у себя на экране(

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 12:50
Николай Руденко
Здравствуйте!
Дечка у вас должна быть деревянной, часто толстоватой, отсюда выносливость (наверняка еще аккуратнее делали).
Сама по себе гитара стандартная того времени, но от этого не менее симпатичная.
Веер, утоньшить деку (не убив пурфлинг, т.е. усики), почистить, настроить мензуру, высоты, петь с Димой!

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 13:01
OlgaShip
нет, видно что дека склеена из двух листов, она не толстая, около 3мм, сделаю фото у голосника и будет видно. Хотела спросить - такую гитару наверное лучше вскрывать со дна? там фиговенький кант, заменить смогу) опыт небольшой вроде имеется :-[ дело в том что это уже не первая гитара над которой я работаю. ::-- Мне просто очень не хочется показывать еще не готовый проект. Вопросов по нему пока нет, благо тут на форуме сотни ответов на них, а я уж такой человек... могу открыть только готовый результат.
Поэтому прошу совета - либо вскрывать со дна, либо не открывать вообще оставив все как есть, произведя только косметический ремонт. ибо этот замечательный кантик на деке скорее всего испорчу вскрытием. Соответственно подставку и гриф привести в порядок. Жду совета withlupa

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 14:00
моторист
Фанерная дека была бы из 3 листов. Скорее всего, в голоснике виден футер. 2 мм дека и 1 мм футера - вполне типичное дело.
Кстати, сделана она где-то сразу после войны - уже не Наркомат, а Министерство местной промышленности, а вот написание Р.С.Ф.С.Р. - с точками, по инерции - точки в таких аббревиатурах отменили в 1935 году, так что автор этикетки просто подправил старую, довоенную этикетку.
А переводилка - привет из Германии :-) Кто-то видать завёз её в ГСВГ в давние времена, а потом "репатриировал" :-) Военных там в роду не было?

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 14:32
Сергеев С В
На этой гитарке жилки розетки доходят до самого края голосника, их и видно по этому краю. А дека там цельная.

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 14:41
OlgaShip
сегодня принесу с работы вебкамеру, если влезет в голосник просвечу там все и сделаю фотки. пальцами там футера не ощущается и трещинка не сквозная. в общем ждем вечера)

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 14:52
Николай Руденко
У вас массив ели. Сергеев описал причину визуального эффекта.
Я вскрывал бы спиливанием деки близ канта по обечайке. Следил бы за усами, чтобы пакет не распался случайно.

Хотя бы готовый вариант сделанной работы было бы приятно увидеть, как результат работы ресурса. Пусть даже уже много работ. Слишком много не будет никогда.

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 15:10
Дмитрий Разумов
Конец 50х начало 60х годов выпуск. Это бывшая семи струнка, подставка от другой гитары, дека елка никакой фанеры.
Ус там из слоев шпона, новый не сложно склеить если не выживет.

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 15:15
OlgaShip
Микола, проект будет) там есть у меня пара очень интересных моментов, которые мне хотелось бы тут озвучить) grabli

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 15:18
Николай Руденко
Если по ленинградке будете вести подробнее, то перенесем тему в ремонт.
Ну и озвучивайте другие свои проекты тут параллельно.

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 21:27
OlgaShip
ну что же - с профессионалами не спорят! дека и правда массив, хоть и очень крупнослойный местами. потерев шкуркой розетку оказалось вот что - вокруг голосника розетка врезная от самого края, паз под розетку как раз до середины толщины деки оттого и кажется что там два слоя)) я рада)
IMG_0212.JPG
IMG_0212.JPG (162.4 Кіб) Переглянуто 2952 разів

Re: Дамская Луначарка, совсем крошка

Додано: 30 січня 2015, 21:39
OlgaShip
Вы знаете.. :-[ я тут подумала и решила что наверное не буду пока ее вскрывать. запустив руку внутрь корпуса я ощупала все там внутри, рипы все целые, надломов и отслоев нигде не наблюдается...
Сниму старый лак, и эту страшную черноту которая кстати очень пачкает руки
Отремонтирую гриф, новые лады, новую подставку... Постараюсь достать шеллак или нитроцеллюлозный лак, думаю они будут более приемлемы к старушке) проблема только будет в подставке, из имеющихся у меня ни одна не подходит - если примерить отверстия и ширину грифа у 19 лада то получается что струны уходят за пределы грифа, будут висеть по краям. Будем думать...