Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Немецкая полуакустика Рекорд 17

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 24 лютого 2015, 23:06 » Немецкая полуакустика Рекорд 17

phil24 phil24 Здравствуйте,уважаемые участники форума.Являюсь давним читателем этого замечательного ресурса,даже был когда то зарегистрирован,но приходил,читал,а поскольку писать как то не довелось,теперь вот зарегистрировался повторно.Так что прошу принять в вашу дружную семью.И хочу,если позволите,начать эту темку,которая,надеюсь,не закончится слишком быстро.Гитарой как таковой увлекаюсь вот уже больше 30лет,но желание ремонтировать,возвращать к жизни инструменты возникло не очень давно,года три назад.Но так уж сложилось,что заниматься широкомасштабными проектами вроде постройки гитары с нуля возможности не имею-и жилплощадь не позволяет,и домашние не в восторге от моего хобби.Поэтому выбрал средний путь-реставрация,ремонт старых инструментов.Надо сказать,что моей страстью стали гитары полуакустические,которые и как акустики звучат достаточно неплохо,и при подключении к усилителям их не спутаешь с электрогитарой-доской из за их тёплого,живого,объёмного звука.Надеюсь,мои потуги будут интересны и вам,поскольку полуакустики не имеют таких уж радикальных отличий от классической испанской гитары.Достаточно вспомнить,что знаменитый и мегапопулярный(и мегадорогой к сожалению)модельный ряд джазово-блюзовых полуакустических гитар фирмы GIBSON носит аббревиатуру ES,что является всего лишь сокращением от electric spanish,т.е. электрифицированая испанская.Модель же Музима Рекорд 17 была топовой в линейке джазовых полуакустик этой достойнейшей немецкой фирмы.Ещё также замечу-данная гитара(вместе со старшим братом Рекорд 15)является мечтой коллекционеров,а сейчас и музыкантов,которым надоели звуки Гибсонов,Гретчей и прочих Ибанезов.И я долго мечтал о такой.Но в конце концов мечты имеют особенность сбываться.Мне повезло.За совсем по тем временам(2года назад)небольшую сумму100уюе.,приобрел я побитую жизнью"тушку"вожделенного Рекорда.
Вкладення
Вцелом,как видите,впечатление вполне взрослого,дорогого инструмента
Вцелом,как видите,впечатление вполне взрослого,дорогого инструмента
1394472332_2603_FT282910_dscn0357_.jpg (78.56 Кіб) Переглянуто 6215 разів
Материалы,применявшиеся при постройке,тоже достойны всяческой похвалы.Нижняя дека-массив волнистого клена,обечайки и гриф-тоже кленовый массив.Верхняя дека-массив ели,накладка на гриф эбони.Так что топовому инструменту-топовое дерево.К тому же дека с обеих сторон и гриф имеют красивейший черно-бело-черепаховый кант.Но годы и жизнь среди людей не пощадили этот прекрасный инструмент.В верхней деке выпилили дыру,чтобы вынуть потенциометры,хотя они чудесно достаются(как и устанавливаются)через отверстие в верхней деке,если снять гриф.
Материалы,применявшиеся при постройке,тоже достойны всяческой похвалы.Нижняя дека-массив волнистого клена,обечайки и гриф-тоже кленовый массив.Верхняя дека-массив ели,накладка на гриф эбони.Так что топовому инструменту-топовое дерево.К тому же дека с обеих сторон и гриф имеют красивейший черно-бело-черепаховый кант.Но годы и жизнь среди людей не пощадили этот прекрасный инструмент.В верхней деке выпилили дыру,чтобы вынуть потенциометры,хотя они чудесно достаются(как и устанавливаются)через отверстие в верхней деке,если снять гриф.
1394472332_2603_FT282910_dscn0363_.jpg (78.23 Кіб) Переглянуто 6215 разів
Судя по всему,гитара падала с большой высоты,в результате чего в одном месте кант с частью деки раскололся и отошел.Верхняя дека расколота в нескольких местах,причем одна трещина на всю высоту деки.
Судя по всему,гитара падала с большой высоты,в результате чего в одном месте кант с частью деки раскололся и отошел.Верхняя дека расколота в нескольких местах,причем одна трещина на всю высоту деки.
1394472650_2603_FT282910_dscn0371_.jpg (62.56 Кіб) Переглянуто 6215 разів
Вот она коварная,причем половинки пошли волнами.Дальше книзу возле дырени провал,а возле грифа,как видите выступает дальняя част
Вот она коварная,причем половинки пошли волнами.Дальше книзу возле дырени провал,а возле грифа,как видите выступает дальняя част
1394472650_2603_FT282910_dscn0377_.jpg (78.04 Кіб) Переглянуто 6215 разів
Ну а это вид сверху на побитую-поколотую деку.Вот такой пациент.Есть еще пара небольших пропилов в обечайке,наверное пытались спилить верхнюю деку,но слава Богу,вовремя остановились.И мне тоже очень не хочется вскрывать корпус,поскольку очень уж хорошо он приклеен.Огорчает одно.Именно эта модель не имеет такого обычного для всех гитар элемента,как пружины.Вместо них к верхней деке подклеен особый блок,по толщине равный самой деке,который выполняет роль пружин.Так вот,трещины декой не ограничились,расколот и сам этот пружинный блок,т.е.имеем сквозные трещины деки.Хорошо то,что они не сильно разошлись,какие то десяточки.Думаю,уместно будет не мудрствуя,использовать для их заливки суперклей,который потом можно будет сошлифовать до уровня лака и просто отполировать.Ну а что делать с "окном в Европу",там будем посмотреть.Во всяком случае,дека от старого фортепиано ждет своенго часа
Ну а это вид сверху на побитую-поколотую деку.Вот такой пациент.Есть еще пара небольших пропилов в обечайке,наверное пытались спилить верхнюю деку,но слава Богу,вовремя остановились.И мне тоже очень не хочется вскрывать корпус,поскольку очень уж хорошо он приклеен.Огорчает одно.Именно эта модель не имеет такого обычного для всех гитар элемента,как пружины.Вместо них к верхней деке подклеен особый блок,по толщине равный самой деке,который выполняет роль пружин.Так вот,трещины декой не ограничились,расколот и сам этот пружинный блок,т.е.имеем сквозные трещины деки.Хорошо то,что они не сильно разошлись,какие то десяточки.Думаю,уместно будет не мудрствуя,использовать для их заливки суперклей,который потом можно будет сошлифовать до уровня лака и просто отполировать.Ну а что делать с "окном в Европу",там будем посмотреть.Во всяком случае,дека от старого фортепиано ждет своенго часа
1394472650_2603_FT282910_dscn0382_.jpg (68.78 Кіб) Переглянуто 6215 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 25 лютого 2015, 01:29 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Нормальная модель, я, правда, предпочитаю корпуса потолще. Не знаю, когда я на свои время найду. drv
Вкладення
P1011530LD.jpg
P1011530LD.jpg (177.11 Кіб) Переглянуто 6208 разів

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 25 лютого 2015, 07:50 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

мечтаю о том дне, когда и мне когда нибудь попадется такая гитара. Это же прелесть)
Движение - это жизнь

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 25 лютого 2015, 18:58 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Вау,Рекорд 15,да ещё и с родными колками,и Музима Спешл !!!!!!! Достойно !!!!! Я тоже люблю "банки" поглубже.У меня ждёт своего часа Музима 1653.Ну и 15шка Рекорд тож есть,но в очень уж похабном состоянии.
Уважаемая Ольга,для ускорения сбывания мечты настоятельно рекомендую почаще заглядывать на всевозможные интернет-аукционы )))

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 26 лютого 2015, 20:36 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Я бы, всё таки, деку верхнюю снял. Можно будет хорошо склеить и дыру можно ликвидировать, заменив кусочек деки от эфы до края. Тем более материал у вас есть.В результате получатся только швы склейки вдоль волокон, которые могут быть, при высокой аккуратности работы и хорошем подборе вклеиваемого кусочка, даже не видны. Конечно, деку придётся перекрасить, но всё выполнимо и инструмент того стоит, несомненно.
Не торопитесь, делайте аккуратно и не спеша.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 26 лютого 2015, 22:29 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Дело в том,что перекрас-это вообще проблема практически неразрешимая для меня.Я уже больше чем полтора года назад эту гитару приобрел.Всё искал варианты ремонта,для меня приемлемые.Вскрытие и перекрас однозначно для меня не подходят.Тем более,пролил уже я все расколы и трещины.Теперь вот морально готовлюсь заделывать пресловутое отверстие.
Вкладення
Поначалу конечно все выглядит неахти как
Поначалу конечно все выглядит неахти как
1404406670_2603_FT282910_dscn0542_.jpg (112.41 Кіб) Переглянуто 6098 разів
Приходится довольно много цианоакрилата заливать,понемногу и в несколько заходов.
Приходится довольно много цианоакрилата заливать,понемногу и в несколько заходов.
1404406670_2603_FT282910_dscn0543_.jpg (133.84 Кіб) Переглянуто 6098 разів
Но вот после предварительной шлифовки все начинает выглядеть не так уж и плохо.
Но вот после предварительной шлифовки все начинает выглядеть не так уж и плохо.
1404406842_2603_FT282910_dscn0545_.jpg (95.34 Кіб) Переглянуто 6098 разів

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 26 лютого 2015, 22:41 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Кстати сказать,я уже ряд лет участвую в известном форуме http://sovietguitars.com/news.php.И придерживаюсь мнения,что при нормальной сохранности ЛКП перекрас делать не стоит.Сделать как"только что из магазина"-это не совсем наш путь ))) У меня есть тушка еще одного Рекорда,выкрашенная в глухой черный цвет-вот там да,перекрас неизбежен,необходим и вполне оправдан.Просто понятие "реставрация"у нас в народе окологитарном не всегда правильно воспринимается и истолковывается.Зачастую "пионеринг"коллекционного инструмента считают реставрацией,хотя представьте себе скажем случай с"Данаей".Помнит кто?Если б реставраторы содрали с полотна всю краску и нарисовали картину заново-была ли бы это реставрация?Так и здесь,ведь многие гитары,поскольку их не выпускают уже,и серий Решью не предвидится,перешли в разряд исторических артефактов.И подход,мне думается,должен к ним быть соответствующим.Хотя........хозяин-барин....

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 26 лютого 2015, 23:02 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Реставрация существует коммерческая и музейная. В первом случае цель реставрации восстановить функциональность, во втором случае главной целью становится консервация, то есть сохранение текущего состояния. При этом музейная реставрация предполагает, как правило, только консервацию, а вмешательство в предмет применяется только в случаях крайней необходимости, например, при очевидных признаках обратимых процессов разрушения.
Keep calm and make sawdust

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 26 лютого 2015, 23:21 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Спасибо большое-очень существенное уточнение ))) Тут случай,когда желательно восстановить функциональность,и при этом минимально вмешаться в то,что осталось в инструменте оригинального oldman :-D

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 23 лютого 2016, 18:20 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Вот здесь четко виден второй слой.Он чуть темнее.
Вот здесь четко виден второй слой.Он чуть темнее.
DSCN25421.JPG (190.55 Кіб) Переглянуто 5062 разів
Эх,ну вот бывают же такие дела,к которым никак не можешь приступить *DONT_KNOW* Таким для меня стал этот проект.Причин для оправдания можно конечно сотню отыскать ,но главная,наверное,нерешительность,хотя сам себе говорил все время-надо дождаться вдохновения :-D Короче-дождался,а заодно и вся картина предстоящих работ выстроилась в сознании в стройную цепочку,что,на мой взгляд,немаловажно.В общем,с утра сегодня вплотную взялся за работу.Хочу отметить одну особенность данной гитары-у нее нет пружин.То есть совсем нет !!!!! Верхняя дека представляет собой бутерброд,где верх из резонансной ели с нормальным радиалом,и второй слой тоже из ели,но качеством попроще.Ну и я решил использовать эту особенность в своих целях.Для того,что бы заделать выпиленное вандалами отверстие,решил я его расширить так,что бы заплату можно было положить на внутренний слой бутерброда.Сказано-сделано drv
Вкладення
DSCN25441.JPG
DSCN25441.JPG (194.34 Кіб) Переглянуто 5062 разів
Вдоль длинной стороны закрепил линейку в качестве направляющей и стамеской выстрогал до нужной глубины.
Вдоль длинной стороны закрепил линейку в качестве направляющей и стамеской выстрогал до нужной глубины.
DSCN25461.JPG (193.37 Кіб) Переглянуто 5062 разів

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 23 лютого 2016, 18:25 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

Ой,немного не туда первая фотка встала))))) Короче,вот результат-ложе под заплату практически готово.
Вкладення
DSCN25481.JPG
DSCN25481.JPG (187.85 Кіб) Переглянуто 5061 раз

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 23 лютого 2016, 18:46 » Re: Немецкая полуакустика Рекорд 17

вот это выдержка у вас)) целый год!

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”