Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Неожиданное восстановление Musima Resonata

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 08 червня 2015, 12:01 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

а лучший способ- это пройтись ещё раз нормальной финишной политурой с заведомо высыхающим маслом.
Не может ли получиться так, что верхний слой в последствии растрескается после окончательного высыхания нижних? *NO*

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 23 червня 2015, 20:08 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Произвел обряд экзерцизма, т.е. "изгнания бесов" (масла) из полированной поверхности. При этом руководствовался рекомендациями Миколы. Приобрел флакончик полировальной пасты Доктор Вакс DW8307. Свернул кусочек х\б ткани в несколько слоев, делал один бульк из флокончика на поверхность т.н. тампона и растирал по поверхности примерно 1-2 дм.кв. Полировал до состояния, когда поверхность становилась гладкой и блестящей. При этом на поверхности тампона в большей или меньшей степени оставался темный осадок. Следующий участок поверхности обрабатывал новым чистым участком тампона со свежим бульком пасты. Таким образом чистил гитару в 3 захода с перерывом в несколько дней между заходами. В последующие разы тампон загрязнялся значительно менее интенсивно, чем в начале. После первого прохода гитара практически перестала приставать к тканям. Очень надеюсь, что данная процедура принесет свои плоды.
Вкладення
Свежий бульк на участоке тампона
Свежий бульк на участоке тампона
P1040073.JPG (37.13 Кіб) Переглянуто 2768 разів
После полировки
После полировки
P1040076.JPG (32.59 Кіб) Переглянуто 2768 разів
Тампон после работы
Тампон после работы
P1040085.JPG (35.26 Кіб) Переглянуто 2768 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 червня 2015, 05:06 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Классные фотки тампонов... вот бы ещё к ним фото полированной поверхности приложить, вообще комплектно получится ;-) .

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 червня 2015, 09:40 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Вы очень терпеливый человек. По 1-2 кв.дм. за раз одной каплей..... У меня на этой операции сложенный в тампон кусок полировальной тряпки выходит размером почти с полкулака и обрабатывается какая-то одна поверхность- дека или половина обечаек или гриф. И тогда проход всей гитары тремя пастами 3М разной "зубастости" вплоть до финишной занимает час-два (иногда первой пастой что-то приходится проходить дважды-трижды.
Хотя может просто я очень хочу скорей посмотреть на финальный результат- для вдохновения. А так любой метод хорош если он приносит желаемый результат.
З.Ы. По цвету и консистенции этот вакс очень похож на финишную 3М, которая вовсе без абразива. Если сразу финишной всё делать время конечно больше уходит.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 24 червня 2015, 14:32 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Все молчат - согласны с шелачкой с высыхающим маслом? Или я что-то пррпустил?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 червня 2015, 16:45 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

А вы не согласны? Выбор масла для шеллачки по моему впечатлению вообще сродни религиозному. Кто-то по совсем древним рецептам рекомендует оливковое (полувысыхающее), гораздо чаще рекомендуют льняное и тунговое(высыхающие), кто-то прекрасно справляется вазелиновым(невысыхающим). В любом случае операцию по удалению масла сделать стоит, иначе есть риск побеления шеллака. С невысыхающим маслом стоит ещё немного поработать тампоном. С высыхающими же проще- после финишного слоя дать высохнуть и сразу без лишнего тампонирования переходить к полировке пастами.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 24 червня 2015, 19:42 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Просто для меня этот способ новый. Я считал, что масло используется для лучшего скольжения тампона, а в конце работы со слоем полировки удаляется. Логично предположить, что масло должно быть невысыхающим или полувысыхающм, чтобы дать шеллаку подсохнуть, а само позволить себя легко удалить. Если я правильно понимаю, высыхающее масло просто смешивается с шеллаком и становится частью лакового покрытия? Тогда почему выбор пал на шеллак? Повторюсь, может я что-то не понял?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 червня 2015, 20:50 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Масло не только облегчает скольжение тампона, но и является пленкообразующим материалом, дополнительно выглаживает поверхность за счёт сил поверхностного натяжения. Шеллак полимеризуется быстрее любого масла, имеет плотность больше и поверхностное натяжение меньше, так что масло в любом случае оказывается на поверхности, высыхающее оно или нет. А дальше отличаются лишь способы его удаления- незастывшую плёнку спиртовым тампоном или застывшую или полузастывшую плёнку полировальной пастой.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 25 червня 2015, 01:27 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Амаяк Тарахчян писав:Классные фотки тампонов... вот бы ещё к ним фото полированной поверхности приложить, вообще комплектно получится
.
Дело в том, что я фото поверхности уже выкладывал, меня полученное качество вполне удовлетворяет, но, как я уже писал, начитавшись полезных советов, применил для облегчения полировки высококлассное оливковое масло, которое к несчастью оказалось у меня в наличии (привезли из Греции), вместо обычного рафинированного постного, которым я пользовался сначала. Теперь поверхность никак не затвердеевает полностью и берется наотлип. После обряда изгнания масла стало намного лучше. Сейчас пока надеюсь, поверхность окончательно затвердеевает займусь вырезанием верхнего и нижнего порожков из костомахи которую я купил и сварил уже больше года назад, все никак руки не доходили.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 25 червня 2015, 08:51 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

levchenko48 писав:После обряда изгнания масла стало намного лучше.
Звучит настораживающе. По идее, если бы дело было только в масле, поверхность после обработки пастой вообще не должна липнуть. А вот если дело еще в грунтовочном шеллаке с высоким содержанием воска, то без финишной полировки чистым шеллаком с наличием некоторой доли липкости придётся смириться. С другой стороны такая "вощённая" поверхность не такая глянцевая и склонна к потускнению со временем, но говорят более стойка к царапинам.

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 08 липня 2015, 08:48 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Наконец-то решился взяться за изготовление порожков из кости. Дело в том, что кость была куплена и сварена более года назад, однако все боялся за нее браться. К сожалению, не додумался снять кость, однако при покупке она была просто огромная, длиной около 40 см. Варил в два приема, сначала одну сторону,затем вторую, т.к. она не влазила ни в одну кастрюлю. Затем ножовкой по металлу поотрезал бока и разрезал вдоль, что бы она не треснула. Дальше долго вываривал из нее жир, все время сливая жирную воду. Последний раз вываривал, добавляя соду. В итоге получил белые сухие заготовки. Заготовки кости оказались с достаточно тонкими стенками, у меня даже были опасения, что у меня не получится сделать ровные порожки. Наверное корова была недостаточно старая, но костомаха была большая. Кость покупалась весной, а не осенью . Итак, выбрав нужный участок на кости, я стал его вырезать ножовкой по металлу, за не имением более приличного инструмента. После того, как заготовки были вырезаны, доводил до нужных размеров на наждачной бумаге. Оценил в полной мере твердость и плотность материала. При резке и обработке сильно нагревается и сама кость и инструмент, при этом появляется характерный запах. Удержать небольшие заготовки с острыми краями достаточно трудно и больно, поэтому старался максимально много обрезать пока заготовкаеще находится в теле кости, что бы удерживать за кость. Костную пыль, которая получалась, все время сметал кисточкой с наждачки. Она оказалась достаточно сильно летучая и противная. Сперва вышкуривал начисто первую плоскость (ту, что резал ножовкой), затем смежную перпендикулярно к ней. Затем приклеивал готовую плоскость на деревянный брусок двойным скотчем и уже доводил плоскость с другой стороны, как параллельно, так и под углом, держась уже за брусок. Отдельно хочу остановиться, как я делал перпендикулярную плоскость, т.к. это достаточно сложно, и просто удерживая заготовку в руках точно может не получиться (смотри описание под фото). Описываю весь процесс лостаточно подробно, т.к. нигде из ранее прочитанных материалов не нашел описание и фото процесса изготовления порожков простейшими приемами.
Вкладення
Заготовки кости
Заготовки кости
P1040086.JPG (30.51 Кіб) Переглянуто 2570 разів
Вырезание нижнего погрожка
Вырезание нижнего погрожка
P1040088.JPG (90.2 Кіб) Переглянуто 2570 разів
Вырезание нижнего порожка
Вырезание нижнего порожка
P1040095.JPG (79.31 Кіб) Переглянуто 2570 разів
Обработка на наждачке
Обработка на наждачке
P1040089.JPG (80.66 Кіб) Переглянуто 2570 разів
обработка плоскости перпендикуляра. Основную плоскость прижимаю к перпендикулярной поверхности, горионтальная стачивается на наждаке
обработка плоскости перпендикуляра. Основную плоскость прижимаю к перпендикулярной поверхности, горионтальная стачивается на наждаке
P1040102.JPG (62.29 Кіб) Переглянуто 2570 разів

levchenko48
Повідомлень: 106
: 07 березня 2014, 10:02
: Сергей
: Киев
Has thanked: 2 times
Been thanked: 12 times

Повідомлення levchenko48 » 08 липня 2015, 09:15 » Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Перед изготовлением порожков пришлось доводить верхний торец палисандровой накладки, он оказался не параллелен первому ладу, кроме того, укоротил первый лад до размера ,на 0.5 мм короче расчетного для компенсации. Прорезал тело накладки головки грифа до основания и доводил размеры верхнего порожка по полученному пазу. Установил струны, порожки. Все строит идеально. Провел остатки вечера за игрой на "новом" инструменте. Результат вполне порадовал. На этом буду считать тему закрытой. Всем спасибо за внимание!
Вкладення
Нижний порожек на бруске
Нижний порожек на бруске
P1040090.JPG (76.74 Кіб) Переглянуто 2568 разів
Верхний порожек на бруске
Верхний порожек на бруске
P1040097.JPG (79.78 Кіб) Переглянуто 2568 разів
В процессе обработки
В процессе обработки
P1040103.JPG (85.82 Кіб) Переглянуто 2568 разів
Окончательный результат
Окончательный результат
P1040109.JPG (41.97 Кіб) Переглянуто 2568 разів
Окончательный результат
Окончательный результат
P1040110.JPG (37.6 Кіб) Переглянуто 2568 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”