Ремонт грифа, любой мелкий ремонт.

Поcт Михаил_И » 05 окт 2015, 09:49 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
красота
...полировка, косметика накладки и бриджа, сборка....
Заказчик практически счастлив)))
Вложения
IMG_20151006_123226.jpg
IMG_20151006_123226.jpg (71.89 КБ) Просмотров: 1123

IMG_20151006_123338.jpg
IMG_20151006_123338.jpg (64.54 КБ) Просмотров: 1123

IMG_20151006_123238.jpg
IMG_20151006_123238.jpg (59.77 КБ) Просмотров: 1123

Поcт Амаяк Тарахчян » 06 окт 2015, 14:41 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
А с чего бы ему не быть таковым? Великолепно сработано appl
Поcт Виктор Шпаков » 06 окт 2015, 14:43 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
Хороший ремонт, браво! *THUMBS UP*
А можно увидеть фото всей гитары? Что то в гугле её не вижу, *DONT_KNOW* только электрухи под таким названием.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Спасибо, коллеги !
Марка гитары Эпифон, см. в первом посте. Заказчику почему-то захотелось сделать именно такую надпись, тут что-то личное, посторонним не понять. Трафарет заказали на плоттере, из Оракала.
Обыкновенный вестерн, не бог весть, но дека все же цельная, очень высокой плотности годовых колец.
Поcт moonshainer » 28 июл 2017, 09:59 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
Добрый день! Хотел написать "коллеги", но это только после первого оконченного проекта)..Пока было только 2 переклейки бриджа и работа с порожками.
Пошел в магазин за новыми струнами, а вернулся с гитаркой (уже в третий раз такая беда происходит). У гитары полностью сгорела головка грифа, не знаю как. Хотел отнести в мастерскую и заменить на новый. но бюджет выходит как купить. Думаю, попробую разобрать... Все отделилось весьма не плохо. Накладка не пострадала вообще. Какие будут советы о дальнейших действиях??? Гриф с ноля, гриф с алиэкспрес, найти мастера и не лезть своим руками пока на кошка не потренируюсь )?
Заранее благодарен за ваши советы!
Вложения
IMG-20170720-WA0060.jpg
IMG-20170720-WA0060.jpg (72.21 КБ) Просмотров: 505

Общий вид

IMG-20170720-WA0064.jpg
IMG-20170720-WA0064.jpg (65.94 КБ) Просмотров: 505

какие-то вставки параллельно анкеру

IMG-20170720-WA0068.jpg
IMG-20170720-WA0068.jpg (67.77 КБ) Просмотров: 505

чуть поближе

Поcт Ewgenn » 28 июл 2017, 17:35 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
Неужли самому не хочется? Выпилить голову, подогнать к грифу, приклеить накладку - не самая сложная работа. Зато потом будет чем гордиться!
Оно может и так, не самая сложная. Только и "простую" работу можно выполнить на разных уровнях технологии и качества, особенно малярно-отделочную часть. Видели современное автоматизированное гитарное производство?
Так что поставьте себе задачу: что должно быть на выходе? Гитара "как из магазина"? Наработанный опыт и гора инструмента и оснастки? Или лишь бы собрать и не особо тратиться?
Поcт moonshainer » 31 июл 2017, 16:32 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
На выходе должно быть как у вас. А вот будет ли это большой вопрос.
Затраты хотелось бы минимальные, операции попроще инструмент только самый необходимый. Принцип обучения от простого к сложному.

примерный план:
Как вариант головку аля Martinс минимумом кривых.
Место соединения под 15 градусов.
Весь гриф под покраску.
Кант из мебельной кромки или пластика из строймага.
Вложения
эскиз.jpg
эскиз.jpg (193.05 КБ) Просмотров: 407

Ну, к одному и тому же (внешне) результату можно приблизиться разными путями. Условия работы и финансовые цели и возможности у всех разные, соответственно каждый под себя строит свой технологический процесс. Если говорить обо мне- я работаю в полноценном столярном цеху, в наличии малярный участок с оборудованием и проч., но задачу массового гитарного производства не рассматриваю. Поэтому для приклейки пера грифа соорудил кондуктор из брусков, операция снятия скоса под углом 15 градусов занимает пару минут работы фрезера.
Конечно, то же можно сделать подходящим рубанком, и не хуже, но это уже не мой путь.
Подобно этому и все остальные операции у меня, как у любого мастера, отлажены под местные условия, число вариаций ограничено до разумного значения.
В Вашем случае, принимая во внимание кант на пере грифа, мне видится разумным приобрести не самый массивный и дорогой фрезер, а также найти выход на столярку и заказывать по мере необходимости различные бруски правильной геометрии для заготовок и приспособлений.
Думаю, кроме фрез и обычного столярного инструмента больше ничего не понадобится.
Если будут конкретные вопросы- форумчане Вам всегда помогут советом.
Поcт zzeett » 01 авг 2017, 01:40 Re: Перелом шейки грифа, очередной.
moonshainer писал(а):примерный план:
Как вариант головку аля Martinс минимумом кривых.
Место соединения под 15 градусов.

Две косых склейки подряд - сничала оконечность грифа апотом и голова к ней? Без какого-либо продольного усиления?
Я бы выбрал / посоветовал вариант конструкции с подольной вставкой, например, из темы про изготовление новой головы к 12-струнке Samik или из многочисленных тем по приращениям голов Игоря / Jagger-а. Он в этом, практически, Склифосовский.
Заметьте, что новые грифы всегда делаются без шпонок и служат до первого серьезного удара. После перелома место склейки ослаблено и нужно ставить шпонки. Новое перо из ясеня попробуй еще поломай, будет служить и без усиления. В любом случае сначала клеите перо, а потом при необходимости добавляете шпонки. Здесь под накладкой они просятся, пара по 3-4 мм вдоль анкера. Но у меня пара гитар служит и без шпонок.