Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт гитары Morris

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 08 травня 2016, 01:13 » Re: Ремонт гитары Morris

Александр598 писав:Попробовать сделать СОВСЕМ не звучащую гитару? %)
Имхо труднее будет, чем звучащую.
Но ведь возможности человеческие безграничны... *CRAZY*

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 травня 2016, 09:25 » Re: Ремонт гитары Morris

Закончил деку. Я уже в предыдущей гитаре использовал веерную акустическую систему. Она дала хорошие результаты. В данном случае она особенно уместна, так как скрепляет большое количество планок, из которых склеена эта дека.
Вкладення
28а
28а
DSCF0028a.jpg (111.56 Кіб) Переглянуто 2223 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 травня 2016, 10:45 » Re: Ремонт гитары Morris

Михаилш писав:Я уже в предыдущей гитаре использовал веерную акустическую систему. Она дала хорошие результаты.
Она даёт хорошие результаты уже лет 200 если не больше :-) .
Только результат будет ещё лучше, если запирающую галку, т.е. самые нижние две пружины клеить не встык к остальным пружинам веера, как у Вас, а с небольшим зазором 3-5мм. Ещё хорошо бы концы всех пружин свести на нет, и форму сечения им придать какую-нибудь, хоть полукруг. Кроме того, выше нижней гармонической рипы больше ничего на будет? Ну, там верхней гармонической, футера или пружинок вокруг голосника и прочих "мелочей"?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 10 травня 2016, 11:23 » Re: Ремонт гитары Morris

Учту Ваши замечания. Я где-то видел, что пружины делают в стык с галкой. Может быть это была просто схема? Сверху рипа есть, просто она уже вклеена в корпус, и я не хотел её отрывать. Кстати, спасибо за подсказку, я просто забыл укрепить голосник.
Пока суд да дело приклеиваю бридж с помощью доморощенного приспособления, которое кстати уже прошло проверку на предыдущей гитаре. Голь на выдумки хитра!
Вкладення
29а
29а
DSCF0029a.jpg (81.22 Кіб) Переглянуто 2211 разів
t
t
topBracing.gif (30.76 Кіб) Переглянуто 2210 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 13 травня 2016, 09:43 » Re: Ремонт гитары Morris

Почти закончил сосновую деку. Надо ещё в некоторых местах по периферии пошлифовать до 2-х мм толщины, и покрыть лаком.
Вкладення
30а
30а
DSCF0030a.jpg (89.94 Кіб) Переглянуто 2180 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 13 травня 2016, 14:01 » Re: Ремонт гитары Morris

Не выдержал, натянул струны. Что сказать? Конечно звучит лучше, чес с мембраной, т.е. нашлёпкой, как шутя назвал её Микола. Напомню, в чём состоял эксперимент. Я сначала сделал мембрану, а сейчас на этой же гитаре из того же материала, т.е. из сосны, или по научному пинус. сделал полноценную деку. Вывод очевидный: полноценная дека звучит лучше. Поэтому можно сказать так: если в состоянии сделать полноценную деку, надо делать её. Если по каким-либо причинам сделать полноценную деку нет возможности, а улучшить звучание хочется, можно делать мембрану, как делал я. Звучание явно улучшается, а сделать мембрану намного проще. Мембрана может быть также промежуточным вариантом. На ней можно подучиться работать с деревом, с клеем, понять принципы изготовления деки. Прежде, чем я решился взяться за полноценную деку, я почти год учился на мембранах. Притом, что я не новичок в рукоделии. С детства я что-то мастерил. И тем не менее музыкальный инструмент имеет много тонкостей, которые надо понять.
И ещё совет: для работы надо брать хорошую гитару и хорошие материалы. Моя гитара Сort с декой из кедра звучит намного лучше. Если бы на ней поставить деку из сосны, она тоже звучала бы лучше последней гитары. Всё-таки Morris был весь из фанеры.
И ещё, сосна тоже звучит, как я понял, ближе к ели, чем к кедру, а возни с сосной очень много. Заготовку не купишь, а самому нарезать и склеивать планки всё-таки хлопотно, хотя и бесплатно.
Год прошёл не зря. Шишки, которые я набивал, тоже не зря. Ехидные коментарии, тоже принесли пользу. Чувствую, что могу давать какие-то советы.
Всем спасибо.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 травня 2016, 15:15 » Re: Ремонт гитары Morris

Рад, что вам понравилось.
Я писал в вашей теме уже, что ваш способ нашлепывания не самый удачный в рамках задачи. Фактически вы очень сильно уменьшаете играбельную часть приклеиванием внахлест. Если заменить просто нижний овал по контуру полноценно, но до гармонической рипы, то получится намного лучше. Разница с полноценным вариантом будет небольшой. Есть некоторые технические проблемы, но мы обсуждаем звук.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 13 травня 2016, 16:49 » Re: Ремонт гитары Morris

Всё верно, только так сделать не намного проще, чем заменить всю деку.
Мне пришла мысль: может быть, перерезать старую деку по средине гармонической рипы, вдоль неё? И потом новую часть наклеить частично на гармоническую рипу и частично на обечайку? Я попробую так сделать. Всё-таки проще, чем менять всю деку, и, наверное, звук будет не сильно отличаться от цельной деки. Только может получиться ступенька, и будет проблема с цветом. Зато не надо пилить накладку грифа, и не надо трогать резонаторное отверстие. Надо проверить ещё, не зацепится ли розетка. Но даже, если резонаторная рипа проходит под розеткой, можно вырезать старую деку по рипе и потом по конткру розетки. В общем, спасибо за подсказку, я подумаю, как сделать проще.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 травня 2016, 17:29 » Re: Ремонт гитары Morris

Михаилш писав:Мне пришла мысль: может быть, перерезать старую деку по средине гармонической рипы, вдоль неё?...наверное, звук будет не сильно отличаться от цельной деки. и не надо трогать резонаторное отверстие. Надо проверить ещё, не зацепится ли розетка.
Зацепится
Михаилш писав:Но даже, если резонаторная рипа проходит под розеткой, можно вырезать старую деку по рипе и потом по контуру розетки. В общем, спасибо за подсказку, я подумаю, как сделать проще.
А вот тут, с обходом розетки, никакой простоты не выйдет. И придётся ещё делать некий футер под розеткой, заходящей за рипу, чтобы связать с приделанной частью деки - не встык же там клеить. Это ещё не касаясь подгонки выреза в "имплантате"по контуру розетки. Так что такое решение только для наклеенных имитаций розетки.
А вообще тут подобную операцию уже произвёл искатель чудесного звука господин Сомов...http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... &start=156

SergeySomov
Повідомлень: 160
: 17 січня 2016, 12:51
: Сергей
: Россия
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення SergeySomov » 13 травня 2016, 18:45 » Re: Ремонт гитары Morris

О на меня уже ссылаются bliss .Родилось:
Звёздная болезнь тебя погубит,-
Мне один приятель говорит.
Шестьдесят просмотров на ютубе,
Ты уже почти что знаменит!

Михаил дадим ещё идей!?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 травня 2016, 19:16 » Re: Ремонт гитары Morris

Микола Руденко писав:заменить просто нижний овал по контуру полноценно, но до гармонической рипы
Михаилш писав:Всё верно, только так сделать не намного проще, чем заменить всю деку.
Мне пришла мысль: может быть, перерезать старую деку по средине гармонической рипы, вдоль неё?
Ну вы даете, а я что написал, причем уже два раза.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 травня 2016, 19:20 » Re: Ремонт гитары Morris

Да с розеткой не совсем понятно, но так разговор о всяких дровах с наклейкой, то я исхожу из того, что ее считайте нет.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”