Переделка гитары 1/2 в рекинто

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Константин Акимов
посты: 444
: 07 авг 2015, 17:27
: Константин
: Екатеринбург
Благодарил (а): 246 раз

пост Константин Акимов » 14 мар 2016, 12:16 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаил, не принимайте близко, просто иногда подурачиться охота... А вот "маэстро" Самойлов из "Агаты Кристи" и вовсе как-то утверждал, что секрет его "мастерства" в том, что "телек" свой животом как-то там "чувствует"...

моторист
посты: 3556
: 19 мар 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Благодарил (а): 79 раз

пост моторист » 14 мар 2016, 12:22 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаилш писал(а):Я вычитал в лекции известного гитариста и музыканта. Он так и говорит, что, если не говорить о нюансах, а упрощённо говоря, большой овал отвечает за низкие, а малый за высокие.
Ну в общем-то никто и не ехидничает. А о влиянии на звук - тут скорее всего известный господин говорил о влиянии резонансов в воздушных объёмах, которые так жёстко и прямо не связаны с работой частей деки. А так у классической конструкции с гармонической рипой и она, и тем более следующая рипа очень сильно ограничивают распространение колебаний в верхнем овале. Жёсткость конструкции скачком повышается после гармонической рипы. Там и шаг "поперечного набора", и его жёсткость, и футеры с дополнительными рипами - всё препятствует колебаниям деки. Кстати, периодически возникают разные конструкции с арками в рипах и просовыванием в них удлинённых пружин веера - видимо, это как раз попытки как-то включить раскачку верхнего овала деки.

Михаилш
посты: 670
: 15 авг 2015, 14:50
: Михаил
: Израиль
Благодарил (а): 0

пост Михаилш » 14 мар 2016, 14:28 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Вообще, не пойму, почему такие страсти. Я же не специалист в гитарах, и с жадностью выискиваю ответы на мои вопросы. И, если один мастер говорит "А", а другой говорит "Б", я верю и тому и другому. А потом уже поступаю по своим представлениям, как мне подсказывает мой опыт. Я как раз склонен думать, что большой овал вообще прцентов на 80 отвечает за весь звук. И опыт с моими несчастными нашлёпками подтверждает это. Я видел в интернете гитары с очень маленьким верхним овалом и с увеличиным нижним овалом, и ни разу не видел наоборот. Может быть такие гитары теряют какие-то нюансы гитарного звучания? Не знаю. Вижу, только, что мастера всё время что-то ищут. И правильно.

моторист

пост моторист » 14 мар 2016, 14:35 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Какие такие страсти? *DONT_KNOW* Вы высказались, Вам оппонировали, прокомментировали Ваши высказывания.
Михаилш писал(а):Я видел в интернете гитары с очень маленьким верхним овалом и с увеличиным нижним овалом, и ни разу не видел наоборот.
Ну тогда посмотрите на любую каноничную русскую семиструнку. Для них как раз очень характерен большой верхний овал с тонкой талией

Михаилш

пост Михаилш » 14 мар 2016, 14:43 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Посмотрите, здесь, наверное, не всё гитары?
Вложения
n1.jpg
т1
n1.jpg (37.77 КБ) 1137 просмотров
n2.jpg
т2
n2.jpg (8.78 КБ) 1137 просмотров
n3.jpg
т3
n3.jpg (11.19 КБ) 1137 просмотров
n4.jpg
т4
n4.jpg (96.51 КБ) 1137 просмотров

моторист

пост моторист » 14 мар 2016, 15:05 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

ИМХО большинство этих инструментов - не гитары или не совсем гитары. На первом фото 12-струнный "селмер" -про эти цыганские гитары я писАл выше, такие делает Санчо из Перми. Остальное - вообще какие-то мандолины или неклассические гитары - ренессанс, ещё что-то.
Я же говорю - посмотрите на русские семиструнки, даже тут на форуме есть несколько тем с постройкой таких гитар (СергейV (он же Орешин), Сергей Сергеев) - у них верхний овал лишь немного меньше нижнего.
Речь о том, что в гитаре конечно есть некое "разделение труда" в части создания звука, но оно не такое явное и однозначное. Иначе давно сделали бы такой "конструктор идеальной гитары" из идеально изготовленных деталей, каждая из которых несла бы строго определённую функцию. И всё, приехали...

Datch81
посты: 1061
: 09 апр 2011, 20:21
: Дмитрий
: Чернигов
Благодарил (а): 77 раз

пост Datch81 » 14 мар 2016, 18:32 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаилш писал(а):Я вычитал в лекции известного гитариста и музыканта.
Не стоит верить всему, что говорит в своих лекциях Костромин, он все таки музыкант, а не гитарный мастер.
Вложения
q3QHkGjUbCg.jpg
q3QHkGjUbCg.jpg (81.26 КБ) 1114 просмотров
За это сообщение автора Datch81 поблагодарили (всего 4):
Дмитрий Разумов (14 мар 2016, 18:42) • Константин Акимов (14 мар 2016, 18:45) • Александр598 (14 мар 2016, 18:46) • edvard (15 мар 2016, 06:13)
Keep calm and make sawdust

Дмитрий Разумов
посты: 1829
: 18 июн 2012, 01:54
: Нижний Новгород
Благодарил (а): 358 раз

пост Дмитрий Разумов » 14 мар 2016, 18:49 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Datch81 писал(а): он все таки музыкант, а не гитарный мастер.
Хуже - устроитель концертов. Ссылку мы смотрели, сказать, что там бред это обидеть бред.
Не всё в нэте одинаково полезно, чепухи в мировой сети более чем достаточно. В плане инфы о гитарах, чего да как, имеет смысл ридить только наш форум, остальное не проверенная информация.

Константин Акимов
посты: 444
: 07 авг 2015, 17:27
: Константин
: Екатеринбург
Благодарил (а): 246 раз

пост Константин Акимов » 14 мар 2016, 18:54 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

phpBB [video]

Михаилш

пост Михаилш » 14 мар 2016, 19:38 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

"Белые приходят - грабят, красные приходят, тоже, понимаешь, грабят. Куды бедному крестьянину деться?"
Получается, никому нельзя верить? Ясно, что надо самому разобраться, так ведь знание приходит со временем, а пока надо же на кого-то ориентироваться. Вот и раскапываешь потихоньку, пока не поймёшь, что достойно подражания, а что нет. Мне кажется не надо ничего отвергать, пока не разберёшься.

Дмитрий Разумов
посты: 1829
: 18 июн 2012, 01:54
: Нижний Новгород
Благодарил (а): 358 раз

пост Дмитрий Разумов » 14 мар 2016, 20:15 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаилш писал(а):Мне кажется не надо ничего отвергать, пока не разберёшься.
Да, не надо, все что здесь написано можно принять к сведению. На форуме не один и не два пользователя. Тыща пятьсот только зарегистрированных и все несколько интересуются гитарами и многие "копали" в этом вопросе, поэтому здесь совсем лажа не пройдет. В отличии от ресурса, где один(совсем один) автор выражает свое мнение.

Амаяк Тарахчян
посты: 5105
: 27 дек 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Благодарил (а): 1059 раз

пост Амаяк Тарахчян » 14 мар 2016, 21:54 » Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Михаил, "я Вам не скажу за всю Одессу", то бишь за весь форум, поэтому скажу за себя. Уверяю Вас, в моих (наших) посланиях нет ехидничанья - это моя (наша) обычная манера выражаться и высказывать свои мысли. Кроме того, мне думается, что речь, в меру удобрённая шутками и метафорами быстрее, легче и приятнее адресату, чем наоборот. Если Вы в этом усматриваете ехидство, то это грустно. Очень хочется, чтоб Вы воспринимали всё это не так остро и болезненно.
Далее, при всём должном уважении в Костромину - ему Вы почему-то поверили сразу и навсегда (хотя полагаю всего лишь читали, а не общались с ним напрямую), а на нашем форуме целый ряд профессионалов-гитаростроителей (не говоря уже о любителях) в прямом общении уже достаточное время Вам пытается разьяснить да показать альтернативные точки (а если честно, то пока всего одну точку) зрения - и вот такое стойкое недоверие... *DONT_KNOW*
п.с. Вы, давеча, просили участвовать в дискуссии. Участвую (и не только я) - обижаетесь *PARDON*. Тогда может замолкнем?... Или будем отвечать односложно: да, нет?...

Ответить