Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки в гитаре Cort

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Декадент
Повідомлень: 58
: 23 січня 2016, 20:05
: Ярослав
: Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Декадент » 02 квітня 2016, 15:29 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Если рассматривать корпус гитары, как резонатор Гельмгольца, высота отверстия (горловины), безусловно влияет на резонансную частоту. Но однозначно утверждать, что "короткое" отверстие звучит лучше нельзя: всё зависит от объема конкретного корпуса и той резонансной частоты, которую необходимо получить. По приблизительным чисто математическим оценкам, если я не ошибаюсь, для среднесдельной гитары эта частота лежит где-то в диапазоне от большой до 1-й октавы. Вероятно, с высотой голосника можно экспериментировать, прикладывая снаружи накладки разной высоты. Другое дело, что доли миллиметра высоты голосника могут давать столь существенный сдвиг резонансной частоты, что в кустарных условиях отловить желаемый "оптимум" окажется задачей немыслимой.

По поводу канта хочу сказать, что он несколько продлевает жизнь как деке, так и одежде гитариста. Не думаю, что кант столь же существенно влияет на звук, как на сохранность рукава любимой пижамы. )

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 квітня 2016, 16:03 » Re: Замена деки в гитаре Cort

В английском есть такое выражение "wishful thinking". Переводу поддаётся трудновато, но если попробовать, то получится "мышление, полное желаний"... или же гораздо прозаичнее - выдавание желаемого за действительность.
С другой стороны, если человека не волнует внешний вид, возможно относительные, но всё же имеющиеся каноны гитаростроения, вековые традиции и логика набора опыта и развития человека в ремесле, опыт поколений мастеров, отдавших этому делу жизнь и уж тем более мнение и опыт форумчан... и всё это где-то там, за мощной крепкой стеной, на которой написано "Мне - нравится!" - что тут скажешь... *PARDON*
Благо гитаростроение - занятие мирное, жизни окружающих почти не угрожающее *YES*
А эстетов, которых вышеперечисленное волнует и которых передёргивает от отсутствия розетки, кантов и пр. прошу выйти из помещения ;-) .

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 квітня 2016, 16:50 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Амаяк Тарахчян писав:Благо гитаростроение - занятие мирное, жизни окружающих почти не угрожающее *YES*
То-то Вениамин с Андреем фехтование на стамесках устраивали. Поводом послужило абсолютно мирное обсуждение рисунка орнамента.
Гитара - она. И как всякая она, гитара никогда не прощает любого пренебрежительного к себе отношения. Тут не эстетство, мистика чистой воды. Мой, мизерный, опыт показывает, что любое "так сойдет" оборачивается огромными "не сойдет".

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 квітня 2016, 17:12 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Дмитрий Разумов писав: Мой, мизерный, опыт показывает, что любое "так сойдет" оборачивается огромными "не сойдет".
*YES* ... Ну, так до этого порта ж дойти надо! Одни сбиваются с курса, другие пропадают в бермудском треугольнике, третьи застревают на Гавайях или Таити... многие вообще дома сидят ("Таити, Таити... Нас и тут неплохо кормят. " :-D ).

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 02 квітня 2016, 18:01 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Во время войны мама вывезла нас в Казахстан. Там в то время жил знаменитый акын Джамбул Джабаев. Акын - это вроде наших старинных бардов. Ему уже было около ста, он даже не знал грамоты, как мне кажется. Он сидел у себя в саду и пел сочиненные им песни, подигрывая себе на национальном инструменте вроде гитары. Пел он о том, что видел. Никого не учил, ни на чём не настаивал. Видел поля, пел о полях, видел птичек, пел о птичках. Так и я. Прочёл что-то интересное о гитарах, сообщаю на форуме. Вот узнал, как парень гитарой обезвредил вооружённого террориста, сообщил, прочёл в инете о деке, написал. Это совсем не значит, что ине это нравится, или, что я сам собираюсь так делать, или, чтобы вызвать дискуссию, или, чтобы другие делали так же. Вдруг кого-то заинтересует. Вот и всё. Если кому-то интересно, что я делаю, такое тоже может быть, я отвечу. Хорошо?
Ребята, давайте жить дружно, или, как говорят в Одессе - давайте не будем.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 02 квітня 2016, 18:08 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Кстати, отвечу Амаяку. Почему Вы не обратили внимание, что несмотря на мои разговоры, делаю я всегда по традиции? Если отступаю, то совсем незначительно, и только тогда, когда это не влияет на главное, то есть, на звук. Посмотрите внимательно на картинки. Чем они отличаются от Ваших?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 квітня 2016, 20:16 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Посмотрите внимательно на картинки. Чем они отличаются от Ваших?
%(((( Посмотрел. Внимательно. Ничем. Потом сравнил с картинками гитар именитых мастеров - мать честная, тоже ничем не отличаются! Ну, нисколечки. *PARDON*

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 02 квітня 2016, 21:18 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Ещё раз, выше я писал: кант влияет на звук. У Разумова на форуме есть соответствующая тема.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 02 квітня 2016, 22:34 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Но я же вижу на многих гитарах кант нарисован. Как нарисованный кант может влиять на звук. Может быть, на элитных гитарах вообще всё влияет, это возможно. Если Вы на Вашей гитаре слышите влияние канта, поздравляю Вас. У Вас исключительный музыкальный слух и очень хорошая гитара. Но не надо быть о себе и о своей гитаре такого высокого мнения. По крайней мере в моей гитаре столько грубых недостатков, которые уничтожат всякие тонкости. Дай бог, чтобы кант мешал, тогда можно думать и о нём. Кстати. и о других тонкостях нет смысла думать. Когда моя дочка училась играть на скрипке, её советские преподаватели очень заботились, чтобы правильно ей поставить руку. А в шестом классе она вообще бросила играть. Теперь её мастеровая скрипка за $500 пылится на шкафу. Моя племянница окончила консерваторию в Одессе. Сейчас она работает в оркестре, разъезжает с концертами по всем странам, у неё 4 скрипки, и среди них две китайские магазинные, на которых она обычно играет. Я советовался с ней о качестве инструментов, и она сказала мне, что только большие солисты иногда играют на мастеровых скрипках, потому что даже хороший слушатель не отличит скрипку Страдивари от обычной хорошей скрипки. Я обратил внимание, как работает руками великий пианист, не помню уже его фамилию. За такие руки в советской музыкальной школе давно бы выгнали. Я также обратил внимание, как обучают английскому языку здесь в Израиле. На произношение вообще не обращают внимание, зато все, кто заканчивает обычную школу прекрасно общаются на английском. Да, с акцентом, зато говорят. Я изучал английский 15 лет, а говорить не могу. Потому что нам очень много внивания уделяли правильному положению губ и языка, а не учили говорить. Пусть на меня не обижаются мастера, но они слишком много обращают внимание на такие тонкости, которые и хороший музыкант не услышит. А обо мне и говорить нечего. У меня друг большой любитель музыки, фанат. Хвастаясь, он поставил мне пластинку Ойстраха, а потом кого-то из рядовых музыкантов, и с восторгом говорил: "Чувствуешь разницу?" Я кивал головой, но честно говоря разницу не слышал. Если бы играла моя дочка, я бы услышал, а так... Что-то мне подсказывает, что и он бы не понял, если бы поменять этикетки на пластинках. Ребята, не надо быть большим католиком, чем папа римский.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 02 квітня 2016, 23:05 » Re: Замена деки в гитаре Cort

потому что даже хороший слушатель не отличит скрипку
Страдивари от обычной хорошей скрипки
я не согласен.
дело немножко в другом -достать скрипку Страдивари практически невозможно
подлинных скрипок осталось немного и стоят они по 1 000 000$
а по миру блуждают подделки хорошего и плохого уровня
так что смешались люди и кони
китайские магазинные
есть ширпотреб, а есть китайские мастеровые скрипки которые побеждали на конкурсах в Москве, но это единицы, а так вообще кто как сделает...
благо дело, что в скрипку не втулишь хванеру как не крути...
только большие солисты иногда играют на мастеровых скрипках
играют на мастеровых те кто смог достать на эти инструменты денег чтобы купить

я недавно был в консерве, бедные студенты играют на мастеровых гитарах от 1000 $ и выше причём они ещё не являются солистами
оркестров
1000$ для Украины после 3 кратного подорожания $ уже можно назвать большими деньгами

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 02 квітня 2016, 23:47 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Но я же вижу на многих гитарах кант нарисован. Как нарисованный кант может влиять на звук. Может быть, на элитных гитарах вообще всё влияет, это возможно.
Начнем с того, что на гитарах кант не рисуют(редчайшее исключение, несколько моделей от Бернабе). Поэтому да, нарисованный кант никак не может влиять на звук гитары. Всё что с нарисованным кантом гитарой не является, несмотря на внешнее сходство, это игрушка - муляж. Далее, зачем своими руками делать не элитную гитару? Чтобы было дофига и всем хватало для этого есть фабрики.
Музыканты продвинутые и те кто намерен ими стать на "мастеровых" гитарах не играют, стараются найти гитары ручной работы. У фабричек есть линия из массива, стоит порядка 1 - 2 килобаксов, продавцы говорят, что мастер на них посмотрел поплевал и она как бы с участием. Вот эти гитары и те которые, если сравнить, чуть получше или чуть похуже и есть "мастеровые" гитары. Нормальную гитару ручной работы, даже с самой продвинутой фабричкой сравнить нельзя - будет безусловная явно слышимая разница не в пользу фабричек.
Если уж переделывать что-то у фабрички, то ориентироваться имеет смысл на нечто большее. Какой смысл плохое переделывать в плохое?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 03 квітня 2016, 08:24 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Итак, закончил чухать свою гитару. Осталось ещё пару раз покрыть политурой. Вот, можете полюбоваться на красотку. Ровно год назад я нашёл рабитую вдребезги гитару, познакомился с форумом, и превратился из простого любителя в гройсе мастера по изготовлению гитар. На моём счету 5 переделанных гитар. Замыкает галлерею гитара с полноценной декой. Что бы не говорили, получилась на мой взгляд и слух хорошая гитара. Сравнил её с Admir-ой, ей с новой переделкой рядом нечего делать.
Ну, а теперь пора откланяться. Пора дать вам отдохнуть от меня. Хочу сказать спасибо Амаяку за интеллигентное ехидство, Дмитрию за полезные советы. Правда Дмитрий немного суровый в своих суждениях, и мне от него попало, зато он и помогал. Отдельное спасибо Миколе за его уникальный форум, за его статьи, отдельно за статью о гитаре из дверной коробки. За его понимание, что такой "мастер", как я, нуждается в азбуке, а не в высшей математике, и не засорял мою голову высокой материей, ограничиваясь скупыми и простыми замечаниями.
На этом, пока. Жаль, что у меня сломался мой аппарат, которым я мог записать звучание гитары. Может быть, в дальнейшем запишу, тогда выложу на форуме.
Вкладення
39а
39а
DSCF0039a.jpg (64.3 Кіб) Переглянуто 3108 разів
Востаннє редагувалось 03 квітня 2016, 13:27 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: peredelka

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”