Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки в гитаре Cort

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 18 травня 2016, 16:32 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Я видел на форуме и в других местах, подставку прижимают в трёх местах, так и я делал. Мне кажется, думать, что между пружинами дека прогибается, лишняя перестраховка, которая, впрочем, не помешает
Не путайте прижим сверху и прижим снизу, со стороны пружин. А также Вы зря думаете, что прижим между пружин не нужен. Особенно если учесть, что клей на водной основе. Даже палисандровые подставки, бывает, норовят свернуться в трубочку при увлажнении, что говорить о ёлке. Если не обеспечить равномерного прижатия снизу, между пружинами, дека слегка разбухнет и попытается выгнуться, ухудшая контакт.
Михаилш писав:Между прочим, выжимать неровности тоже не хорошо. Возникают напряжения, которые в дальнейшем могут как-то проявится.
Речь не о выжимании неровностей, а о том, чтобы прижимающая планка повторяла линию деки - купол, неизбежные мелкие перепады толщин etc. А вот с жёстким прямым прижимом легко можно создать эти самые напряжения не в ту сторону.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 19 травня 2016, 15:17 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Хочу поделиться интересным наблюдением. Несмотря на то, что у меня гитары с молодости, но никогда не было гитары с цельной декой. Я даже не знал, что бывают такие гитары. Знал, что гитары бывают обычные и дорогие, вот и всё. Сейчас у меня две гитары с цельной декой: с кедровой и сосновой. Обе звучат хорошо, и я периодически играю на каждой. Если, конечно, можно назвать игрой то, что я делаю. Но тем не менее. И вот, что интересно, я не могу понять, что звучит лучше. Казалось бы, что лучше кедра? А вот сосна звучит как-то интереснее. Не знаю, как объяснить. Кедр звучит очень хорошо, но как-то классически, что ли. А у сосны есть какая-то изюменка. Мастера напрасно игнорируют сосну, как я думаю. Вот я чувствую, что из сосны можно сделать что-то особенное. И ещё я думаю, особенность её звучания возможно из-за того, что она не из двух частей, а из большого количества планок. Интересно, что пишет теория по этому поводу?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 травня 2016, 16:03 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Интересно, что пишет теория по этому поводу?
Теория (подкреплённая традиционной практикой) пишет то, что, боюсь, идёт вразрез с Вашими предположениями, а именно: наибольшие шансы получить оптимальный звук - это сделать деку из зеркально симметричных заготовок (знаменитая "книжка") радиального распила. При дальнейшем увеличении количества кусков, увеличиваются также шансы сделать звуку плохо.
На практике, конечно же, есть сплошь и рядом деки из большего количества кусков и зачастую весьма неплохие. Это уж, как говорится, кто как старается.
Что касается сравнения звуков кедра, сосны и прочих - ну, раз Вам нравится сосновый звук, то это Ваше предпочтение, стало быть так тому и быть.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 травня 2016, 16:22 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Дека из двух кусков - это больше маркетинга. Есть тема у некоторых, что совсем умертвляюще хорошо должна звучать гитара из одного куска даже с потерей симметрии. На практике же, я думаю, что это не имеет никакого значения в пределах разумного. Имеет значение качество каждой щетки или как там кусочек зовут. Другими словами дека из 4 качественных кусков будет звучать лучше двух средних при прочих равных.
Пинус - это очень резонансная древесина, буквально немного уступающая ели. Думаю, что, действительно, недооцененная палочка.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 19 травня 2016, 17:17 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Надо ещё учесть, что мой пинус точно находился при комнатной температуре пару десятков лет, а кедр не известно. Кроме того я очень старался подобрать планки максимально радиальные. У меня была стойка из половины ствола, а я из неё вырезал всего десяток планок, благое дело не жалко было. Следующую деку буду делать из ели. Хочется проверить.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 22 травня 2016, 14:27 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Хочу поделиться ещё одним наблюдением. Много лет я увлекался живописью, изучал технику великих художников. Однажды я вычитал, что великий Серов, заканчивая очередной портрет, умышленно допускаал в каком-то месте так сказать "каку". При этом портрет оживал, становился более выразительным. Также, слушая хорошего исполнителя, я обнаруживал где-то небольшую фальш. Я удивлялся, что я слышу, а он нет. Позже я понял, что большой музыкант, как Серов, умышленно расстраивал немного свой инструмент или голос, чтобы получить определённое звучание. В частности, наш Высоцкий тоже так делал. Сейчас я скажу совсем крамольную вещь. Глядя на идеально сделанную гитару, я не испытываю восторга. Не хочется брать её в руки. Мне она кажется мёртвой, рафинированной, как будто её подготовили, чтобы повесить на стенку, то есть похоронить. Может быть, поэтому многие гитаристы специально портят внешний вид своих гитар, что-то пишут на них, рисуют. Гитары у них получаются живыми.
Не спешите меня сразу ругать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2016, 14:56 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Только корявость и халтуру не надо оправдывать великим чувством высших сфер.
Мастеровая гитара имеет много мест, где можно допустить некоторые вольности, и она будет выглядеть естественно и красиво, а не шаблонно и по-фабричному, как обаятельная женщина, а не фарфоровая кукла. При этом не надо ей ставить бланш под глаз, чтобы улучшить лук.
Направьте эту крамолу для выработки собственного почерка, а не на слепоту по отношению к явным недостаткам.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 22 травня 2016, 15:41 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав: Много лет я увлекался живописью, изучал технику великих художников....... ..., умышленно допускаал в каком-то месте так сказать "каку". При этом портрет оживал, становился более выразительным. ......... ....... .Глядя на идеально сделанную гитару, я не испытываю восторга. Не хочется брать её в руки.
Может вы не на ту гитару глядели? Следуя такой логике совсем крутая гитара будет абсолютным дерьмом, а если еще "расстройку" приплести то и играть не будет.
Чего не стоит делать, то это аппроксимировать собственную лень на гитарные дела. Есть такая работа - гитары ваять, охота, не охота, лень или тупо не получается, всё это за кадром, никого эта ерунда не интересует. Сделал криво - идешь лесом, зарплаты не будет. Пока вы любитель можете хоть пенис на деке рисовать, но когда это касается вашего выживания, всякие оправдания брака должны быть отброшены , иначе не выжить.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 22 травня 2016, 16:38 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Не спешите меня сразу ругать.
Сразу, так и быть, не будем. Будем постепенно :-D
Вы совершенно верно подметили - великий Серов, великий Высоцкий - но видимо упускаете значение слова "великий". Нам, ведь, сначала нужно дорасти до уровня Серова, а лишь потом (и то возможно, а не как правило) позволять себе "умышленную каку". Т.е. отточить мастерство до такой степени, чтобы знать где да как допустить каку, чтобы она превратилась в изюминку.

п.с. Так, на всякий случай: всё вышесказанное с моей стороны не задумывалось ехидство и тем более не претендует на нравоучение. ;-)

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 22 травня 2016, 16:47 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Несомненно Вы правы. Я ещё раз объясню свою мысль на картине, так как это я уже сам испытал. У меня на стене висит натюрморт, который я написал ещё в союзе. На ней форфоровый чайник и фрукты. Когда я её написал, она показалась мне бледноватой. Тогда, вспомнив Серова, я одно яблоко сделал ярче, чем оно было на самом деле, и картина ожила. Люди смотрят, и говорят:"Какая яркая картина!" А она ведь не яркая. На ней только одно яблоко яркое, а кажется, что вся картина яркая.
Наверное и в музыке мастера делают что-то подобное.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 22 травня 2016, 17:04 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Вспомнил один эпизод. Я был на концерте скрипичного ансамбля. Исполняли пьеску, не помню автора и название. Кажется она называлась "Штучка", но не уверен. Довольно приятная игривая мелодия, и вдруг оркестранты начинают петь хором эту же мелодию. Напоминаю, все скрипачи. Зал буквально взорвался аплодисментами, и потом долго требовал исполнения на бис.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 травня 2016, 17:32 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Это же не каки, а контрасты.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”