Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена деки в гитаре Cort

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 27 березня 2016, 20:28 » Re: Замена деки в гитаре Cort

И я так думаю. Тем более, что из такого кедра я уже делал деку для рекинто. Звучит хорошо, так что всё нормально.
Пока суд да дело прорезал резонаторное отверстие. Приспособление проще некуда. Взял досточку и два шурупа. Одие в центре, а другой вроде ножа. Правда, скорее скребёт чем режет, но получантся очень просто. Сначала прорезал с одной стороны, потом с обратной, и в заключение поработал ножом. Ещё прошкурю и привет.
Вкладення
22а
22а
DSCF0022a.jpg (71.45 Кіб) Переглянуто 1830 разів
24а
24а
DSCF0024a.jpg (35.14 Кіб) Переглянуто 1830 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 27 березня 2016, 20:43 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Ну вот как раз истинный кедр - ливанский - не разновидность сосны. И всё, что зовут кедром в гитарах - абсолютно не кедр. Никак. Но это конечно лирика. Просто скорее в плане толщин деки надо бы ориентироваться на сосну-ель, чем на "красный западный кедр", который туя. Тот совсем мягкий и нежный.
А шуруп на кругорезе можно было бы и заточить "лопаточкой" - тогда резал бы гораздо аккуратнее.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 27 березня 2016, 20:48 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Приспособление проще некуда. Взял досточку и два шурупа. Одие в центре, а другой вроде ножа. Правда, скорее скребёт чем режет, но получантся очень просто.

В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной… good-news %(((( :-)

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 27 березня 2016, 20:55 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Если бы я заточил лопаточкой, я не смог бы осуществлять подачу. Так, я вкручиваю немного, прорезаю, ещё вкручиваю, ещё прорезаю. Так что всё учтено могучим ураганом. Кажется, Остап Бендер так говорил.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 27 березня 2016, 22:05 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Так что всё учтено могучим ураганом. Кажется так Остап Бендер говорил.
А насчёт розетки приснопамятный Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей, сын турецкоподданного, никаких записей не оставлял? :-) Раз голосник прорезали уже, то, стало быть, розетки не будет?
п.с. А в семье кругорезов-то пополнение. Оказывается шуруп - это наше всё! *CRAZY*

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 28 березня 2016, 08:34 » Re: Замена деки в гитаре Cort

На счёт розетки ещё не решил. Ведь деревяшка вырезана без потерь. Можно её вложить на место и продолжать вырезать паз под розетку. Я только так и не понял, то есть понял, но не уверен, что розетка заметно влияет на звук. Надо ещё порыться в инете. Я же эту гитару делаю для себя. Хочу надеяться, что будет звучать лучше моих гитар. А внешний вид для меня не имеет критического значения. Самодельная розетка, конечно, не люкс, даже совсем не люкс, но в принципе сойдёт. По крайней мере не хуже пластиковых китайских, а тратить деньги на дорогую розетку, есть такие в продаже, что-то не хочется. Раде звука я бы, конечно, потратился, а так... В общем, ещё подумаю. Сама гитара красивая, дно и обечайка из палисандра, накладка и подставка тоже не крашенные, а из чего-то благородного, так что она заслуживает приличной розетки.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 березня 2016, 13:44 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Михаилш писав:Можно её вложить на место и продолжать вырезать паз под розетку.
Как говорится, если нельзя, но о-о-очень хочется, то можно. ;-)
Армянскому радио задают вопрос: - Можно ли голой ж... сесть на ежа?
Радио отвечает: - Можно, в трёх случаях: первый - если ёжик лысый, второй - если ж... не твоя, третий - если на это есть директива партии и правительства. :-D
Не обижайтесь, как говорил другой легендарный одессит, не менее известный Буба Касторский "А я шучу, я ж не могу иначе" *YES* .
Михаилш писав:Сама гитара красивая, дно и обечайка из палисандра, накладка и подставка тоже не крашенные, а из чего-то благородного...
Ну-у... так уж прямо из палисандра?!.. Фанера это, уважаемый! Как сказало бы досье НСДАП "Истиная арийка. В связях с массивами, порочащих её, не замечена." *YES* Конечно, поблагородней, чем та, из которой Вы кругорез сделали, но фанера. А то, что Вам кажется палисандром, лишь лицевой слой, насколько я понимаю из шпона сапеле.
А вот накладка грифа и, возможно, подставка (кстати, её ещё мы не видели, не покажете?) возможно и палисандр - во всяком случае на фото так видится.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 28 березня 2016, 14:41 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Сфотографировал подробности. Только не говорите, что это крашенная кошка, а не снежный барс, как я думал.
Вкладення
25а
25а
DSCF0025a.jpg (89.46 Кіб) Переглянуто 1746 разів
26а
26а
DSCF0026a.jpg (77.23 Кіб) Переглянуто 1746 разів
27а
27а
DSCF0027a.jpg (58.84 Кіб) Переглянуто 1746 разів
28а
28а
DSCF0028a.jpg (51.75 Кіб) Переглянуто 1746 разів
29а
29а
DSCF0029a.jpg (66.79 Кіб) Переглянуто 1746 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 28 березня 2016, 16:14 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Ага, вот это уже совсем другое качество фоток *THUMBS UP* .
Видно гораздо лучше... но, к сожалению, от этого "фанерность" корпуса не меняется :-) - факт остаётся фактом, се ля ви. Не снежный барс, однако, но... шанхайский тушкан :-D .
А вот насчёт "палисандровости" накладки грифа и особено подставки - стал сомневаться, очень светлая для палисандра древесина. Но массив, это видно, и весьма неплохой. Ну, есть, говорят, такие светлые сорта палисандра, будем надеяться, что это из них. Я бы зачистил подставочку нежными наждачками (а контактную поверхность подошвы даже не очень нежными) перед приклейкой на новую деку.

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 28 березня 2016, 16:53 » Re: Замена деки в гитаре Cort

моторист писав:Ну вот как раз истинный кедр - ливанский - не разновидность сосны. И всё, что зовут кедром в гитарах - абсолютно не кедр.
Кедр то ливанский, да вот только тяжеловат будет. Подстать фабричке. Дело же не в названии, а качествах древесины. Эта даже на вид страшненькая. А на счет толщин вы правы, это ее спасет в плане звука, середина, думаю в районе 3мм, а вот края стоило бы до минимума свести ближе к 1.5мм, хотя кого.то это может шокировать.. =-O

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 28 березня 2016, 17:19 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Ну, спасибо. Вы же знаете, как я Вас уважаю. Буду утешаться, что не только родственники этой гитары благородные, но и часть гитары тоже не совсем простая. Сначала я поверил описанию, но теперь, вроде бы, всё станет на место. В описании написано коротко и скромно: топ - ель, дно и обечайка - полисандр. На более дорогих гитарах этой фирмы пишут: топ - массив ели и т.д. Теперь понятно, надо искать слово "массив". Что касается дна и обечайки, то шпон полисандра всё-таки хоть частично палисандр, и то неплохо.
Хотел спросить Ваше мнение по поводу толщины деки. Я читал, что делают деки даже более 4-х мм толщиной. Как видно толстая дека имеет какие-то преимущества, иначе не делали бы так. Вы не могли бы мне объяснить в двух словах, что даёт толстая дека, кроме прочности? Когда пишут, что толстую деку трудно раскачать, как-то не очень убедительно. Есть такой инстумент ксилофон. Есть ксилофоны, у которых пластины из дерева где-то в сантиметр толщиной и они звучат, и не только на высоких частотах. Есть ксилофоны, у которых пластины вообще из камня. Как проверяют качество стен? Стучат по ней костяшками пальцев. Что-то откликается высокими звуками, а что-то низкими. Зависит и от толщины и от материала. Было бы странно думать, что костяшками пальцев можно раскачать стену. Кстати, я вспомнил: ведь дека пианино тоже толстая.

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 28 березня 2016, 17:51 » Re: Замена деки в гитаре Cort

Простите, если ваш вопрос мне, то в двух словах не получится. Минимум о деке гитары можно получить на сайте в статьях. Ваш случяй относится к таким: сделал дело гуляй смело. Выдающегося звука не будет. Поздняя древесина годичных колец слишком плотная, гитара тяжелая. Это просто хорошая практика. 3 и 1.5мм - большой овал, 2-2.5 мм все остальное. Без футера под подставкой, обязательны нижние пружины (узкие - высокие).

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”