Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 09 травня 2016, 12:29 » Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Есть хорошая акустическая гитара. Гриф лакированный. В связи с усушкой лады стали чуть выпирать по бокам, топорща лак. Вследствие этого лак был сошкурен аккурат в ширину накладки.
Вопрос: обязательно ли лакировать взад как было, или можно просто замазать торец лимонным маслом, как и фасад, и будет хорошо?
Вкладення
2.jpg
2.jpg (79.27 Кіб) Переглянуто 3131 раз

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 12:46 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Вам не нужно было снимать лак на всю высоту накладки, только близ фаски.
Говорят, что лимонное масло испаряется, т. е. смысла в нем нет. Использовать надо масло что высыхает. Или можете покрыть разок разбавленным лаком, типа грунтовка, уже защитит, но особо видно не будет. Черное и надо покрывать первый раз разбавленным лаком, так как к нему прицепиться труднее.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 09 травня 2016, 13:07 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Пузыри были достаточно велики, эдакий круг вокруг тавра лада - как на фото, только значительно больше размером (лады выходят в торец не только верхушкой, а всем сечением), практически во всю ширину накладки, и лак был толстым - у'же никак не получалось.
Понял, спасибо, буду разбавлять лак и пытаться намазать без пузырей и без горбов... Да выпрямит мне временно руки Гитарный бог...
Вкладення
3.JPG
3.JPG (90.66 Кіб) Переглянуто 3122 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 14:27 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Я имею в виду, что ниже высоты лада спускаться не надо было. Если подрывало лак ниже ножки лада, то его подклеить суперклеем.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 09 травня 2016, 15:18 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Про суперклей я как-то не подумал... Поторопился в желании сделать максимально по-серьезному, даже просто лака туда не капнул для начала. Благодарю за совет, буду иметь в виду.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 15:49 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Полезно ещё закруглить шляпку лада, убрать острые уголки, сгладить ребра на торце. Т.е руку ничего не должно царапать, когда проводишь ей по краю с нажимом легким.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 09 травня 2016, 17:37 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Вот, кстати, по поводу обработки торца лада - всегда я боялся попортить лак на торце или дерево на ладу неловким движением надфиля, да и лень было аккуратно каждый торец обрабатывать. А тут специально для этой цели купил шлифовальную губку, которой и начал снимать торец, сначала под углом градусов 45 (по торцам ладов), прям вдоль грифа. Все заусенцы и "зацепки" убрались этой губкой отлично! Потом уже дошкуривал шкуркой, приклеенной на деревянный брусок. Может, кому-нибудь мой опыт с шлифовальной губкой пригодится в обработке торцов ладов.
Вкладення
4.jpg
4.jpg (111.12 Кіб) Переглянуто 3095 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 травня 2016, 18:11 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Мне кажется, что это не очень хороший вариант, так как мягкая штука активно снимает то, что снимать не надо.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 09 травня 2016, 19:58 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Губка- хорошая вещь, но слизывает все без разбора. Поэтому форму нужно не лениться придавать напильником, а потом самой мелкой губкой и очень легко и аккуратно, понемногу зализывать. Нулевка на ластике работает вернее.

И в заголовке не торец, а кромку.

Вообще работа совсем не простая даже для малярных дел профессоров, положить лак с переходом на самом видном месте.

vlartan
Повідомлень: 62
: 09 травня 2016, 12:25
: Артем
: Москва

Повідомлення vlartan » 09 травня 2016, 21:16 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Мне губка в данном случае очень хорошо помогла - торцы ладов идеальные. Хотя, не планируй я полностью стачивать лак, может и не рискнул бы. Но для людей у которых недорогие гитары и руки заточены под лады, а не под напильник, может и пригодится губка. :-)
В данном случае - торец. Накладка визуально изготовлена из целого куска палисандра от края до края, без кромок. Вероятно поэтому и торчат лады всем тавровым своим торцом.
Переход планируется на линии склейки грифа с кромкой - думаю, это упростит задачу визуального перехода. Но задача действительно непростая, поэтому всячески хочу ее избежать, найти наиболее простой способ, причем желательно такой, который в дальнейшем можно использовать в подобных случаях...
Может, "Датским маслом" залепить?.. Не знаю что это такое, ни разу не пользовался и не видел воочию ни его самого, ни результата его использования. :-D
За растворителем для лака пойду в магазин завтра, мог бы и "Danish oil" купить...

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 09 травня 2016, 21:34 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

Можно воском попробовать.

Аватар користувача
Тит Кузьмич
Повідомлень: 601
: 27 вересня 2014, 08:21
: Андрей
: Одесса
Has thanked: 134 times
Been thanked: 43 times
Контактна інформація:

Повідомлення Тит Кузьмич » 09 травня 2016, 22:02 » Re: Надо ли лакировать торец накладки грифа на акустике

В данном случае - торец

Зображення

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”