Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 листопада 2016, 10:48 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Я бы отправил "фтопку" всю эту хитрую систему с регулируемым нижним порожком и поставил обычную косточку с нормальным прилеганием к дну паза. В существующей системе куча энергии струн уходит в винты, микрозазоры в резьбе и прочие неплотности.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 15 листопада 2016, 23:56 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Виктор Шпаков писав:№9 не раскачает деку... №№ 10....13. Стоит проверить... У вас накладка овальная? На фото (по ссылке) не разобрал сразу.
Спасибо, насчет номеров я в курсе.
Старые родные струны, точно не №9 или 10. На мой взгляд они даже явно толще, чем №11 (померить толщину штанген-циркулем поленился).
От этих толстых струн и звук, как я уже сказал, гро-о-омкий :)
Но на этом все его достоинства заканчиваются. Тембр его мне совсем не нравится.
Только для лабать нечто и при этом орать во всю глотку благим матом :)
Я даже в лесу у костра предпочитаю более приятный инструмент.

Подставка - фигурная с уголками_вырезами_и_завитками : http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=32214

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 16 листопада 2016, 00:33 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

моторист писав:Я бы отправил "фтопку" всю эту хитрую систему с регулируемым нижним порожком и поставил обычную косточку с нормальным прилеганием к дну паза. В существующей системе куча энергии струн уходит в винты, микрозазоры в резьбе и прочие неплотности.
"-- Скажите,-спросил Кислярский жалобно,-а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?
-- Я думаю,--сказал Ипполит Матвеевич,-что торг здесь неуместен! " (с)

Считаю, что данный инструмент подбные мелкие замены не спасут. Собственно их и не планировалось изначально.
Цель "искперимента" по оживлению сего "ископаемого" была другая:
хотелось услышать, как звучала сия причудливая кострукция, когда была гитарой :)

В то же время, такая же один-в-один ситема установки-регулировки косточки на приведенной мною ранее в порядок
12-стунке Morris B-701, на мой взгляд/слух, потерь звука не дает. Правда там я оба порожка заменил на натуральные костяные.

" Я дико извиняюсь" (с) за задержку с финальными фото и звуком - сегодня не успел.

Поскольку твердо решил, что сей инструмент мне таки не нужен и он "без-базд-мезд-дна пойдет в люди" без наведения дальнейших красот, то занимался "предотдачной" подготовкой : смазкой механики, приведением в относительный порядок грифа с пропиткой шпона накладки лимонным маслом, легким выравниванием ладов (парочку даже пришлось вынуть, подправить и поставить на место на клей).

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 17 листопада 2016, 21:19 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Пару финальных фоток приклеенного бриджа и высоты струн над грифом.
Собственно на этом всё.
Со звукозаписью в данный момент ничего приличного, чем стоило бы ублажать уши форумчан, пока не вышло.

Спасибо всем участникам, щедро делившимся опытом в жизнеописаниях своих проектов.
И отдельное - персонально Николаю за советы по этому ремонту и сам форум, на котором можно так много узнать и столькому заочно научиться.
Вкладення
Бридж.jpg
Бридж.jpg (185.88 Кіб) Переглянуто 6229 разів
Бридж_спереди.jpg
Бридж_спереди.jpg (175.18 Кіб) Переглянуто 6229 разів
Высота_Струн_на_12_Ладу.jpg
Высота_Струн_на_12_Ладу.jpg (185.3 Кіб) Переглянуто 6229 разів

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 24 листопада 2016, 23:30 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Поскольку гитара до сих пор у меня, по-тихоньку все же на ней тренькаю и
столкнулся с одним не встречавшимся мне ранее явлением,
понять и объяснить которое пока не могу :
- 1-ая и 2-ая МИ струны слегка не строят между собой по 12 ладу.

Настраиваю обе открытые по тюнеру - Ок.
Проверяю на 12-ом : 2-ая - Ок, а 1-ую надо чуть подтянуть.
Подягиваю - звук у открытой 1-ой становится слегка не в унисон.

Лады предварительно выровнял и закатал. Прогиб отрегулировал анкером.
Расстояния от отсечки на 0-ом до верхушки 12-го и
от верхушки 12-го до отсечки на косточке, не гоняясь за сотками, одинаковые.
Во всяком случае разности в 0,5 мм и более - нет.

Ладно бы такое происходило от 5-6-ой и выше : разные толщины и компенсации.
Но на 1-2-ой то с чего ?

Грешу на то, что струны старые и, вероятно, одна потеряла эластичность в бОльшей мере, чем другая. Возможно и, что они разного натяжения.
Теоретически, конечно, может быть, чтоб, например, 0.009 строила, а 0.010 уже слегка не строила на одной и той же мензуре. Но чтоб настолько ?

В чем еще может быть причина?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 листопада 2016, 02:26 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Сравните нажатые струны на ладах.
Так что с поправками?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 25 листопада 2016, 02:32 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

не вполне понял, что с чем сравнить.
с какого лада начинается разнобой в звучании прижатых струн? или что-то еще?

общая длина и первой МИ и парной с ней второй МИ-струны в точности как в стьюмаковском калькуляторе 325 + 327. допуск +/- 0,5 позволяет не заморачиваться.
дополнительных поправок я не делал.
косточка родная. бридж стоит по очерченному контуру, так как ему позволяли исходные дырки в деке.
если бы было неправильно, то тогда бы не строила вся первая пара.
"по-моему так" (с) Винни-Пух.
а так, вторая из этой пары строит, а первая - слегка нет.
в принципе, снять надфилем фаску на косточке - минутное дело. а надо ли ?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 04 грудня 2016, 22:55 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

"А ларчик просто открывался" или "Смени прокладку между рулем и сидением" :)

В общем, и мензура и поправки и форма нижнего порожка и "короновка" ладов - все оказалось правильным.
Причиной "нестроя" первой пары были всё-таки сами струны, точнее, их разный возраст и, видимо, номер/толщина/материал ?
Хотя, казалось бы, ну подумаешь: одна, скорее всего, 10-ка, а вторая, похоже все-таки, 11-ая.
Сколько раз в молодости меняли порванные на то, что было под рукой, вплоть до вторую вместо первой иногда ставили, не ведая ни сном ни духом про номера и натяжения, и играли ... И вроде бы все строило :) А вот поди же ты ...
С новым комплектом Д-Аддарио гитара строит на ура.
Век живи - век учись.

Ещё раз всем спасибо.
Во-первых, за внимание к теме и толковые советы по ремонту.
Во-вторых, за отсутствие колкостей по поводу допущенной, но исправленной "лажи" :)

StariyDed
Повідомлень: 110
: 19 квітня 2015, 15:17
: Владимир
: Рязанская область
Been thanked: 26 times

Повідомлення StariyDed » 05 грудня 2016, 09:03 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Пару слов в тему...
Моя первая "многострунка", это переделанная ЭГ Св. "Тоника". Вот гитара из этой серии:
http://muzeum.sovietguitars.com/museum. ... -S-red.htm
В далёком 1972 году я ей добавил 4-е струны, сдвоив таким образом 1-ю, 2-ю, 3-ю и
4-ю струны и строил их все не как у 12-шки, а в унисон.
Как то на выступлении, нужно было срочно заменить порванную 1-ю струну, а такой же не оказалось под рукой, и поставил первую попавшуюся да ещё и другого калибра. Гитара приятно обрадовала новыми звучаниями...Хотите верьте, а хотите нет, но я специально после этого все 4-е парные струны поставил разного калибра.
Т.е. (как пример) - 8-ку и 10 (11)... Интересный эффект получался...За счёт разного диаметра при одинаковой длине (мензуре), время затухания колебаний каждой из парных струн было разным и гитара звучала как бы "в разлив". Для ритмического (медиатор, бой) сопровождения это не всегда подходило, а вот солирующим партиям добавляло очень интересную окраску.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 05 грудня 2016, 20:40 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

"Дык, ёлы-палы!"
И я о том же.
Первую свою 12-шку я переделал в начале 80-ых из 30-рублевой чешской Кремоны.
Для 6 дополнительных сделал из полированного дюраля отдельный струнодержатель "а-ля электричка" и поставил его за подставкой, зафиксировав пипкой для ремня. За ненадобностью уже давно выкинул.
В подставке просверлил еще 6 дырочек и просто пропустил струны насквозь.
6 дополнительных колков - а вот их сохранил - привинтил на головку сзади по центру.
Концы валов воткнул в два дюралевых же уголка по краям.
Естественно, фирменного кремоновского посеребреного набора за 1 рубль в те годы у нас в городе было не купить :).
Да и надо было их не все 6, а 2 х 1-2-3 (как на "ленинградке" : 1 - 2 - 1 - 2 - 3 - 3 )
Поэтому струны-спарки поставил "из того что было", не заморачиваясь тем что они немного другой толщины.
Настраивал тоже в унисон.
И гитара строила и звучала как раз подобно Вашей.
Вот и ожидал от оживленного "раритета" аналогичного эффекта.
Но "обломался" :)
Вкладення
6_доп_колков_для_12-ки_1.jpg
6_доп_колков_для_12-ки_1.jpg (187.7 Кіб) Переглянуто 6065 разів
6_доп_колков_для_12-ки_2.jpg
6_доп_колков_для_12-ки_2.jpg (186.05 Кіб) Переглянуто 6065 разів

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 23 грудня 2016, 06:28 » Re: Ремонт "антикварной" 12-струнки с нетрадиционной системой пружин

Мне прислали звук "ушедшей в люди гитары".
Не знаю, интересно ли это еще уважаемым форумчанам, но поскольку привык исполнять данные обещания, то выкладываю.
Вкладення
Black_Blues.mp3
Как я уже говорил ранее, никаких акустических чудес гитара не демонстрирует.
Записано на телефон в процессе дружеских посиделок за чашкой чая.
Даже и не скажашь сходу, что звучит 12-ка :)
(9.39 МіБ) Завантажено 585 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”