Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 14 лютого 2017, 08:19 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Высота родной подставки 12 мм по центру и 4-5 мм в середине крылышек , к краям 2 мм примерно.
В общем , решил я попробовать снять гриф . Только попробовать... В щель вставил стамеску , ударил сверху молотком пару раз , щель вроде расширилась. Надавил на гриф - он с легкостью отделился , сломавшись посередине пятки. Получилось это из за того , что эпоксидка протекла в самый низ , середина оказалась пустой , а сверху я расколол стамеской.
Гриф я приклеил уже в третий раз и снова неудачно .
Как удалить остатки грифа и смолы не представляю , я даже не догадывался , что у меня там такая пустота между грифом и клецем.
Все плохо , никудышный из меня мастер. Ушел пить горькую...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 лютого 2017, 08:51 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Makr Great писав:Как удалить остатки грифа и смолы не представляю...
Теоретически острой стамеской, осторожно, без могучих ударов "а-ля кузнец-молотобоец", запасясь при этом терпеньем.
Фотографии помогли бы яснее представить картину.
П.с. Да ну её, горькую... С кем не бывает. Лучше это время затратить на заточку стамески да выковыривание грифа *YES* .

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 14 лютого 2017, 09:01 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Высверлить отверстие в остатках пятки и паяльником нагреть.
Keep calm and make sawdust

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 14 лютого 2017, 12:11 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Все дело портит оставшийся там саморез. Я подумываю оставить кусок этот на месте . Место перелома выровнять , и сделать вставку , чтобы компенсировать то , что удалится при выравнивании перелома.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 16 лютого 2017, 01:52 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Makr Great писав:Все дело портит оставшийся там саморез.
Саморез можно все-таки попытаться вывернуть.
Сначала высверлить трубчатым сверлом или вырезать ножом вокруг головки.
А потом крутнуть плоскогубцами.
Если отвалится головка, то далее высверлить все резьбовое тело тем же трубчатым сверлом.
А в образовавшийся канал вставить деревянный чопик на клею.

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 16 лютого 2017, 07:08 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Ну в общем сделал я так , как написал - оставил кусок на месте , выровнял место перелома и сделал вставку. Следуя заветам Амаяка Тарахчяна замаскировал косяк под украшение , подложив в места склейки темный шпон. ))) Решил это сделать т.к. места склейки все равно были бы заметны. Когда все подчищу выложу фото.
Теперь вот такая ситуация - на этой гитаре будет учиться играть 13-ти летняя девочка. Не знаю делать под нейлон или под металл. Посоветуйте как быть.
С одной стороны мензуру я оставил 610 , вроде бы нейлоном не раскачать, но дека примерно 2,2-2,4 будет в итоге. С другой стороны мучать девичьи пальцы металлом тоже не вариант. Как быть ?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 лютого 2017, 07:59 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Да дело-то в общем не в том, мучить или не мучить, а в том, какая будет школа, в какой технике предстоит учиться. Если это музыкальная школа - то классическая гитара и струны соответственно соответствующие :-)

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 17 лютого 2017, 09:00 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Как выяснилось , девочка уже учится . Струны будут нейлон. Отсюда вопрос - какова компенсация на нейлоновые струны при мензуре 610?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 лютого 2017, 11:34 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Это уж как-то разбиралось. Пришли к выводу, что реально можно ставить как на 650, если будут проблемы - их можно решить подпилом косточки. Разница в мензуре получается 6%, и если прикинуть, что компенсация должна быть больше на такую величину то прибавка утонет в технологической погрешности.

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 17 лютого 2017, 12:12 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Я не правильно наверное спросил ))) какая компенсация на нейлон ?. На стальные я знаю , а на нейлон вроде меньше.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 лютого 2017, 13:40 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Ну я про металл и не говорил ничего. Я имел ввиду, что берёте величину поправок как для 650 мм мензуры и пересчитываете их в пропорции как 650/610. То есть, если для 6 струны грубо поправка 2,5 мм, то поправка для 610 должна быть примерно 2,7. То есть в пределах снятия фаски.
Давно, лет 6 назад, была большая тема на форуме с подробной математикой, учитывающей среди прочего и высоту струн. Сергеев, по-моему, приводил весь матан по этой теме.

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 13 березня 2017, 15:20 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

В общем практически доделал я гитару.
Что могу сказать , гитару можно было бы назвать не красивой и не аккуратной , если бы не лакировка - она сделала ее просто ужасной. Тем не менее , гитара довольно таки не плохо строит и обладает не плохим звуком.
В принципе я доволен почти всем кроме внешнего вида. Высота струн примерно 3,5 мм по 6 струне на 12 ладу и 3 мм по первой струне . Струны не звенят и не дребезжат , хотя лады я даже не ровнял .
Самое глвное , что я наделал кучу ошибок , которые меня научили тому , что лучше все изначально делать как нужно , а не "и так сойдет, доделаю потом ".
Вкладення
Почему то онлайн редактор поворачивает фото.
Почему то онлайн редактор поворачивает фото.
20170313_144725_790x593.jpg (65.24 Кіб) Переглянуто 5942 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”