Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 11 січня 2017, 08:12 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Всем доброго времени суток.
Помогите советом .
Гриф имеет толщину по первому ладу что то около 18-19 мм и по мне не очень удобную форму. Форму я поправлю , толщина станет чуть меньше. Вопрос в толщине накладки. У меня есть материал толщиной около 4 мм , это тонко ? Я просто прикидывал 5 мм заготовку и мне показалось , что гриф чудовищно не удобен и толст.
Какие классические размеры грифа ?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 січня 2017, 09:00 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

В большинстве случаев под первым ладом 21...22 мм в готовом виде.
4 мм на накладку конечно тонко. Если сделать в 2 слоя - будет лучше. Можно сделать ещё канты, закрывающие боковую кромку накладки (и заодно - торцы ладов). Тогда будет совсем красиво.

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 11 січня 2017, 14:53 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Там изначально накладка была 2,2 мм примерно , этой толщины не хватало даже для ножки лада. Накладку эту я состругал , гриф фанерный , вот не знаю как он стругаться будет. Сейчас попробую фото загрузить как выглядит гриф.
Там ступенька , я полагаю ее и нужно состругать вровень.
Вкладення
IMAG0387_800x533.jpg
IMAG0387_800x533.jpg (37.37 Кіб) Переглянуто 3796 разів

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 11 січня 2017, 15:02 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Итак в целом по гитаре.
Корпус я собрал , воспользовавшись низкой влажностью в морозы. Во второй раз увлекся и не сфоткал пружины , там ничего сверхнового . 5 пружин 3 мм шириной и 8 мм высотой. Дека толщиной примерно 2,8 по центру и 2,5 по переферии.Ругайте за размеры , но я почему то так вот захотел. Пятна внизу большого овала не удаляются , из за толщины деки боюсь больше тереть.
Сегодня сделал паз под кант и столкнулся с затруднением - думаю как прижимать шпон . Хочу 2 слоя шпона 0,6 мм и сверху кант из бука наверное.
Вкладення
IMAG0382_800x533.jpg
IMAG0382_800x533.jpg (63.57 Кіб) Переглянуто 3795 разів
IMAG0385_800x533.jpg
IMAG0385_800x533.jpg (65.85 Кіб) Переглянуто 3795 разів
IMAG0394_800x533.jpg
IMAG0394_800x533.jpg (66.83 Кіб) Переглянуто 3795 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 січня 2017, 15:42 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Makr Great писав:столкнулся с затруднением - думаю как прижимать шпон .
В случае, когда речь идёт о прожилках между кантом и декой - есть несколько вариантов. Первый - клеить полоски шпона отдельно от канта, прижимая их булавками или силовыми кнопками. Второй - клеить одновременно с кантом, промазывая клеем отдельные участки и прижимая резиной или верёвкой вместе с кантом. Третий, пригодный на случай, если прожилки будут на всю высоту канта - выгнуть кант и приклеить к нему прожилки. Для такого варианта лучше иметь форму из чего попало, точно повторяющую наружный контур гитары, клеить на ней как на матрице.

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 11 січня 2017, 15:48 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Да , именно прожилки . Спасибо за разьяснения.
А малярный скотч тут не помошник в случае если я кант согну и буду клеить пакетом кант -шпон- шпон ? Это такой комбинированный способ получается )))

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 11 січня 2017, 17:07 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

можно и скотчем, попробуйте на сухую все варианты. какой получится самый лучший тот Ваш)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 11 січня 2017, 19:53 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Если пакетом, то скотч (автомалярный ) справляется на Ура. Сейчаспишу с планшета дома. Если надо - фотки завтра.

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 14 лютого 2017, 06:08 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Братцы , выручайте. Как быть ? Накосячил я при вклейке грифа . Теперь получается , что высота струн над декой в районе подставки будет 20-21 мм . Гриф вклеен на эпоксидку , плюс он был притянут саморезом при приклейке. Я думал выкручу его при загустении эпоксидки , но прощелкал этот момент и при попытке открутить сломал шляпку самореза.
Вообще ломать и снова клеить не позволяет время , но и такая высота на сколько я знаю не приемлима.
Я в печали в общем.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 14 лютого 2017, 06:21 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Например, срезать клиновидно накладку, предельно уменьшив ее толщину над верхним овалом.
В соответствии со статьей по регулировке высот,1 мм высоты на косточке подставки = 0,5 мм высоты струн над 12 ладом.
т.е. - 2,5 мм толщины на 12-ом = - 5 мм над подставкой.
Или не вариант?

Makr Great
Повідомлень: 100
: 25 листопада 2015, 12:51
: Александр
: Тверь
Has thanked: 16 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Makr Great » 14 лютого 2017, 07:07 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Не очень удачный вариант к сожалению я думаю.
А эпоксидка к эпоксидке с помощью эпоксидки надежно приклеится кто подскажет ?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 14 лютого 2017, 07:55 » Re: Гитара Вышневолоцкой фабрики "Пианино"

Makr Great писав: Теперь получается , что высота струн над декой в районе подставки будет 20-21 мм ...
А какова высота подставки: на блоке-струнодержателе и на крылышках?
Если предусмотрены найлоновые струны, то можно предельно уменьшить высоту (оставить порядка 8-9мм на струнодержателе) и выиграть пару миллиметров.
Правда, даже в этом случае струны будут неоправдвно высоки.
Ну, можно ещё порекомендовать компенсировать непомерно большой угол грифа стачиванием накладки от последнего (19 или 20-ого лада) к верхнему порожку - тоже можно выиграть пару мм. Это работа довольно кропотливая и точная, но... не боги горшки... и т.д. :-)

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”