Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 02 грудня 2016, 06:21 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Неа. Не хотит. Не умею делать скриншоты. *DONT_KNOW* Пишет " Не удается получить доступ к сайту"

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 02 грудня 2016, 08:41 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

А заблокирован сайт почему то - надо Тор браузер чтоб открыть.
вот такая картинка там есть
40_citternnutsaddle_2.jpg
40_citternnutsaddle_2.jpg (36.72 Кіб) Переглянуто 3954 разів
Текст читать поленился...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 грудня 2016, 09:23 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Это что-то не то. Пять пар струн.

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 02 грудня 2016, 10:14 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

и правда... надо тогда почитать что там пишут...

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 грудня 2016, 12:05 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

моторист писав:Это что-то не то. Пять пар струн.
Потому что эта картинка для бузуки. Она приведена для иллюстрации мнения, что удобнее, когда у басовых пар расстояние чуть шире, а у дискантных чуть уже.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 02 грудня 2016, 14:20 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Ну и пора заканчивать этот ремонт.
Гриф был с небольшим винтом и как обычно горбик в районе пятки. Рубаночек, притиры...ну дальше сами знаете. Когда ровнял, подумал, а не сделать ли накладку немного выгнутую для облегчения жизни сэру анкеру. Ну и сделал *YES*
Вкладення
гриф1.jpg
гриф1.jpg (159.01 Кіб) Переглянуто 3917 разів
гриф2.jpg
гриф2.jpg (114.91 Кіб) Переглянуто 3917 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 02 грудня 2016, 14:22 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Дальше работа с ладами. Думаю всё понятно.
Вкладення
лады1.jpg
лады1.jpg (148.87 Кіб) Переглянуто 3917 разів
лады2.jpg
лады2.jpg (158.51 Кіб) Переглянуто 3917 разів
лады3.jpg
лады3.jpg (131.84 Кіб) Переглянуто 3917 разів
лады4.jpg
лады4.jpg (154.14 Кіб) Переглянуто 3917 разів

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 02 грудня 2016, 14:33 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Новый порожек разметил, как писал выше. Поставил основные струны. Донастроил компенсацию, подпилив нижний порожек, отрегулировал высоту струн. Затем поставил дубли. Настроил. Вот что имеем.
финал1.jpg
финал1.jpg (162.37 Кіб) Переглянуто 3916 разів
финал2.jpg
финал2.jpg (154.43 Кіб) Переглянуто 3916 разів
финал3.jpg
финал3.jpg (126.35 Кіб) Переглянуто 3916 разів
финал4.jpg
финал4.jpg (141.17 Кіб) Переглянуто 3916 разів
Поиграл немного. Всё строит, всё играет. Но есть одно "НО".
Видимо этот инструмент надо понять, и мне этого пока не дано. Я ожидал ощутить то состояние которое было у меня тогда в 80-х, когда играл на Уральской двенашке. Казалось -Вот Это Звук. А сейчас слышится просто каша *DONT_KNOW* , хоть и настроенная. Шестиструнка больше по душе, там всё слышно.

Но это лишь моё мнение, повторюсь, видимо надо привыкать.

Ещё раз спасибо Всем Откликнувшимся *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 грудня 2016, 16:52 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Да-а, за Вами не угонишься, Шкипер! Прекрасное восстановление, поздравляю! appl Рад, что всё получилось.
Ну, не успел так не успел, всё равно опубликую перевод пособия некоего Грега с предоставленного выше австрало-новозеландского форума, явно кому-нибудь да понадобится.
Ну-с, вира стаксель! ;-)


Это пособие включает в себя определение расстояний между струнами и пинами, прорезку канавок в отверстиях для пинов, а также некоторые советы по установке струн.
1.jpg
1.jpg (34.21 Кіб) Переглянуто 3900 разів
Идея не новая. Вот фото гитары Holzapfel, построенной в 1905 г.
2.jpg
2.jpg (35 Кіб) Переглянуто 3900 разів


И Хоуард Клеппер и Дейв Уайт также использовали этот метод. Благодарю их обоих.

Острунивание (прим. перев.: предлагаю этот короткий термин вместо «установка струн», как напрямую передающий смысл английского “stringing up” ;-) ) может, на первый взгляд, показаться несколько сложноватым, но вы скоро с ним справитесь, хотя некоторые из вас могут найти его трудным. Теперь я могу менять струны довольно быстро. Я нашел пару советов, которые объясню позже.

Преимущества: всего 6 отверстий в подставке и футере, подставка не должна быть столь же большой, как 12-пиновая, соответственно имеет меньший вес. Я, тем не менее, сделал свою подставку (8 мм толщиной) немного больше, чем следовало для 6-струнной гитары, чтобы обеспечить немного большую область склейки.
Еще одно преимущество заключается в том, что этот способ малокомпонентный. В основном 12-пиновые подставки имеют тесно расположенные пины. Эти пины часто трудно вытаскивать из-за их непосредственной близости друг к другу. Метод совмещённых пинов также позволяет подогнать по желанию зазор между октавами/унисонами, в то время, как метод 12 пинов диктует неизменный зазор.

Я использовал «сверх-размерные» эбеновые непрорезанные пины от StewMac, имеющие диаметр шейки 0,235" (5.97мм).

Показанный метод получения расстояние между струнами и пинами мой собственный. Многие могут найти более легкий путь, или использовать свой компьютер. Есть, вероятно, также калибры для зазора между струнами, которые также могут сделать эту работу. Я подогнал свой способ под то, что мне кажется хорошо работает и просто использовал карандаш и бумагу! Другие могут предпочесть другие зазоры / расстояния.

Во-первых, необходимо установить, какой зазор между струнами вы хотите иметь на косточке. Так как у меня шейка грифа на верхнем порожке 1 и 15/16" (чуть больше манёвра для фингерстайла), то ширина косточки получилась 2 и 3/8" (60,33 мм.). Ваши размеры могут отличаться, но метод остается тем же самым.
Я буду использовать метрическую систему далее.

Для начала НАТОЧИТЕ КАРАНДАШ ОЧЕНЬ ОСТРО!!!

На листе бумаги начертите две параллельные линии, представляющие из себя ширину между крайними струнами на косточке.
4.jpg
4.jpg (4.55 Кіб) Переглянуто 3900 разів
Шаг 1. Сложите все ширины (диаметры) струн из комплекта, который собираетесь использовать. Я использую "D'Addario Light”, которые занимают эквивалентную площадь 6,39 мм для всех струн вместе.

Шаг 2. Вы должны решить какой ЧИСТЫЙ зазор хотите получит между парами октава/унисон. Более толстые струны требуют большего зазора, так что я просчитал эти ЧИСТЫЕ зазоры таким образом:

E = 3 mm.
A = 2.8 mm.
D = 2.7 mm.
G = 2.6 mm.
B = 2.5 mm.
e = 2.4 mm.

Это составляет 16 мм ЧИСТОГО зазора для всех струн.

Шейка грифа более узких размеров, чем у моего может потребовать уменьшить эти зазоры. Некоторые могут выбрать другие зазоры - вам решать . Я не хочу, чтоб у меня слишком гремели струны. Нижней "E" нужен хороший размах! (прим. перев.: не уверен, что точно перевёл англ. “bit” в этом контексте – поправьте меня, если что не так).

Шаг 3. Просуммируем все диаметры струн и все ширины зазоров. В моем случае получается 6,39 мм плюс 16 мм.

Получаем 22,39 мм РЕЗЕРВНОЙ ширины.

Шаг 4. Отнимаем эту цифру из исходной полной ширины струн на косточке. В моем случае - от 60,33 мм. Получаем СВОБОДНУЮ область на косточке 39,94 мм.

Шаг 5. Разделить эту СВОБОДНУЮ область (39,94 мм.) на пять, что даст нам ЧИСТОЕ ОДИНАКОВОЕ расстояние курсами (парами струн). В моем случае: 7,588 мм.

Шаг 6. Теперь у нас есть цифры!

СНОВА ЗАТОЧИТЕ КАРАНДАШ!

Начиная с левой линии вашего чертежа (басовая сторона) проведите линию (я буду использовать мои размеры) на расстоянии 4,88 мм от левой линии. Эти 4,88 мм включают в себя ширину двух E-струн плюс их ЧИСТЫЙ зазор в 3 мм. Я понял, что невозможно прочертить линию с такой точностью измерений. Сделай настолько точно, насколько можете, этого будет достаточно.

Шаг 7. Для следующей А-струны: прибавьте к 4,88 мм «курсовое» расстояние 7.588 мм , что составляет 12.468 мм. Отмерьте это расстояние от самой левой линии (здесь это наша отправная линия) и проведите линию по возможности точнее на таком расстоянии.

Шаг 8. Добавьте следующие 4,25 мм (ширина обеих А-струн плюс их ЧИСТЫЙ зазор) к 12.468 мм. Это составляет 16.718 мм . Проведите линию этого измерения (так точно, как сможете). Теперь это крайние линии курсов «E» и «A».

Шаг 9. Продолжайте таким же образом для всех курсов струн. Данные на пакете комплекта струн пригодятся для определения каждой индивидуальной ширины (диаметра) струны.

ВСЕ ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ОТ САМОЙ ЛЕВОЙ ЛИНИИ!

Когда закончите, ваш рисунок будет иметь равный интервал между курсами и будет выглядеть следующим образом.
5.jpg
5.jpg (4.97 Кіб) Переглянуто 3900 разів
Извините за фото. Моя камера делает линии чуть-чуть согнутыми!

Было бы невозможно нарисовать линии с точностью стольких знаков после запятой, НО В ЦЕЛЯХ ТОЧНЫХ РАСЧЁТОВ важно использовать все десятичные, чтобы вы в конечном итоге получили равные промежутки. Прочерчивание линий как можно ближе к расчётам будет достаточным.

Теперь мы можем использовать этот рисунок для переноса расстояний между пинами на подставку.

СНОВА ЗАТОЧИТЕ ВАШ КАРАНДАШ !!

Измерьте и отметьте крошечной точкой центр каждого курса. Теперь вы можете перенести эти точки на вашу подставку, прокалывая через эти точки острым шилом или чертилкой. Совместите осевую линию чертежа с центральной линией подставки. В моем случае я проколол точки на обрезке дерева и использовал его в качестве шаблона для сверления пиновых отверстий в подставке.

Вместо того, чтобы построить все пины в ряд на одной линии, вы можете с легкостью поместить пины по кривой, разметив центральные точки пинов на вашем чертеже на соответствующей изогнутой линии, как я поступил с моими.
6.jpg
6.jpg (30.8 Кіб) Переглянуто 3900 разів
Опять же, тут прямые могут показаться кривыми из-за ракурса моей камеры.

(Продолжение следует)

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 02 грудня 2016, 18:45 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

поздравляю!
касательно двенадцатиструнок - тоже считаю - абсолютно фоновый инструмент, который годится только для аккомпанемента

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 грудня 2016, 19:40 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Продолжение

КАНАВКИ В ПИНОВЫХ ОТВЕРСТИЯХ
Это непростая задача, так как мы делаем не один слот, как в 6-струнной гитаре.
Я использовал канавочную пилку от StewMac, а также ряд других, которые я сделал из мини-лезвий ножовок, электролобзиков и пр. Пилка StewMac даёт пропил 8 мм.
Я настраивал пропил некоторых пилок путём подбивания зубьев.
7.jpg
7.jpg (51.39 Кіб) Переглянуто 3879 разів


Нахожу, что пилка от StewMac очень хороша – это которая слева с полоской салярной ленты на тыльной стороне лезвия для защиты обратной стороны пинового отверстия от повреждений.

Измерьте диаметры струн на их обмотках на концах непосредственно рядом с упорными шариками/колечками. Удивительно, как некоторые из более тонких струн все еще требуют довольно широкой канавки.

Я также пользуюсь надфилями. Я купил этот крошечный набор в магазине для моделистов. Они должны быть достаточно узкими, чтобы поместиться в пиновом отверстии. В качестве альтернативы можно, вероятно, сточить кромки надфилей больших размеров.
8.jpg
8.jpg (38.81 Кіб) Переглянуто 3879 разів

ВНИМАНИЕ! Попрактикуйтесь на обрезках сначала! Я знаю, что мы часто слышим этот совет, но в данном случае, это ОБЯЗАТЕЛЬНО !!

Я сделал тренировочный бутерброд палисан-ель-палисандр с теми же размерами, что и подставка-дека-футер, а также просверлил и отзенковал отверстия, чтобы продублировать этот узел гитары в точности. Затем попробовал попрактиковаться на нём, прежде чем атаковать реальную гитару !
Я начал канавочной пилкой с нижнего конца отверстия.
Вы увидите, что пилка стремится дрейфовать по направлению к центру отверстия и этого следует избегать любой ценой. На самом деле лучше заставлять пилку резать больше в сторону от центра отверстия, нежели прямо перед собой. Держите пилу в вертикальном положении всё время и делайте точные 90-градусные резы. Я отмаркировал карандашом в верхней части отверстия канавки там, где я хотел их прорезать, так как они немного отличаются в каждом отверстии. После прорезания начала канавок остановитесь и осмотрите пропила. Продолжайте, если вам он нравится, или скорректируйте угол резания соответственно. Свет (низкотемпературный!) внутри гитары поможет лучше осмотреть вашу работу. Он хорошо проявит очертания канавки, если смотреть сверху.
9.jpg
9.jpg (12.22 Кіб) Переглянуто 3879 разів
Надо, чтобы фронтальная часть отверстия оставалась полностью нетронутой, а перепонка между канавками имела бы такую же ширину, как и зазор между парными струнами (или по возможности близко к размерам).
У толстых струн это означает, что канавки приближаются к наружной ширине самого отверстия.
После того, как пилка прорезала достаточную глубину, я перехожу на надфили для доработки фактической канавки.
Проверьте канавку с соответствующей струной и попытайтесь установить пин в подставку, чтобы увидеть, что он хорошо сидит. Когда результат удовлетворит вас, перейдите к следующей канавке в паре и сделайте то же самое.
Надо, чтобы это выглядело вот так:
10.jpg
10.jpg (19.46 Кіб) Переглянуто 3879 разів

А НЕ ТАК !!!
11.jpg
11.jpg (16.58 Кіб) Переглянуто 3879 разів
ПРИМЕЧАНИЕ: Если зазор в паре окажется не совсем таким, как вы надеялись, небольшая корректировка может быть произведена наращиванием канавок позже.

(Окончание следует)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 грудня 2016, 20:02 » Re: ТРЕМБИТА. 12 cтрунка. Замена подставки. Отстройка.

Окончание.

ОСТРУНИВАНИЕ
Я хотел бы иметь упорные колечки, сидящие таким образом (как это делает Дэйв), хотя, вероятно, на самом деле это не обязательно.
12.jpg
12.jpg (33.19 Кіб) Переглянуто 3873 разів


Для того, чтобы достичь этого я размещаю первую струну пары в отверстие и когда она оказывается в приведенном выше состоянии, устанавливаю пин на место в подставку, слегка натягиваю и сгибаю струну вокруг верхней части подставки по направлению к косточке. Всё будет сидеть (почти!) на своём месте.
Вытащите пин обратно и вставьте струну-партнера. Вы скоро поднатореете в этом деле, хотя у кого-то и могут быть некоторые трудности.

Что ж, на этом всё. Если Дэйв или кто-либо иной могут предложить больше, пожалуйста, не стесняйтесь вносить свой вклад.

Готовое изделие (до интонационной настройки косточки)
13.jpg
13.jpg (75.33 Кіб) Переглянуто 3873 разів

Вид сблизи
14.jpg
14.jpg (59.01 Кіб) Переглянуто 3873 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”