Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 07 січня 2017, 16:25 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Большое спасибо, но я нынче не в Москве (обновил профиль), так что забрать обрезки не смогу.

А почему не стоит ацетоном? Размягчить лак, соскоблить его пока он мягкий и зашкурить дерево? Смывка-то наверное растечется везде?

Еще один вопрос знатокам: Если обечайка из фанеры, есть ли смысл делать заднюю деку из массива? Или фанерная обечайка все равно будет звук убивать?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 січня 2017, 20:31 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

смывка - это гель

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 08 січня 2017, 10:50 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

_cabot_ писав:Еще один вопрос знатокам: Если обечайка из фанеры, есть ли смысл делать заднюю деку из массива? Или фанерная обечайка все равно будет звук убивать?
Хоть не знаток, но отвечу: смысл однозначно есть.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 08 січня 2017, 19:41 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Я менял дно на массив- звук улучшается, даже с фанерными обечайками.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 січня 2017, 15:32 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Жаль, что я обечайки гнуть не умею пока.

Массивное дно выходит не многим дороже чем банка смывки, так что буду с обечаек снимать старый лак уже имеющимся в хозяйстве ацетоном и шкуркой, а дно и дека будут новые. Гриф почти дошкурил.

Жду пока из китая приедет часть интсрумента и дешевая механика. Руки чешутся уже гитару разобрать, но сначала хочу замерить прогиб грифа при натяжении 7 струн. Возможно в итоге таки буду ставить анкер, хоть и не уверен в успехе этой затеи.


Старый верхний порожек стоял криво. Угол между плоскостью грифа и торцом накладки порядка 100 градусов. Торец накладки неровный.
Как такое лучше всего лечить? Должен ли верхний порожек плотно прилегать и к грифу и к накладке?
Подскажите пожалуйста расстояние от верхнего порожка до середины первого лада для 650 мензуры? Хочу убедиться что новый порожек встанет именно туда, куда надо и не изменит мензуру.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 січня 2017, 15:53 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

_cabot_ писав:так что буду с обечаек снимать старый лак уже имеющимся в хозяйстве ацетоном и шкуркой
Во-первых, лак-то точно НЦ? А то ацетон не поможет. Во-вторых, минус ацетона в том, что он быстро испаряется, а НЦ-лак после этого так же быстро схватывается. Только дыхалку перенапряжёте и мучиться будете. Лучше купить смывку - она гелеобразная, разом размочит весь лак, который без шума и пыли снимется шпателем или циклей. И правильная смывка берёт не только нитру, особенно если замотать пищевой плёнкой и дать полежать.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 січня 2017, 15:59 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

_cabot_ писав:Подскажите пожалуйста расстояние от верхнего порожка до середины первого лада для 650 мензуры?
На СтьюМаке есть калькулятор разбивки ладов. А вообще есть очень простое правило - первый лад ="мензура"/17,817. Получается 36,48 мм. И дальше оставшуюся часть так же делите, и ещё, и ещё. Столько раз, сколько надо

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 січня 2017, 17:45 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

моторист писав:
_cabot_ писав:Подскажите пожалуйста расстояние от верхнего порожка до середины первого лада для 650 мензуры?
На СтьюМаке есть калькулятор разбивки ладов. А вообще есть очень простое правило - первый лад ="мензура"/17,817. Получается 36,48 мм. И дальше оставшуюся часть так же делите, и ещё, и ещё. Столько раз, сколько надо
Благодарствую!
36.5 по первой и 36.4 по шестой. Я думал будет хуже.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 січня 2017, 00:07 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Ко мне пару дней назад приехали заготовки деки.
Руки так и чесались их подогнать друг к другу, так что я расчистил стол, отрыл в своем хламе старый рубаночек, по-быстрому заточил к нему лезвие и принялся выравнивать стык деки.

Процесс подгона половинок деки очень хорошо описан на сайте. На вид задача довольно простая: рубанок на боку ставит лезвие под прямым углом к плоскости деки. Поверхность рубанка прямая, значит и строгать должен прямо. Зачем потом еще что-то подгонять шкуркой мне было не понять.

Легким движением руки, за пару проходов по краю заготовки я ловко выровнял заготовку.

Не вышло. Тонко настроеный рубанок за несколько проходов снял пол сантиметра заготовки и только испортил край, который изначально хоть как-то отдаленно напоминал прямую линию. Как так вышло - рубанок-то прямой?

Тут стоит упомянуть что по дереву я никогда не работал %(((( Когда и зачем я покупал этот рубаночек я уже не помню %) В общем, я думаю мне пора начать читать про настройки и использование рубанков.

Деку, в итоге, выровнять удалось, задав рубанку направляющую линейкой и прижав заготовку к линейке. Опасаясь повредить деку, я подложил под струбцину кусок оргстекла и толстую кожу, дабы распределить давление на дерево - следов на деке не осталось.

Подскажите пожалуйста калибр наждачки для финальной подгонки торцов?

Снимаю шляпу перед Миколой - с его инструкциями даже я, наверное, доведу переделку этой гитары до конца.
Вкладення
Deka.jpg
Deka.jpg (129.18 Кіб) Переглянуто 3169 разів
Deka2.jpg
Deka2.jpg (127.3 Кіб) Переглянуто 3169 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 січня 2017, 00:25 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

обратите внимание что подгонку стыков делают не рубанком, а фуганком, ну а малышом-оборотником это сделать ещё сложнее.
Хорошо отфугованная поверхность в обработке наждаком не нуждается, если эта операция делается первый раз, то все рекомендуют тренироваться на кошках, без определенных минимальных навыков в этом деле, наждак любой зернистости даст плачевный результат, иногда плачевнее чем рубанок.
Есть такая старая поговорка: "Клеит не клей, а фуганок!"
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 січня 2017, 10:52 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

santer писав:обратите внимание что подгонку стыков делают не рубанком, а фуганком, ну а малышом-оборотником это сделать ещё сложнее.
Santer, спасибо - я следую гайду по деке с этого сайта, там сказано грубо подогнать торцы рубанком (что я и сделал) и уже потом фуговать фуганком или наждачкой.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 15 січня 2017, 21:46 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Господа, прошу помощи с фугованием половинок.

Мне сегодня досталась пара рубанков - Stanley 4 и Stanley 5. На столярных форумах пишут что нежно настроеной пятеркой можно фуговать доски - кто-нибудь так делает?

Альтернатива - купить старый деревянный 60 сантиметровый фуганок и попытаться настроить его.

Кстати, какой рубанок лучше подходит для утоньшения половинок? 5 или 4?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”