Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 січня 2017, 21:55 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

принципиальной разницы между ними нет, можно работать и тем и тем, нужно просто немного набраться опыта, а без опыта Вас и восьмерка не спасет, ну а выводить деку в толщину можно любым, даже оборотником.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 січня 2017, 03:37 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

... И в дополнение к вышесказанному - практически любой рубанок приходится доводить до требуемой кондиции, и это касается не только заточки лезвия до остроты бритвы, но и состояния подошвы, стружколома и всех остальных элементов.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 23 січня 2017, 23:52 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Рубанки далеко не в самом лучшем состоянии - буду восстанавливать по видео на ютубе. С заточкой лезвий у меня проблем нет, а вот с настройкой рубанка придется немного повозиться. На выходных восстановил четверку и как смог настроил. Думаю перед утоньшением деки надо будет перенастроить потоньше, но пробная еловая доска строгается очень даже неплохо и выдает 0.1мм стружку.
Сразу видно разницу между качественным инструментом и безымянным китайским оборотником phil22

Santer пристыдил меня с фугованием шкуркой, так что для фугования деки я пошарил по местным объявлениям и приобрел старенький деревянный фуганочек. Положу его на бок и буду возить по нему заготовку.

Под каким углом надо затачивать лезвие фуганка? В последний раз его точили градусов под 10-15. Качество стали, кстати, отменное - лезвие очень сложно точить.

На выходных отрыл кусок красного дерева, высверлил пробки для головы грифа и вклеил их в старые отверстия. Каким инструментом лучше всего выравниваить торцы пробок? Прямой стамеской? Рашпилем? Тонкой пилой и шкуркой?

Фото восстановленной четверки и деревянного фуганочка прилагается.
Вкладення
IMG_20170123_193944.jpg
IMG_20170123_193944.jpg (114.95 Кіб) Переглянуто 3584 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 січня 2017, 00:28 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

_cabot_ писав:Под каким углом надо затачивать лезвие фуганка?
железко фуганка точится так же как и для рубанка, точим под 25, потом режущую кромку под 30, если будет быстро тупится, или плохо резать, угол нужно будет увеличить.
_cabot_ писав:Каким инструментом лучше всего выравниваить торцы пробок?
самый простой способ грубо срезать стамеской и отциклевать лезвием от обойного (канцелярского) ножа.
по поводу фугования половинок, я бы посоветовал все же закрепить заготовку, а ялозить фуганком, иногда бывает что заготовка не совсем ровная, если её отфуговать в таком состоянии, то при склейке, когда она зажмется и будет идеально плоской, а в месте склеивания могут возникнуть щели, а вот если её закрепить и прижать чем то к ровной поверхности, то место фуговки будет идеально ровным. Да и при фиксации фуганка, теряется весь смысл фуганка, тогда можно просто сделать приспособу как у Миколы, взять ровную доску, железко от любого рубанка и вперед, и не надо мучатся с приобретением и восстановлением старых фуганков.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 січня 2017, 01:15 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Спасибо за совет - попробую водить фуганок по заготовке.
Я миколиной приспособой и вдохновился, но при отсутствии инструмента и запчастей, старый фуганок был намного более простым решением. Мучений с деревянным фуганком не было - я за пол часа выровнял подошву и подогнал бок под прямой угол. На распиливание и выравнивание доски, поиск, восстановление и установку клина, лезвия и стружколома под нужным углом без опыта и инструмента ушла бы в лучшем случае неделя.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 24 січня 2017, 01:28 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

когда много половинок отфуговать надо, я вообще пользуюсь такой штукой http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=85&t=2173

быстро и идеально
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 11 лютого 2017, 15:47 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Спасибо Santer - интересная ссылка. Я так же читал про фугование циркуляркой, но опять все сводится к идеально прямой направляющей, а это не так просто сделать с моим опытом и инструментами.

За последние пару недель времени на гитару почти не было, но опыт (не всегда успешный) все-таки набирается.

1) Дека и дно отфугованы и склеены. после настройки фуганок очень быстро и легко подогнал половинки. Фуговал сложив обе половинки книжкой.
До какой толщины строгается дно? 3мм?

2) Я по глупости резанул пробки в гриф с торца (ну да, не подумал головой). Вклеил, подрезал 5, а вот пока резал шестую, внешняя часть "уха" головки треснула. Можно конечно высверлить все к чертям, подклеить трещину и поставить новые пробки, но я лучше переделаю головку из классики в "лопатку".
План (см фото) резануть по красным линиям, сдеать лопатку, вклеив по бруску красного дерева и утоньшить головку с обратной стороны. Зеленым отмечена трещина.
Чем лучше клеить (тайт, эпоксидка?). Какие тут могут быть подводные камни?
Вкладення
fug.jpg
fug.jpg (187.38 Кіб) Переглянуто 3491 раз
klei.jpg
klei.jpg (187.63 Кіб) Переглянуто 3491 раз
head.jpg
head.jpg (79.99 Кіб) Переглянуто 3491 раз

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 11 лютого 2017, 17:07 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Наконец разобрал гитару drv

Разбирал шпателем, подогревая места склейки феном. Крепление грифа распарил паровой шваброй.

После разборки мне не дают покоя три момента:

1) Крепление грифа хочу заменить на винт. Возможно ли модифицировать этот гриф под винтовое крепление?
Нигде не могу найти подробные чертежи винтового крепления - не мог бы кто-нибудь подкинуть ссылочку?

2) Двухслойная фанера обечаек на вид очень хлипкая. При снятии деки часть контробечаек отвалилась и местами фанера пошла щепками. Я всерьез подумываю собрать новый корпус, погнув махагоновые заготовки на обечайку. Изначальный план был работать с полусобраным корпусом чтобы не надо было делать вайму, но глядя на эту фанеру, хочется ее заменить.
Кто-нибудь пробовать гнуть обечайки подобного рода силиконовыми грелками?
http://www.ebay.co.uk/itm/6-x-36-1200W- ... Sw241YiE3c

Я думаю вырезать форму контура из фанеры, закрепить на ней влажную заготовку и накрыть этой грелкой для подогрева? Или не сработает?

Альтернатива с али - https://www.aliexpress.com/item/Cello-G ... 0.0.poBkjg

Кто-нибудь пользовался этими приборами?

3) Пружины веера на вид распилены прямо, а вот все остальные рипы на вид косослой. Насколько важно иметь на рипах правильный распил и стоит ли изготовить новые и не использовать то что было в ландоле?
Пружины веера 6мм в ширину и 6мм в высоту - не маловато-ли?
Вкладення
pyatka.jpg
pyatka.jpg (159.35 Кіб) Переглянуто 3482 разів
deka_back.jpg
deka_back.jpg (172.88 Кіб) Переглянуто 3482 разів

Forcebinder
Повідомлень: 95
: 17 січня 2016, 09:31
: Александр
: Липецк
Has thanked: 7 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Forcebinder » 12 лютого 2017, 08:59 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Вам повезло, что фанера двухслойная... У меня был 1 слой + слой берёзового шпона сверху, лет 30 продержалось) Так что не заморачивайтесь сильно.
Веер 6мм высоты - много. А если под нейлон - то ОЧЕНЬ много. У себя под металл делал высоты пружин 5/4/3мм если считать от центральной.
Рипы лучше сделайте нормальные, будет как минимум прочнее. В Вашем случае могут внезапно расколоться по слоям со всеми вытекающими. В таких делах лучше перебдеть, чем недобдеть :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 лютого 2017, 20:22 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

_cabot_ писав:Кто-нибудь пробовать гнуть обечайки подобного рода силиконовыми грелками?
Многие такими работают, я в том числе. Нормально получается, но только надо хоть импровизированного, но верблюда построить. И контур закладывать с запасом по кривизне, немного в талии и изрядно - по овалам, в районе осевой - на отпружинивание. Если что- немного разогнуть гораздо легче, чем догибать. Я покупал грелки на Али, с отдельным ПИД-контроллером и термопарой. Со встроенными конечно гораздо проще, но тогда таких ещё не появилось.
Гармоническую рипу с косослоем - фтопку.
Что касается болтового крепления - Вы хотите сделать на двух болтах или по-советски, на одном? Для двухболтового никакого особого чертежа не надо, нужны либо мебельные футорки, либо сантехнические шпильки - из хозмага типа ЛеруаМерлен или ОБИ.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 лютого 2017, 12:09 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

Спасибо за советы.

Струны - металл. Я всегда играл на металле и нейлон в моих руках уж совсем не звучит.
Как себя ведет классическая подставка с металлическими струнами? Калибр больше 10-11 я вряд-ли когда-либо ставить буду, а "сквозная" подставка мне не очень нравится.

Грифы на двух винтах я не встречал - подЕлитесь схемой или фото?

Мне нравится идея советского крепления на одном винте - можно отдельно собирать гриф и корпус и всегда можно подстроить угол наклона. И не надо клеить накладку на деку. Какие у этого крепления недостатки? С точки зрения качества звука, меньше передачи колебаний от грифа к обечайке и деке, но зато дека не скована наклееной подставкой - тут мне кажется сколько мастеров, столько и мнений?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 лютого 2017, 13:04 » Re: Первый проект - ремонт Landola C-65, 1977г.

_cabot_ писав:Грифы на двух винтах я не встречал - подЕлитесь схемой или фото?
Навскидку - http://www.stewmac.com/Materials_and_Su ... Necks.html
Как раз вкручены две шпильки, такими, к примеру, крепят раковины - там один конец в виде шурупа, на другом резьба под гайку. Есть разных размеров.
_cabot_ писав:Как себя ведет классическая подставка с металлическими струнами?
Лично я такое проделал единожды, но не далее как позавчера наблюдал пациента. Четвёртый год с металлическими струнами 10 калибра - держится нормально. Надо ещё учитывать, что для стабильности классической (да в общем-то и любой другой, хоть и в меньшей степени) подставки важна общая жёсткость конструкции в районе подставки. Если там дека недостаточно жёсткая и сильно деформируется - отрыв подставки более вероятен, как и чем ни клей. Плюс высота косточки не должна быть большой, чтобы уменьшить опрокидывающий момент.
По грифу на одном болте. Освобождение деки в верхнем овале - вопрос более чем дискуссионный. Иван Стеклянников, если память не изменяет, пробовал сделать гитару с вклееным грифом и "висящим" лепестком. Никакого особого эффекта это не дало. Возможность играть углом установки грифа тоже непростой момент - потому как мензура тоже плавает в таком варианте.
Недостатки - думаю, меньшая стабильность, плохое распределение нагрузки на корпусе - всё приходится на очень малую площадь. Может, и ещё что - но я излагаю инженерский взгляд на эту схему, что скажут люди играющие- не знаю. Явный плюс - ремонтопригодность и возможность модернизации.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”