Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Оторвалась подставка с «мясом» деки

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Robbyn

Повідомлення Robbyn » 18 березня 2010, 02:52 » Оторвалась подставка с «мясом» деки

Гитара фирмы Hofner, причём авторская. $800. Всего полтора года. Хотя гарантия 2 года, но документы не находятся. :(
Подставка вырвалась, когда гитара просто лежала. Прошу совета приклеивания подставки, учитывая, что отрыв не по клею, а вырвано дерево деки. Хотел бы поместить фото разрыва, но вложения здесь выключены. Как и каким клеем. И какова возможная причина отрыва?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 березня 2010, 08:59 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Теперь у вас есть права для размещения вложений. Давайте посмотрим фото, а вы пока почитайте про поправки. [ur=http://www.mastergitar.com/tuning]Как настроить гитару[/url]

Robbyn

Повідомлення Robbyn » 18 березня 2010, 10:58 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Вот, фото моей «катастрофы» :?
Дерево деки частично осталось на подставке.
Дерево деки частично осталось на подставке.
1.jpg (83.39 Кіб) Переглянуто 13097 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 березня 2010, 11:39 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Хороший у вас кедрик. Ничего страшного не произошло. Никакого МЯСА, просто отлетела подставка, ну немного с кожицей :)
Так в чем состоит ваш вопрос? КАк сделать гитару? Или сложна ли работа для мастера?
Чтобы сделать самому надо или иметь струбцины. Или придумать что-то. Пусть мне форумчане подскажут, а то я давно не пользовался всякими девайсами.
Куда и как клеить подставку у меня есть статья. Посмотрите.
Клей, если вы будете клеть всякими придавливалками, то тогда лучше ЭПС. Со струбцинами подошёл бы Тайтбонд и столярка. Столярка требует хорошей подгонки, прижима и сноровки.
Поэтому простой вариант, если у вас в городе нет нормального гитарного мастера!!! Надо
Опредлиться с местом - способ с гвоздиками через пропил.
Зачистить подровнять поверхность - малюсенький притирчик для деки и нормальный для подставки.
Подставка должна повторять профиль деки.
Эпоксидка как клей.
Прочитайте всё чтиво с поправками с подставкой. Определитесь с наличием гитарных мастеров в городе.
Что вы думаете по этому поводу всему?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 18 березня 2010, 13:42 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Если не удастся найти мастера, и придётся делать самому, то я предложу следующую методу, поскольку специальных струбцин наверняка нет. Работать придётся через резонаторное отверстие.
4.jpg
4.jpg (33.51 Кіб) Переглянуто 13088 разів
1 Сделать брусок с пропилами под пружины веера 1 (наверняка там веер)
2 Слегка приклеить его на место под подставку, пара капелек клея (момент, ПВА, супер), только чтобы держался и легко отломился потом
3 Подсунуть через резонаторное отверстие достаточно длинный брусок 3. Возможно придётся поэкспериментировать с его длиной и толщиной, чтобы не застревал при просовывании. Он должен ложиться на верхнюю рипу и на первый брусок, не касаясь средней рипы (соответствующей должна быть высота первого бруска). Конечно, он будет стремится упасть на дно, что неудобно. Для его фиксации надо использовать резиновую петлю и палочку, лежащую поперёк рез. отверстия.
4 Сделать мостик 2, опирающийся на крылья подставки.
5 Когда подставка, намазанная клеем будет установлена на место, на неё ставится мостик и брусок 4, упирающийся другим концом на накладку.
6 Бруски стягиваются F-образной струбциной через отверстие. Её можно поместить туда заранее. Под середину мостика подсунуть клинышек, так чтобы он не приподнимал основных опор и прижимал подставку посередине.
Естественно всё должно быть подготовлено заранее - положение подставки, склеиваимые поверхности. Чтобы выступивший клей не натёк на лак, область деки вокруг подставки надо заклеить на что-нибудь липкое и неедкое листом бумаги с прорезью, точно соответствующей подставке. Или заклеить скотчем, но есть опасение, что как бы его потом не пришлось отдирать вместе с лаком. Вообще деку лучше закрыть картонкой, точно подогнанной по форме и с нужными отверстиями. Рекомендую, также всю процедуру проделать всухую, может даже не раз.

Другой способ - вставить между дном и декой несколько распорок, подобранных по длине так, чтобы не раздвинуть корпус. Тогда можно прижать подставку через такой же мостик, обмотав поперёк весь корпус эластичным шнуром.
Можно попытаться найти подходящие струбцины, но это вряд ли.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 березня 2010, 13:49 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Эпоксидная смола безболезненно для деки снимается уайтспиритом или керосином. Поэтому лучше оставить допуск к склейке но клея не жалеть - лишнее вытечет, выдавиться. Только не надо 10кубов разводить и все намазать :) Я рекомендую намазать и подождать полчаса, чтобы ЭПС впиталась,потом подмазать ещё и придавить.

Robbyn

Повідомлення Robbyn » 20 березня 2010, 01:25 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Уважаемые Николай и СВ! Чрезвычайно благодарен вам за столь понятное, подробное и участливое объяснение. Вы правы: с мастерами, которым можно было бы доверить ремонт, у нас напряжёнка. Поэтому ваши уроки мне очень полезны и обязательно пригодятся.
И всё же неотвеченные вопросы остались, а также возникли новые. Во-первых, почему всё-таки подставка отвалилась, и как избежать повторения подобного. Во-вторых, как подготовить склеиваемые поверхности. Следует ли сдирать с подставки остатки «кожицы» деки, и на деке выравнивать выдранную поверхность? «Зачистить подровнять поверхность - малюсенький притирчик для деки и нормальный для подставки». Вот это как раз непонятно. Очевидно, после выравнивания на деке образуется углубление в месте примыкания подставки и не так уж малюсенькое, и как это скажется на дальнейшем процессе склеивания? Обеспечить равномерность углубления, вероятно, не очень просто.
«Подставка должна повторять профиль деки». И это я не очень понял. Ведь дека почти идеально ровная, не считая выломанной поверхности. И что такое «способ с гвоздиками через пропил»?
О клее. Ещё до обращения к вам я попробовал склеить два бруска клеем Момент Столяр ПВА марки D2, прижимая не максимально струбциной. Через сутки не удалось оторвать бруски друг от друга, а после продолжительного «старания» более тонкий отломился по границе склеенной поверхности. Является ли это свидетельством пригодности упомянутого клея или всё-таки лучше использовать эпоксидку? Правда, струбцина у меня с базой всего лишь 50 мм, и не знаю пока, достаточно ли этого при использовании минимально тонких брусков.
«Сделать брусок с пропилами под пружины веера». Действительно там веер. Однако пружины расположены абсолютно не симметрично и не равномерно (смотрел через зеркало), и я не представляю, как обеспечить точное расположение пропилов, поскольку замерить интервалы и угол пропилов в месте где подставка не представляется возможным.
«Сделать мостик 2, опирающийся на крылья подставки». Есть ли обязательность применения такого мостика? В описываемой гитаре подставка из очень жесткого, твёрдого дерева (какого именно я, понятно, не знаю) и при использовании внизу бруска на веере (1) нет опасности прогибания деки, а следовательно, и крыльев подставки при стягивании струбциной без применения мостика, конечно, на мой некомпетентный взгляд. Может поясните дополнительно этот вопрос.
Ещё раз благодарю за помощь.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 березня 2010, 08:14 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Перечитайте, пожалуйста, все статьи, что касаются подставки на сайте. На многие ваши вопросы там есть ответы. И предметно поговорим по вашему случаю.
Узнайте про гитарных мастеров в вашем городе. Приклеивание подставки - это квалифицированный ремонт и вы можете ошибиться. К тому же очень много придётся мудрить не имея нормального инструмента.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 20 березня 2010, 13:12 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Почему отвалилась подставка - можно только предполагать. Дерево "дышит" из-за изменений влажности, температуры, причем разные породы по-разному в разных направлениях + возможное физическое воздействие - нечаянный удар, надавливание + не очень удачная приклейка, хотя на фото этого не видео, в общем, судьба у неё такая. Как избежать повторения? - сделать хорошо. Выровнять всё - обязательно. Конечно бывает, что свежий скол чего-либо можно совместить даже намазав клеем и он очень хорошо совпадёт, но в общем случае вряд ли. Тем более на подставке родной клей и как он совместится с вашим - непонятно. Так что подставку зачистить до дерева. Притирчик для места подставки на деке - брусок с ровной поверхностью такого размера, чтобы мог перемещаться внутри вашего обрабатываемого прямоугольника (~50-70х15-20 мм), обернутый шкуркой. Причём действовать без фанатизма. Мне кажется, что можно только выровнять выступающие места и волокна, не надо добиваться гладкости как для лакировки. Углубление конечно останется в любом случае и его надо постараться минимизировать. Добиться хорошего совпадения можно покрыв одну из поверхностей например мелом, прикладывая, глядя на отпечаток и подчищая его циклей.

На внутреннем бруске пропилы не обязательно такие уж точные. Наметить их можно также намазав пружины изнутри мелом или цв. карандашом, или обернув брусок копировальной бумагой и приложив его к предполагаемому месту. Мостик на подставку считаю необходимым, поскольку без него верхний брусок будет опираться на подставку очень "неубедительно" - либо в край, либо своим краем в паре точек. Причем опоры подставки хорошо бы сделать вогнутыми - повторяющими профиль крыльев подставки. Можно эти мостик и брусок сделать одним целым - склеить, чтобы было меньше деталей и они не выскальзывали бы из рук.
Вот статья Николая на сайте, приклейка подставки - обязательно прочитайте.
P.S. Может всё же посвятить отпуск или каникулы этому вопросу - найти мастера в другом городе, съездить (Сибирь, конечно, большая). Данный ремонт не должен быть длительным, если конечно заранее договориться с мастером. Т.к. если сделать самому и неудачно, то ситуация многократно ухудшиться.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 20 березня 2010, 13:39 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Причиной отрыва могла быть и высокая косточка...
In arte voluptas

Robbyn

Повідомлення Robbyn » 08 квітня 2010, 14:13 » Добавлять ли наполнитель в эпоксидку?

У меня всё приготовлено для наклейки подставки. Остался невыясненным один вопрос - он в заголовке поста - следует ли подмешать в эпоксидную смолу наполнитель: алюминиевую пудру или что иное? Или клеить чистой смолой?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 квітня 2010, 14:59 » Re: Оторвалась подставка с «мясом» деки

Вы продублировали вопрос. Я не буду повторяться.
Давайте мы посмотрим фото. Также вопрос с поправками, ваша подставка попадает? Было бы неверно повторить частую ошибку и получить не чисто строящую гитару.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”