Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена порожка на классике.

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Арчи_С
Повідомлень: 164
: 10 березня 2017, 09:55
: Арчи
: Санкт-Петербург
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Арчи_С » 20 липня 2017, 11:13 » Re: Замена порожка на классике.

кстати - чем лучше на финише полировать кость? :)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 липня 2017, 14:29 » Re: Замена порожка на классике.

Мне понравилось стальной шерстью.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 липня 2017, 00:44 » Re: Замена порожка на классике.

Арчи_С писав:Да мне сам процесс интересен. :) вы же тут все "заразные".
Угу. Я вот сюда забрел когда хотел подставку пересверлить под 7 струн, а в итоге корпус с нуля собрал и сейчас "мастерскую" обустраиваю. Семистрункой, кстати, так и не оброс пока. Натащил в дом пыли, досок и ржавой стали. Жена в восторге.
Вы косточку хотели, но если вовремя отсюда не сбежите, скоро будете свой скот разводить чтобы забивать на гитарные порожки *CRAZY*

Про кость: если не лень, я свои в свое время полировал "автомобильной" наждачкой 800-1000-1200 калибра. Результат отличный. Последний порожек отшкурил 120 шкуркой - быстро и сердито.

Для пропилов очень хорошо подходят качественные ювелирные напильники (я подсел на valrobe) - Для металла - треугольный для 1 и 2 струн и для разметки 3-6. Круглый (конус) для 3-6 струн.
Под нейлон - круглый на все пропилы.

Пропилы можно делать как на верхнем так и на нижнем порожках - просто сместите пропил подальше от края грифа и не будет струна срываться.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 липня 2017, 08:32 » Re: Замена порожка на классике.

_cabot_ писав:Вы косточку хотели, но если вовремя отсюда не сбежите, скоро будете свой скот разводить чтобы забивать на гитарные порожки *CRAZY*
Ага, на форуме, похоже, начинает сколачиваться гильдия ковбоев :-D .
_cabot_ писав:Пропилы можно делать как на верхнем так и на нижнем порожках...
Первая часть постулата подтверждена вековыми традициями и широкой практикой. Чего нельзя сказать о второй части, про нижние порожки =-O ... если, конечно, речь о привычных гитарах и традиционных подходах.
Сделать-то недолго, но вот как там будет с компенсацией, строем... звуком, короче говоря? withlupa

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 21 липня 2017, 13:00 » Re: Замена порожка на классике.

Извините , не пойму причём, расстояние и кость, дело явно в отверстии подставки , если только какие-то фиксирующие бугорки делать или наоборот проточки?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 липня 2017, 22:16 » Re: Замена порожка на классике.

Господа, неужели никто не протачивает нижние порожки? Я один что ли такой? Я думал все это делают. *SCRATCH*

Имхо, перелом о порожек у каждой струны свой, и индивидуальные проточки способствуют лучшему прилеганию струны к кости. Как бонус, можно немного смещать струны от их "натурального" места задаваемого отверстиями в бридже.
В случае Арчи это не только быстрое решение проблемы, но еще и лишний опыт пропиливания пазов.

Компенсация учитывается и выстраивается при проточке, все равно что верхний компенсировать.

Недостатков такого метода я не знаю, я преимущества - лучше прилегание струн... Или я чего недодумываю?

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 23 липня 2017, 23:45 » Re: Замена порожка на классике.

@_cabbot_
ЕМНИП струна на нижнем порожке ( а в идеале, и на верхнем тоже? ) должна касаться его только в одно месте - нижней точкой диаметра в точке отсечки.
Все прочие ( а при проточке, это как правило, боковые ) касания порожков струной между точками отсечки на верхнем и нижнем порожках влияют на свободу колебаний струны, а следовательно - на звук.
Да поправят меня более сведущие.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 24 липня 2017, 00:10 » Re: Замена порожка на классике.

zzeett писав:@_cabbot_
ЕМНИП струна на нижнем порожке ( а в идеале, и на верхнем тоже? ) должна касаться его только в одно месте - нижней точкой диаметра в точке отсечки.
Все прочие ( а при проточке, это как правило, боковые ) касания порожков струной между точками отсечки на верхнем и нижнем порожках влияют на свободу колебаний струны, а следовательно - на звук.
Да поправят меня более сведущие.
Интересно - я думал наоборот, что нужно максимизировать площадь касания струны и порожка, особенно нижнего, ибо струна должна передавать колебания подставке.
При минимальном касании струна колеблется вхолостую, так как ей нечем качать подставку и деку.
Для максимальной передачи, проточки надо делать так, чтобы глубина посадки была 50% и форма пропила должна быть закругленной, максимально следуя перелому струны.
При этом пропил должен быть именно под диаметр струны - если пропил слишком узкий, площадь касания уменьшается (сечение меняется от половины окружности до двух точек), если слишком широкий - струна начинает в нем елозить и терять энергию, плюс опять же теряется сечение касания с половины окружности до, скажем, 1/3).
Поэтому порожки надо менять при смене калибра струн.

Всегда резал порожки по этому принципу, но это совсем не значит что так правильно делать *CRAZY*

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 24 липня 2017, 00:28 » Re: Замена порожка на классике.

я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но тем не менее, готовые комплекты попрожков с пропилами выглядят так https://images-na.ssl-images-amazon.com ... XYcgcL.jpg
пропилы под струны в верхнем порожке обусловлены не желанием обеспечить бОльшую площадь соприкосновения струны с порожном, а гарантировать струны от сдвига при их натяжении/настройке и во время игры.
в любом случае в пропиле должно лежать не более 50% диаметра струны.
по-моему так.

Арчи_С
Повідомлень: 164
: 10 березня 2017, 09:55
: Арчи
: Санкт-Петербург
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Арчи_С » 24 липня 2017, 14:50 » Re: Замена порожка на классике.

Александр-5 писав:Извините , не пойму причём, расстояние и кость, дело явно в отверстии подставки , если только какие-то фиксирующие бугорки делать или наоборот проточки?
угу. я тоже думаю дело в отверстии. в принципе идея сместить на нижнем порожке струну просто сделав типа площадки ограничителя была. как и пропил на верхнем подвинуть... но там все нужно 7 раз померять. для моих пальцев расстояние между струнами и так впритык... если еще ее на 1мм сдвинуть... короче пока делаю просто нижний порожек. главное не накосячить и строй сохранить. :) а с расстоянием буду потом думать что и как. может так и оставлю. малой играл без проблем же. может у меня просто дефекты техники - ну типа прижатие струны не вертикальное и слегка с потягом вниз, как у неопытных... а я такой и есть. :)

Арчи_С
Повідомлень: 164
: 10 березня 2017, 09:55
: Арчи
: Санкт-Петербург
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Арчи_С » 24 липня 2017, 14:53 » Re: Замена порожка на классике.

думаю на нижнем пропилов делать не стану, просто фаски сделаю и противоположную сторону скруглю слегка для лучшего прилегания. там в принципе косточка не сильно из подставки торчит - работы минимум. если не косячить. :)

Арчи_С
Повідомлень: 164
: 10 березня 2017, 09:55
: Арчи
: Санкт-Петербург
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Арчи_С » 24 липня 2017, 15:08 » Re: Замена порожка на классике.

zzeett писав:я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но тем не менее, готовые комплекты попрожков с пропилами выглядят так https://images-na.ssl-images-amazon.com ... XYcgcL.jpg
пропилы под струны в верхнем порожке обусловлены не желанием обеспечить бОльшую площадь соприкосновения струны с порожном, а гарантировать струны от сдвига при их натяжении/настройке и во время игры.
в любом случае в пропиле должно лежать не более 50% диаметра струны.
по-моему так.
угу, мэтры тоже отмечают, что струну лучше не зажимать пропилом, оставлять свободной только для фиксации под струной на минимум диаметра - только чтобы не елозила... читал топик Руденко... согласен с ним.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”