Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Три развалюшки под реанимацию

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 22 липня 2018, 17:21 » Re: Три развалюшки под реанимацию

Дело в том, что места пропилов в вайме я размечал на глаз, т.е. далеко не зеркально по сторонам и свою ошибку заметил не сразу, что удивительно, т.к. лонжероны вставали на места без особого сопротивления.
А вот на большом овале я уже понял, где ошибся:
С одной стороны.
С одной стороны.
2018-07-19 14-20-44.jpg (113.59 Кіб) Переглянуто 5788 разів
С другой стороны.
С другой стороны.
2018-07-19 14-21-06.jpg (107.91 Кіб) Переглянуто 5788 разів
На вайме дредноута я уже старался подойти к делу с чувством, толком, расстановкой.
Хоть там и более-менее ровный пропил получился, но решил лонжероны вклеить по такому же принципу. Так и крепче получается, чисто конструктивно:
Тут я уже с самого начала вставил все лонжероны, верхнюю часть ваймы и уже потом доставал, промазывал клеем и вставлял обратно лонжероны, выставляя их перпендикуляр по угольнику.
Тут я уже с самого начала вставил все лонжероны, верхнюю часть ваймы и уже потом доставал, промазывал клеем и вставлял обратно лонжероны, выставляя их перпендикуляр по угольнику.
2018-07-22 12-13-56.jpg (156.16 Кіб) Переглянуто 5788 разів
Всё получилось довольно ровно.
Всё получилось довольно ровно.
2018-07-22 12-14-14.jpg (128.69 Кіб) Переглянуто 5788 разів
2018-07-22 12-14-22.jpg
2018-07-22 12-14-22.jpg (129.07 Кіб) Переглянуто 5788 разів

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 22 липня 2018, 18:44 » Re: Три развалюшки под реанимацию

После склейки проверил на деках, с которых делал шаблоны. Естественно, шаблоны делал с отступом на обечайки.
Сами деки далеко не симметричны, поэтому, после того, как нарисовал, согнул лист с рисунком пополам и отрезал уже обе половинки по одному контуру:
Дека и вайма Ивановки.
Дека и вайма Ивановки.
2018-07-22 15-23-48.jpg (156.91 Кіб) Переглянуто 5779 разів
Дека и вайма 12-ти струнки.
Дека и вайма 12-ти струнки.
2018-07-22 15-22-04.jpg (154.71 Кіб) Переглянуто 5779 разів
А это выпиленные внутренности вайм:
2018-07-22 15-26-11.jpg
2018-07-22 15-26-11.jpg (104.83 Кіб) Переглянуто 5779 разів
Сначала хотел их пустить на внутренние прижимы обечаек, но потом подумал, что в них можно выбрать купола для верхней и нижней дек и клеить на них рипы/пружинки. Что посоветуете?

Ещё: на просторах сети нашёл такую картинку:
ecc366b71fd.jpg
ecc366b71fd.jpg (168.73 Кіб) Переглянуто 5779 разів
Буду благодарен, если подскажите, с какой это книги?

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 11 жовтня 2018, 13:15 » Re: Три развалюшки под реанимацию

Всем доброго дня!
В местной художественной лавке продаются сухой шеллак и разведённый:
Сухой шеллак.jpg
Сухой шеллак.jpg (21.26 Кіб) Переглянуто 5671 раз
Шеллак.jpg
Шеллак.jpg (13.55 Кіб) Переглянуто 5671 раз
Хватит ли 120гр разведённого шеллака, если полностью покрывать корпус дредноута и ивановской?

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 13 жовтня 2018, 00:26 » Re: Три развалюшки под реанимацию

Мне кажется, что не хватит. Лучше, наверное, взять две баночки сухого и самому приготовить политуру.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 13 жовтня 2018, 09:35 » Re: Три развалюшки под реанимацию

cherkes писав: 13 жовтня 2018, 00:26 Мне кажется, что не хватит. Лучше, наверное, взять две баночки сухого и самому приготовить политуру.
cherkes, Сергей, добрый день! Спасибо за ответ!
После приготовления, при сцеживании, всё-равно останется ведь не так много готового раствора?
Если я правильно прочитал по приготовлению, то соотношение спирта к шеллаку- три части спирта к одной части сухого вещества.
Пойдёт ли для приготовления изопропиловый спирт или лучше искать этиловый?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 14 жовтня 2018, 19:09 » Re: Три развалюшки под реанимацию

SonicStudio писав: 13 жовтня 2018, 09:35 три части спирта к одной части сухого вещества.
Пойдёт ли для приготовления изопропиловый спирт или лучше искать этиловый?
Сухой шеллак к спирту в соотношении от 1-к-8 до 1-к-12 по весу. Я только что развел 30 грамм обезвощеных хлопьев на 400 мл примерно.
1 к 12 советуют новичкам - с ним проще работать, но надо наносить больше слоев. Больше слоев - не факт, что больше работы, особенно когда нет опыта =) Я в первый раз делал 1 к 8, но на этот сезон развел 1 к 10 где-то (особой точности тут не нужно).

30 грамм (обезвощенного) должно с запасом хватить на гитару. Две с натяжкой.

ПС у меня изопропила полно и я в свое время интересовался можно ли его использовать. Опытные люди сказали, что нельзя. Почему - не помню. То ли растворяется плохо, то ли испаряется слишком быстро и шеллак плохо ложится.

cherkes
Повідомлень: 234
: 28 квітня 2016, 06:16
: Сергей
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 296 times
Been thanked: 34 times

Повідомлення cherkes » 14 жовтня 2018, 19:10 » Re: Три развалюшки под реанимацию

Добрый день, Александр. Насколько я помню, раствор политуры должен быть 11%. 30-процентный, скорее всего, будет густоват. Если сухой шеллак в баночке обезвощенный, то он растворится без остатка и фильтровать раствор будет не нужно. Если нет, то даже с учетом отфильтровывания воска у Вас должно получиться достаточное количество политуры, чтоб покрыть 2 гитары.
Изопропиловый спирт можно попробовать использовать, но я не уверен, что он хорошо растворит шеллак. Если есть возможность найти этиловый 96%, то лучше использовать его)

viewtopic.php?f=106&t=114 - тут довольно подробно все описано.

Аватар користувача
SonicStudio
Повідомлень: 144
: 23 квітня 2018, 11:58
: Александр
: Череповец
Has thanked: 10 times
Been thanked: 10 times
Контактна інформація:

Повідомлення SonicStudio » 15 жовтня 2018, 22:16 » Re: Три развалюшки под реанимацию

Роман, Сергей, спасибо за информацию!
Возможно, я воспринял информацию по разведению шеллака из видео, которое было выложено в какой-то теме на этом форуме, но там речь шла не о муз. инструментах, а о реставрации мебели.
Если делать 1:10, то тогда получается выгодней самому делать раствор, но, надо найти чистый этиловый спирт. Хотя, по объявкам, думаю, это не проблема.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 18 жовтня 2018, 00:33 » Re: Три развалюшки под реанимацию

Можно денатурат.

Метанол же ядовит.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”