Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара верхний порожек

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 28 березня 2019, 13:16 » Re: Советская гитара верхний порожек

Нижний порожек из такого же материала как и верхний. С новым верхним порожком (без ступеньки) расстояние до 12 лада чуть увеличилось и я ещё для 6-й струны минидрелью с зубным бором немножко подпилил порожек, ну и пропилил чтоб пониже были. Уже слух не режет как было, 6-я немножко на 3,5,7 ладах завышает, а если не так сильно давить - то и не завышает. И струны сильно тянутся, никак не застабилизируются. Заказал новые колки. Надо ещё общую высоту верхнего порожка уменьшать, а то струны утоплены в канавках. Пускай полежит пока. Не нравятся мне эти струны, что так быстро растягиваются. Хотя вроде звучат. Правда пока новые.
Чёрный цвет на ладах - следы от маркера, ещё не стёр.
На первой гитаре всё как то быстро получилось, сразу заиграла, решил было что ничего сложного тут нету.
Верхний - 12 лад.JPG
Верхний - 12 лад.JPG (51.07 Кіб) Переглянуто 8142 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 28 березня 2019, 15:06 » Re: Советская гитара верхний порожек

Я обычно при отстройке придерживаюсь следующего порядка действий:
Считаем что мензура уже предварительно отстроена, т.е. расстояние от верхнего порожка до 5 лада такое же, как от 5 до 12 лада минус 0.5-0.8 мм. Расстояние от 12 лада до нижнего порожка полмензуры плюс 1.5-5 мм по струнам от 1 до 6.
1. Настройка высоты струн над 12-м ладом нижним порожком или винтом грифа- для металла не более чем от 2мм на 1-й до 2.5-3 мм на 6-й.
2. Глубина пропилов в верхнем порожке. Нужно запилить так, чтобы между струной и 1 ладом при незажатых струнах получилось такое же расстояние, как при зажатой на 1 ладу струне до 2 лада. Обычно получается 0.3-0.4мм. В качестве щупа можно использовать обычную офисную бумагу- три слоя еще проходят легко, а 4 уже слегка тормозятся.
Если эти два пункта не проделать, то гитара будет высить обязательно. Не знаю как насчёт высоты струн над 12 ладом, но у вас явно недостаточно глубокие канавки.
3. Проверка правильности компенсации нижнего порожка на 12 ладу обычным способом: зажим-флажолето. При необходимости подстройка- фаска на нижнем порожке или шпон-напильник на каблуке. Во втором случае придется повторить п.1.
4. Если по всему грифу ОК, а на 1-2 ладу заметно высят какие-то струны(обычно на акустике немного 2 и 5 и посильнее 6), то только тогда имеет смысл заморачиваться компенсацией на верхнем порожке. Причём выбирать порожек надо не на высящих струнах, а на всех остальных, обычно хватает в пределах 0.2-0.4 мм. Либо наоборот на высящих сдвигать отсечку в сторону корпуса, подкладывая под струны или подклеивая к порожку косточки нужной толщины.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 28 березня 2019, 18:32 » Re: Советская гитара верхний порожек

Для этой мензуры (610 мм) длина первого лада 34,2 мм

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 29 березня 2019, 10:35 » Re: Советская гитара верхний порожек

Проверил согласно вашим советам: - 6-я струна даже ниже всех (щуп 0.3мм с лёгким шуршанием идёт), на остальных пролетает. Но остальные то более-менее строят. Я опасаюсь сразу подтачивать, потому что первый порожек как то переточил. Жду когда струны протрут немного.
А вот расстояние до 1 лада явно меньше. Со старым (пластиковым) порожком было ещё меньше. После того как я чуть подточил для 6-й струны (на фото видно) - стала лучше строить, но всё равно меня пока не удовлетворяет.
1-й лад.JPG
1-й лад.JPG (44.92 Кіб) Переглянуто 8078 разів
Хотя сравнил с такой же гитарой, которая строит - там в районе 1 струны почти 34мм, а для 6-й - тоже меньше 33мм, даю картинку
Вкладення
1 лад - Эта строит.JPG
1 лад - Эта строит.JPG (32.07 Кіб) Переглянуто 8074 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 29 березня 2019, 10:57 » Re: Советская гитара верхний порожек

Можно проверить разбивку ладов дополнительно: в. порожек - 5 лад = 5 лад - 12 лад = 1/4 мензуры, в. порожек - 7 лад = 1/3 мензуры. Для пропилов под струны можно использовать прокладку чуть выше головки лада - она ставится перед порожком и пропилы в порожке (наклонно к колкам) делаются до её поверхности.
Вкладення
мензура (2).jpg
мензура (2).jpg (29.24 Кіб) Переглянуто 8066 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 29 березня 2019, 13:51 » Re: Советская гитара верхний порожек

Попробовал флажолет - такое чувство, что миллиметра на три ближе к подставке наиболее полно звучит (6-я струна). По остальным смещения не заметил. Но спешить не буду.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 29 березня 2019, 19:44 » Re: Советская гитара верхний порожек

Ещё уменьшил высоту над 12 ладом и чуть пропилил все углубления на верхнем порожке. Теперь уже практически нормально строит. Если сильно давить на 3,5,7 ладах - то 6-я чуть завышает, на 1-м, 10-м, 12-м - не завышает даже если сильно давить. В общем уже нормально. На слух я уже не замечаю что то неправильное. Спасибо за рекомендации! *YES* Возможно что и струны такие.
Интересно, если бы представить, гипотетически, что если бы я сделал веер по всем правилам - в чём бы звук изменился? низов бы стало больше или как?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 29 березня 2019, 20:02 » Re: Советская гитара верхний порожек

Если бы Вы сделали все, по всем правилам, то вас бы звали минимум Романильос и звук был бы естественно лучше :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 29 березня 2019, 20:16 » Re: Советская гитара верхний порожек

у вас же 610 мм мензура... вы в качестве эксперимента попробуйте басовые струны заменить на синтетические, возможно результат вам понравится.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 30 березня 2019, 10:39 » Re: Советская гитара верхний порожек

... Романильос ?... Не не слыхал.. *PARDON* Енто кто такой? Он есть на форуме?
P.S. - Нейлоновые струны? Так ведь гитара маленькая. Её и металлические то раскачать не могут.. *SCRATCH*
Нет, с нейлоновыми у меня есть, готовая, фанерная, на которой я долго учился по самоучителю.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 31 березня 2019, 11:21 » Re: Советская гитара верхний порожек

Привет коллеги! ;-)
Вот что получилось (слева - первая, справа вторая). На обоих снимал деку, клеил, ставил недостающие рипы (отсутствовали), у первой дека вообще была гармошкой, отмачивал, держал под прессом. Не думал что первая будет строить, не особо старался шкурить, теперь вижу, что грязновато. Ну да ладно. Вот думаю, не поставить ли струны 13-й номер? (стоят 12). Не развалится ли гитара? *SCRATCH* А то большая гитара гораздо громче звучит. Думаю что на природе будет слабовата. Потому как мензура 610, то чувствуется что и натяжение слабее, а если поставить 13-е, то возможно пальцами будут ощущаться как и 12-е на большой гитаре..
Обе гитары.JPG
Обе гитары.JPG (52.35 Кіб) Переглянуто 7921 раз
P.S. - про коллег - это я для шутки, чтоб поднять настроение, мне очень далеко до вас, мастеров. И ещё мне как бы звук важнее, чем вид. Вернее настроение. Даже прикольней будет, например вот играют люди: -
https://yandex.ru/video/search?filmId=2 ... ath=wizard
Или вот https://yandex.ru/video/search?filmId=1 ... ath=wizard
А этот вообще зажигает на одной струне : - https://yandex.ru/video/search?filmId=7 ... ck%20steve
Или https://www.youtube.com/watch?v=JPOMYHKWGTE

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 04 квітня 2019, 21:13 » Re: Советская гитара верхний порожек

В процессе этих "трудов" сделал для себя вывод, что совмещать ремонт гитар (а тем более изготовление) и игру - толку не будет. Надо заниматься или гитарами или играть. Когда ремонтировал, увлёкся, что играть откладывал, в итоге и беглость пальцев и вообще играть становится тяжелее. Вот есть две сделанные советские - больше вряд ли буду этим заниматься. Увы. :-)

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”