Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара верхний порожек

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2019, 17:42 » Re: Советская гитара верхний порожек

Знаете, когда спрашивают не водой ли разводить НЦ, это примерно как шуточка с какой стороны правильно держать меч. Это фактически вводит в ступор. Сразу возникают в голове образы старых метров до диал-ап-инетной эпохи, качая головой, сокрушающиеся: "Весь ваш этот интернет сплошная помойка" "Из дома только мусор выносят на улицу"
Право, ну, пожалуйста, как разводить что - это же ликбез. Не хочу вас обидеть, хочу предостеречь от ошибок, что могут привести к ущербу и травмам.
Пары суперклея обжигают слизистые. Один мастер клеил канты и попал в больницу. Тогда суперклей только появился, но жгучие пары почему-то не подсказали правильного поведения. Все ошибаются. Я вот пару лет назад шеллаком потолок облил. Он загорелся, в том числе на руке. Я не отмываю бутылку, чтобы помнить о своем идиотизме. Стыдно признаваться в тупости.
Я не поднимал ворс лаком. Уверен, что разводить надо буквально пятая часть лака. Лак должен застывать твердо. Ведь смысл поднятия воска в том, что он поднимается становится твердым и хрупким и сошкуривается, а не приминается, чтобы опять подняться. Но не все так страшно. Промежуточный шкуреж лака снимает эту проблему с ворсом, даже без его предварительного удаления. 1500 по политуре лака при грунтовки. Политура при грунтовки это где-то половина лака, если разговор об НЦ. Причем это советы для кисти. Динозавра, надеюсь вы не пропустите.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 11 березня 2019, 19:22 » Re: Советская гитара верхний порожек

Mykola Roodenko писав: 11 березня 2019, 17:42 Знаете, когда спрашивают не водой ли разводить НЦ, это примерно как шуточка с какой стороны правильно держать меч.
Просто меня смутила фраза: - "Ворс можно снять жидкой политурой лака, т.е. применить не клеевую водичку, а то что вы подумали в начале, разведенный лак." - а вначале то ведь я подумал про лак, разведённый водой, вот и стал в сомнениях, вроде вы сказали что водой нельзя, но с другой стороны пишете что подумал я правильно..
Не было конечно мысли про шуточки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2019, 20:08 » Re: Советская гитара верхний порожек

Я предположил, что основная мысль вами была подхвачена верно - разведенная жидкая бяка, вы ошиблись просто с растворителем.
Моя забота не так шутить, это для привлечения и удержания внимания, как постараться предупредить максимум проблем.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 14 березня 2019, 13:18 » Re: Советская гитара верхний порожек

Мне вот стало интересно: - первая и вторая гитара одинаковы (Ленинградский завод имени Луначарского как мне тут сказали и рисунок розетки одинаковый), но обратил внимание, что первой футер под подставкой был смещён относительно оси симметрии, потому что косая рипа была приклеена как на левой картинке, футер почти упирался в неё (я нарисовал синий прямоугольник, как было), а на второй (что сейчас пытаюсь реставрировать) - более-менее по центру (правая картинка). Но в обоих вариантах бридж и пины попадают в футер. Картинку взял из какой то темы форума, я свои не фотографировал, на первой играю, вторая уже склеена.
Это как то влияет на звук? Неужели на заводе делали как попало?
И ещё интересно: - встречаю названия: - Луначарка, Ленинградка и Ленинградский завод им. Луначарского - это всё один и тот же завод или в Ленинграде было как минимум два завода?
Жалко первую не фотографировал - там дека была гармошкой под грифом. Думал тогда что вряд ли будет толк.
Вкладення
Дека внутри.JPG
Дека внутри.JPG (27.89 Кіб) Переглянуто 4385 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 березня 2019, 13:32 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 14 березня 2019, 13:18Луначарка, Ленинградка и Ленинградский завод им. Луначарского
Это одно и то же - первое+второе=третье. А съехавший футер ( и скорее всего, съехавшая рипа) - это просто уровень культуры производства. Как высказался однажды один работник московского завода "Знамя труда" (делали МиГ-23, -27, -29) - "Ну вот, стрингер уже не по разметке... А, хрен с ним, полетит!". И что интересно - и правда летали :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 березня 2019, 14:48 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 14 березня 2019, 13:18 Неужели на заводе делали как попало?
%((((
Это плита единственное, что показалось вам сделано, возможно, как попало. Риторический вопрос.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 14 березня 2019, 19:09 » Re: Советская гитара верхний порожек

моторист писав: 14 березня 2019, 13:32 И что интересно - и правда летали :-)
А может так и лучше? Всё таки с одного краю басовые струны, с другого тонкие.. а в результате более равномерная нагрузка на деку или передача вибраций... (я например тогда так подумал). Рипа то не зря косо приклеивается.
А может это гениальное решение, сделанное случайно или по пьяни?
И не благодарите за идею :-D
P.S. - мне как то мастер менял фанерную деку на массив (дредноут) - так там вообще этой плиты (футера) нету, случайно узнал, когда пины изнутри пальцем выталкивал (или наоборот струны ставил, не помню). Но звук обалденный. А Луначарку я стал ремонтировать только чтоб было с чем на море ездить, дредноут то жалко брать туда. Да и великоват корпус дредноута если сидя на земле или маленьком стульчике на природе, а советская - очень удобная для этих целей.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 березня 2019, 20:02 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 14 березня 2019, 19:09 мастер менял фанерную деку на массив (дредноут) - так там вообще этой плиты (футера) нету, случайно узнал, когда пины изнутри пальцем выталкивал (или наоборот струны ставил, не помню).
Скорее всего Вы просто не поняли, что он там есть. Я как-то не встречал гитар с крестом и пиновой подставкой без футера из твёрдой древесины. Просто футер стоит впритык к пружинам креста и может заполнять весь угол. А без него струны и пины быстро раздолбают деку.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 14 березня 2019, 20:23 » Re: Советская гитара верхний порожек

Я не знаю крест там или по другому, буду менять струны - ещё раз проверю. Знаю только что кедр и с куполом.
Вот кстати он сам играет в своей мастерской: - https://www.youtube.com/watch?time_cont ... r4QTiRvvx0
Гитара естественно его.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 14 березня 2019, 21:08 » Re: Советская гитара верхний порожек

Если дредноут - крест (X-brace) 99,9%. И примерно с такой же вероятностью обнаружите там нечто вроде
Clipboard02.jpg
Clipboard02.jpg (11.4 Кіб) Переглянуто 4336 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 14 березня 2019, 21:18 » Re: Советская гитара верхний порожек

Сейчас пощупал сколько просунул палец - точно не крест. Веер. Он делает классические гитары, это я навязался с заменой деки. Наверное не стоит фотографировать, может у него свои секреты. Я этим летом случайно его на море на Кавказе встретил с супругой. Они в то место уже лет 20 ездят.
Струны не дредноуте 0.12.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 15 березня 2019, 14:01 » Re: Советская гитара верхний порожек

как раз секреты-то нам и интересны...

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”