Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара верхний порожек

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 15 березня 2019, 17:54 » Re: Советская гитара верхний порожек

Может оно и не секрет.. *SCRATCH*
Опустил зеркальце пассатижами, повернул посмотреть: - веер. Накладку под бриджем пальцами не нащупывал, потому что она не совсем обычная. Но есть.
Записал сейчас видео гитары, которую я отремонтировал и где заменена дека. Иногда кажется что на советской звук более красивый, хотя низов поменьше чем не дредноуте. Или мне кажется... *SCRATCH*
Струны на советской более свежие, а на большой гитаре месяцев уже 4 - 5, я их уже кипятил раз. Мастер говорит, чтоб ставил эликсир - года на два хватит. Если по деньгам, то струны я беру рублей по 300-500 и через 4 - 5 месяцев приходиться менять, то с эликсиром, даже если они по 1200р. - всё равно экономически выгоднее (если правда хватит на 2 года). Надо будет попробовать.
Это на работе, естественно есть пыль, оседает на струны, хотя я пытаюсь прикрывать когда лежит без чехла.
P.S. - первые несколько ладов были изношены, я взял из последних, всё равно там и пальцы не дотянутся, чтоб играть, да и не такой я виртуоз, чтоб там играть.
phpBB [video]

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 березня 2019, 20:17 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 15 березня 2019, 17:54 повернул посмотреть: - веер.
Ну тогда Вы попали в 0,1% :-)

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 20 березня 2019, 10:25 » Re: Советская гитара верхний порожек

Прислали нижний порожек (с пинами), прикрутил винтом гриф до конца - вижу, что в этом положении гриф как раз "стреляет" на нижний порожек как и положено. Теперь задумался - может так и оставить, ничего не приклеивать на верхний клёц (для возможности регулировки)? Получится как бы "вклеенный гриф" (вибрация с грифа будет хорошо передаваться на корпус) и одновременно верхняя дека не заблокирована хвостом грифа. Вроде как преимущество. Высоту струн можно подгонять косточкой. *SCRATCH*
Гриф из толстой фанеры, гнуться не должен.
Вкладення
Гриф прикручен.JPG
Гриф прикручен.JPG (26.22 Кіб) Переглянуто 5889 разів
Гриф стреляет.JPG
Гриф стреляет.JPG (26.33 Кіб) Переглянуто 5889 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 21 березня 2019, 15:49 » Re: Советская гитара верхний порожек

Кант из эпоксидки. Не мудрствуя так сказать. :-)
Можно было красителя намешать, а то разные чёрные точки просвечиваются, ну да ладно. Зато не оторвёшь :-D
Вкладення
Кант эпоксидка.JPG
Кант эпоксидка.JPG (17.59 Кіб) Переглянуто 5859 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 22 березня 2019, 08:16 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 21 березня 2019, 15:49 Зато не оторвёшь
Но есть опасность, что будет легко откалываться :(

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 22 березня 2019, 09:40 » Re: Советская гитара верхний порожек

Когда зачищал подтёки эпоксидки - крепко держалась. Да и на гитаре, где деку меняли, чёрный кант - тоже из эпоксидки, только с каким то красителем. Несколько лет уже. Правда я вроде не ударял..
Да и сколы легко "лечить" - сделал "опалубку" из скотча - и залил повреждённый участок.
Я ведь на ремонтируемой гитаре не с одного раза залил, сначала первым слоем немного(местами протекла под скотч, когда застыла - закупорила протечки), вторым слоем уже поверх первого, когда тот застыл, а третьим проходом - где оставались ямки. "Ямочный ремонт" :-) Потом зашкурил. Следов на стыке слоёв нет, монолит. Полировать полиролем не стал, вдруг в дерево впитается.. А если бы отполировать, получилось бы как перламутр :-)
У меня ведь нету насадки на фрезер, чтобы ровно снимать кромку, делал ножом и рашпилем, получилось где больше где меньше. Кант бы не вышло ровно приклеить. А эпоксидка всё выбрала, залила..
А ещё можно было бы внутрь по периметру мелкие светодиодики поместить типа гирлянды и эпоксидкой залить, потом питание подключить... а если ещё и цветомузыку из них забабахать.. :-D
Вкладення
Кант.JPG
Кант.JPG (19.33 Кіб) Переглянуто 5823 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 22 березня 2019, 11:24 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 22 березня 2019, 09:40 Я ведь на ремонтируемой гитаре не с одного раза залил, сначала первым слоем немного(местами протекла под скотч, когда застыла - закупорила протечки), вторым слоем уже поверх первого, когда тот застыл, а третьим проходом - где оставались ямки. "Ямочный ремонт" :-) Потом зашкурил. Следов на стыке слоёв нет, монолит. Полировать полиролем не стал, вдруг в дерево впитается.
Что сделано- то сделано. Если результат вас устраивает то ладушки. Но никому бы не рекомендовал повторять ваш опыт. Потрескается или нет- так даже вопрос не стоит, только "когда?". Во-первых, вы вряд ли пользовались специальным эпоксидным компаундом для заливки форм, скорее обычным клеем из магазина. Так он не предназначен для формовки более-менее толстых слоёв, без специальных пластификаторов и наполнителей имеет некоторую усадку при полимеризации, а стало быть накапливает напряжения, т.е. становится хрупок и вдобавок критично нестоек к ультрафиолету. Вначале держится, но обычно где-то через год такая шняга начинает мутнеть и трескаться в пыль при самом слабом воздействии. Во-вторых, первое правило при нанесении слоёв ЭП- это делать "мокрым по мокрому". Адгезия слоя свежей смолы к уже вставшему слою на порядок хуже, чем к не до конца полимеризовавшемуся, поскольку сцепление слоёв будет только механическое. К тому же при полимеризации смолы на поверхность выходят всякие жирные вещества, и при приклеивании чего-нибудь к этой поверхности их надо убирать, а поверхность готовить- наносить риски. Иначе и качественного механического сцепления слоёв не получить.
Для хорошего паза под канты фрезер удобен, но не обязателен. Простейший канторез, сделанный за 15 минут из куска дерева и пилки от лобзика с этой задачей справляется ничуть не хуже, разве что чуть дольше. Как его сделать- полно описаний на форуме. Наберите "канторез" в поиске.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 25 березня 2019, 15:07 » Re: Советская гитара верхний порожек

В общем сделал. Верхний порожек не менял, остался наверное деревянный. Привыкну к звучанию - может потом сменю на костяной. Строит, для путешествий в машину пойдёт. Даю фотку.
Появился вопрос по дереву для дек, что продают на Алиэкспресс, например вот ссылка: - https://ru.aliexpress.com/item/-/328425 ... 9.128609.0
Это дерево выдержанное или со свежих деревьев? У меня есть старая фанерная классика, гриф вклеен, нейлон. Подумываю, не переделать ли деку под массив с металлическими струнами и порожком под пины? Всё таки корпус пошире и чуть побольше, чем у советской (но меньше чем у вестерна), может погромче будет звучать.. *SCRATCH*
P.S. - рано я сделал вывод, что гитара строит. Смотрю по тюнеру особенно 6-я струна то строит на ладах, то убегает в плюс почти на всю шкалу тюнера. Может оттого что колки старые? Правда ещё и струны только поставил, плывут. Какие то мексиканские, брал для пробы.
А когда пробую подпевать то что я знаю - такое впечатление, что у меня пропал слух: - не поётся и всё! =-O
Беру другую гитару - слух появляется, беру опять эту - слух снова исчезает :-D
Померял мензуру - ошибся на пару миллиметров в меньшую сторону. Приклеил проставку на гриф, сохнет.
Оказывается на нестроящей гитаре можно испортить слух. Читал про такое, вот столкнулся вживую.
Хотя если брать аккорды по отдельности - на слух не замечаю ничего неправильного. А в динамике сразу заметно.
Вкладення
2-я советская.JPG
2-я советская.JPG (36.89 Кіб) Переглянуто 5710 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 26 березня 2019, 17:17 » Re: Советская гитара верхний порожек

Приклеил прокладку, чуть отдалил гриф, теперь расстояния от 12 лада до косточки подставки (с учётом компенсации для 1-й и 6-й струн соответственно на +2 и +5мм больше) в норме, слух не "портится" :-) кроме 6-й струны: - открытая тюнером настраивается, на ладах жутко завышает. А на 12-м ладу точно совпадает по тюнеру. Решил подпилить верхний порожек (от него до 12 лада 302мм). Начал очищать от клея - оказалось что верхний порожек из чёрной пластмассы и вроде как со ступенькой. Неужели тогда делали со ступенькой?
P.S. - шестая струна 0.54 (тогда как на 12-том комплекта часто бывает 0.53). Вот думаю, может струна толстовата... Или некачественная. Я с таким эффектом ещё не сталкивался. Лады выровнены и закатаны, расстояние над 12 ладом 2мм, не дребезжат.
Вкладення
Верхний порожек.JPG
Верхний порожек.JPG (38.46 Кіб) Переглянуто 5677 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 27 березня 2019, 13:31 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 26 березня 2019, 17:17 Решил подпилить верхний порожек (от него до 12 лада 302мм).
По виду гитара с мензурой 610 мм и от порожка до 12 лада должно быть 305 мм.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 27 березня 2019, 13:59 » Re: Советская гитара верхний порожек

Погрел феном тот порожек - пластмасса размягчилась. Приклеил костяной (по крайней меря думаю что такой, твёрдый, при стачивании на точиле запах будто кость). Этот: - https://ru.aliexpress.com/item/NEW-2pcs ... 33edYvXu4d
Если не поможет, попробую сменить струны.

Аватар користувача
Михаил Ф
Повідомлень: 575
: 07 лютого 2015, 20:01
: Михаил
: Москва
Has thanked: 918 times
Been thanked: 188 times

Повідомлення Михаил Ф » 28 березня 2019, 09:20 » Re: Советская гитара верхний порожек

Нижний порожек из какого материала: кость, пластик?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”