Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Советская гитара верхний порожек

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 10 липня 2020, 12:13 » Re: Советская гитара верхний порожек

Пришли лады с Алиэкспресс: - 2.9мм, Мельхиор, посеребряные. Не знаю, хорошие или нет.
Примерил на притире (радиус 12) - вроде как раз по изгибу. Не нужно их подгибать, чтобы устанавливать?
Толщина ножки без зубчиков - 0.5мм, с зубчиками - около 1мм. Толщина моей пилки около 0.7-0.8мм - можно ею пропиливать пазы? (с учётом того что там уже есть пропилы от старых ладов, по краям придётся углублять, т.к. накладку закруглил. И где пазы эпоксидкой залиты)
Вкладення
Лады пришли.JPG
Лады пришли.JPG (58.23 Кіб) Переглянуто 1984 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 10 липня 2020, 17:44 » Re: Советская гитара верхний порожек

Подсунул кусок линейки под винты до упора в винты, измерил - пропил должен получится глубиной 3мм. А ножка ладов 2.5мм. Наверное в самый раз, с учётом клея?
Вкладення
Пилка.JPG
Пилка.JPG (18.01 Кіб) Переглянуто 1953 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 10 липня 2020, 19:17 » Re: Советская гитара верхний порожек

Vladimir K писав: 10 липня 2020, 12:13 Толщина моей пилки около 0.7-0.8мм
Лучше сошлифовать разводку полотна пилки до оптимальных 0,6 мм

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 10 липня 2020, 20:04 » Re: Советская гитара верхний порожек

jagger писав: 10 липня 2020, 19:17 Лучше сошлифовать разводку полотна пилки до оптимальных 0,6 мм
Она и есть 0,6 заусёнку с зубьев только надо сошмякать. На китайских штангелях ноль не обязательно равен нулю. У меня был аж на 0,3 мм врал.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 10 липня 2020, 20:50 » Re: Советская гитара верхний порожек

Дмитрий Разумов писав: 10 липня 2020, 20:04 Она и есть 0,6 заусёнку с зубьев только надо сошмякать.
Да, я мерял по зубчикам. Перемеряю по полотну. У меня ещё советский штангель (колумбик). Есть ещё штангель (также советский) с точностью до 0.05 - тоже проверю.
Но думаю что пазы после родных ладов всё равно больше, хоть и пропаривал накладку. Попробую завтра как вставляются где пазы чистые.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 11 липня 2020, 11:23 » Re: Советская гитара верхний порожек

Итак поехали!
Пазы пропилил (были забиты лаком, эпоксидкой, где наращивал накладку..) - линейка оставляет след, но он накрывается ладом. Начал с последнего: - в паз хорошо заливать клей инсулиновым шприцом через иголочку (лил красный Тайтбонд) - придавил двумя струбцинами ближе к краям, через пол-часа снял - лак выступил только по торцам, возле рабочей поверхности лада вытирать даже не пришлось. Лад руками было не запихнуть, молоточком тоже не очень, струбцинами прижал.
Но это где лепесток, в остальных местах струбцинами не получится. Есть в наличии самодельный винтовой пресс, попробую им прижимать лады через притир, подложив тонкую металлическую пластинку, чтоб не продавливать дерево притира.
Вкладення
Лады Начало запрессовки.JPG
Лады Начало запрессовки.JPG (75.58 Кіб) Переглянуто 1877 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 11 липня 2020, 11:44 » Re: Советская гитара верхний порожек

В следующий паз решил побольше залить клея и посмелей забивать молоточком - вроде забил, но для надёжности всё равно прижал струбцинами.
Если что не так делаю - подскажите вовремя, пока все лады не установил. На последних то я играть всё равно не буду.
Вкладення
Следующий лад.JPG
Следующий лад.JPG (57.01 Кіб) Переглянуто 1874 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 11 липня 2020, 15:57 » Re: Советская гитара верхний порожек

Что то не совсем получается так как надо: - где прижимал струбцинами - там в середине бугор (кроме самых двух последних ладов), где притиром - там края не до конца. Но что края не до конца - это я недотёр притиром (я сначала радиус делал вручную, а потом пришёл притир - и видно недотёр середину. Попробовал выдернуть два лада с бугром посередине - клей уже крепко держит. Надо решать: - или так оставить или выдёргивать все и притиром доводить до идеала. Но в этом районе я играть всё равно не буду, через пол-часа выну с под пресса и проверю притиром накладку по краям в рабочем диапазоне (по 12 лад) - нет ли щелей. Когда тёр - показалось что пойдёт.
Вкладення
Лады Пресс.JPG
Лады Пресс.JPG (55.27 Кіб) Переглянуто 1864 разів
Лады Пресс1.JPG
Лады Пресс1.JPG (31.81 Кіб) Переглянуто 1864 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 11 липня 2020, 21:05 » Re: Советская гитара верхний порожек

Переделал я два выступающих посерёдке лада - теперь вровень с остальными. Но краешки чуть нависают над накладкой и это у всех.
Когда я решил уменьшить ширину и сделать накладку радиусной, я взял запасную нижнюю косточку (с радиусом), сделал по ней трафарет и с помощью трафарета, линейки, плоской шлифмашинки сделал накладку по радиусу. Получилась без винта. зазоров.. стал ждать когда придёт притир (вычислил, что радиус у меня 12). Когда начал притирать притиром - почему то стали больше стираться края грифа (как раз где лады по концам неплотно прилегают). Наверное оттого, что я зажимал наждачку руками, а нужно было отрезать по дну притира и приклеить. Вот на поворотах наждачки и получилось, что снимало больше. Но ничего, я уже придумал как выйти из положения, буду клеить лады дальше. Попробую сразу по два лада.
Небольшой опыт по шприцам - надо иметь их несколько: - одним набирать клей из ёмкости и им выдавливать в рабочий шприц, вытащив поршенёк. А я одним и набирал, снимая иголку и им же выдавливал в паз. В результате носик был уже не сухой, иголка стала плохо держаться, к тому ж через час игла стала подзабиваться клеем. я давил посильнее и игла начала выскакивать, когда я жал, клей проливался. Так что надо минимум три шприца - одним работать, другим набирать а третьим промывать иглу (ацетоном например) между склейками. Я взял 5 штук в запас.
P.S. - Наверное нужно было создать отдельную тему по уменьшению ширины грифа ленинградки..

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 11 липня 2020, 23:05 » Re: Советская гитара верхний порожек

обычно хватает одного шприца, самого обычного, не обязательно инсулинового, просто клей надо разбавлять
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 13 липня 2020, 13:28 » Re: Советская гитара верхний порожек

Запрессовал все лады. Получилось, что притиром больше снялось по краям накладки, хотя сам лад к притиру прилегает по всей поверхности. Края ладов чуть не достают до накладки - и так практически по всей длине. Лучше б притиром не пробовал. Буду пробовать наращивать накладку эпоксидкой со стружкой потом сошлифовывать (на нижней картинке справа я так делал, когда ладов ещё на было) - цвет другой, но просвечивается. Может даже оригинально получится.
Линейку прикладывал - стоят все ровно, лишь один лад (9-й) чуть сильнее выступал - намазал чёрным маркером вершинки ладов, прошёлся длинным камнем - уже ровно со всеми.. Нелёгкое это дело оказывается, точность нужна. Я думал забью молоточком - и порядок, притир то выровняет - а оказалось притир края больше стёр чем положено. Через сутки займусь, сегодня только последние два лада посадил.
Вкладення
Лады запрессовал.JPG
Лады запрессовал.JPG (39.65 Кіб) Переглянуто 1720 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 13 липня 2020, 16:36 » Re: Советская гитара верхний порожек

Решил сделать притир для торцевания ладов. В теме viewtopic.php?f=96&t=1522#p75131 есть ролик, где на иностранном человек объясняет и там у него универсальный притир под разными углами: - 0 градусов, 25, 30, 35 и 40. По иностранному не понимаю, подскажите, он там под разными углами затирал (чтоб покруглее) или под каким то определённым? А то я тоже могу такой сделать под разными углами.
В интернете кто то писал, что нужно под 45 градусов делать, кто то, что аж под 60 градусов..

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”