Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 04 червня 2019, 10:43 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

prontopuntor писав: 03 червня 2019, 22:13 Тестировать буду на струнах Alice A105BKH, Черный нейлон,
На этих струнах, иногда, не точный строй в октаву (на 1, 2 и 3 стр.) - бывает, один конец струны тоньше, иной раз помогает, если перевернуть струну на 180º

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 червня 2019, 11:38 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

_cabot_ писав: 03 червня 2019, 21:08 На самом деле, 2мм под нейлон это, имхо, стандарт
Роман, вы имеете в виду, что в разрез с той статьей, которую я переводил, на первой струне вместо +1.2 нужно делать +2мм. Причем не совсем ясно, ведь смысл разных поправок по струнам идет от разницы в виде струны - у вас везде +2мм. Разъясните этот момент.

prontopuntor
Повідомлень: 20
: 30 травня 2019, 10:32
: Ігор

Повідомлення prontopuntor » 04 червня 2019, 14:23 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Запилил компенсации на порожках (точность пару десяток):
Зображення

Прошелся ровним абразивньім бруском по ладам. Оказалось гриф немного вьігнут на себя, может разровняется от натяжения струн... Более менее подровнял ладьі бруском, специално вогнутого напильника нет, сделал скребок из полотна ножовки, алмазним надфилем диаметром 3мм сделал вьіемку, поскреб ладьі, потом шлифанул мелкой шкуркой и заполировал дремелем:
Зображення

Порожки с запасом по вьісоте. Легонько натянул струньі, думаю замеряю на сколько порожки опускать. И как-то боязно натягивать, вьідержит ли подставка и нижний порожек (родной порожек в два раза ниже):
Зображення

Размьішляю, чем приклеить вехний порожек, чтоб заполнить щели:
Зображення

Думаю, может покрьіть лаком ладьі? Есть тут под руками полиуретановьій паркетний матовьій..
Зображення

prontopuntor
Повідомлень: 20
: 30 травня 2019, 10:32
: Ігор

Повідомлення prontopuntor » 04 червня 2019, 14:31 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Mykola Roodenko писав: 04 червня 2019, 11:38 с той статьей, которую я переводил, на первой струне вместо +1.2
А откуда автор взял величиньі для каждой струни? Установил експерементально, или можна посчитать?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 червня 2019, 14:56 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Я так понял, что больше экспериментально.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 04 червня 2019, 21:39 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Mykola Roodenko писав: 04 червня 2019, 11:38 Роман, вы имеете в виду, что в разрез с той статьей, которую я переводил, на первой струне вместо +1.2 нужно делать +2мм. Причем не совсем ясно, ведь смысл разных поправок по струнам идет от разницы в виде струны - у вас везде +2мм. Разъясните этот момент.
Позвольте разъяснить, сначала только замечу, что метод компенсации на самом то деле обсуждается один и тот же - увеличение длины струны на подставке. Различается лишь то, как эта цель достигается.

Метод простой компенсации "2мм":
2мм - это первоначальная поправка на всю косточку. Тобишь подставка клеится со смещением на 2мм. Затем, каждую струну можно увеличить еще на ~2.4мм (для косточки в 3-2.8мм) путем подпиливания самой косточки - уже по тюнеру, для достижения идеальных результатов.

На самом деле, после установки струн подставка слегка наклонится вперед (а на очень легких гитарах еще и дека может слегка приподняться). Навскидку, пусть начальная точка станет, скажем, 1.8-1.9мм.

Итого, без каких-либо затрат сил и времени имеем компенсацию от 1.8 до 4.3мм, плюс-минус десятку-две.

Метод двойной косточки:
Та же цель, но достигается она намного более сложным путем. Результат превосходит "простую" компенсацию, так как оставляет намного больше места для маневра - ведь вы изначально закладываете искомую компенсацию, и потом только слегка подстраиваете каждую струну. Вопрос в том, нужно ли это место для маневра для нейлоновых струн, ведь на изготовление подобного рода косточки требуется больше времени (и, возможно, оборудования).

Мое личное мнение - если искомый результат достигается простым методом, то не надо усложнять задачу. Если хочется усложнить, то тогда уж - гулять, так гулять - вводить негативную компенсацию по нулевому, как в статье - говорят, разница ощутимая.

Числа приведенные для компенсации косточки в статье даны для гитары с негативной компенсацией: Можно еще предположить (поправьте, если я ошибаюсь), что негативная компенсация = короче струна = ниже сила натяжения струны = меньше растяжение струны при прижатии ее к ладу = меньше поправка на косточке. Так что 1.3мм необходимые при наличии негативной компенсации -0,3мм превратятся в, скажем, 1.6 при ее отсутсвии.
Тревор Гор, например, прредлагает -0.5мм по порожку и 0.8мм по косточке для первой струны.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 червня 2019, 22:43 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Роман, вы очень уверены в том, что пишите, не хочу что-то оспаривать, ведь я только интересуюсь.
Я понял, что вам не нужна компенсация 1.2 или 1.3, вам меньше чем 2мм с оттяжками не нужно.
Конечно, в статье отдельно указываются поправки для каждого порожка, зачем эти усложнения точки отсчета. По крайней мере я так понял с самого начала и до сих пор пребываю в этой уверенности. Будет смешно, если окажется не так.
Я не делаю двойной кости. Я уже писал, как делаю, по 1 и 4-ой, считаю, что это как вы написали, Роман, только значения несколько иные, ближе к статейным. И конечно, я делаю уменьшение на верхнем в этом ровно нет никакой сложности дополнительной, так как на накладке все равно делать нулевой лад, почему его не сдвинуть сразу.
Также предлагаю выбрать каждому допустимую возможную фаску на косточке, чтобы не рвать струну, не мять кость. У меня это не больше половины косточки.
Хороший нюанс с наклоном подставки. Особенно, через пару лет. Лучше это как-то закладывать, тут я полностью согласен.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 червня 2019, 00:20 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Эх, я думаю, у всех мозги по-разному работают. Мне намного проще и спокойнее добавить 2мм и подпилить эмпирическим путем; вам - наоборот, смотреть сразу на индивидуальные поправки *DONT_KNOW*

Пардон за двойную косточку - не сообразил, думал вы ее разбиваете.

А то, что пишу - я боюсь это просто у меня стиль такой - я как правило просто описываю точку зрения - ничего не оспариваю. Оспаривай - не - оспаривай, каждый будет делать так, как ему хочется :-D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 червня 2019, 11:13 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Продолжать делать по своему после веса приличного объема аргументов и даже фактов, должно по крайней мере закладывать сомнения. Мне просто не нравится фраза - "все по своему" как императив. Но Роман, я уже знаю ваш стиль. Нет никаких обид, когда человек просто описывает свой способ. Это как заглянуть через плечу мастеру, подумать над собой.:)
Хочу еще раз повторить, Роман, вы пишите, что вам как-то по своему там легче в сравнении со мной. Но я написал, что один и тот же у нас с вами способ. Я просто делаю меньше. У вас непонятных 2мм, у меня понятных по статье 1.2, но смысл одинаков: косточка смещена сразу от нуля.
Было бы интересно засесть с хорошей аппаратурой и посчитаться с карбоновым комплектом с этими всеми поправками.
Вот еще раз фотка для очень затруднительных состояний с нулевым порожком.
Вкладення
CNT42683.jpg
CNT42683.jpg (18.77 Кіб) Переглянуто 5870 разів

prontopuntor
Повідомлень: 20
: 30 травня 2019, 10:32
: Ігор

Повідомлення prontopuntor » 05 червня 2019, 17:36 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Ну что, гитара стала строить намного точнее. В октаву струньі попадают так, что стрелка тюнера не двигается, только нота меняется.
За исключением 3 струньі - на 12 ладу она звучит вьіше G4 где-то на 5 центов. И хотя у нее самая большая компенсация (удлинение) на нижнем порожке - все равно недостаточно. Переставил струну наоборот - не помогло.

Еще при сильном щипке слишно металический щелчек на нижнем порожке. Думаю из-за смещения струньі. Может стоит сделать небольшую канавку на задней поверхности порожка, где лежит струна для фиксации?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 червня 2019, 17:49 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Обычно так бьёт о следующий лад. Если в середине грифа, то значит слишком прогнут. На косточке, струна пожужживает. Она не может там подпрыгнуть и ударить.

prontopuntor
Повідомлень: 20
: 30 травня 2019, 10:32
: Ігор

Повідомлення prontopuntor » 05 червня 2019, 17:53 » Re: Чернігівська: перекос грифа і верхній поріжок

Mykola Roodenko писав: 05 червня 2019, 17:49 На косточке, струна пожужживает. Она не может там подпрыгнуть и ударить.
Если сильно щипнуть вниз или вверх (или просто потянуть) - она смещается по порожку и щелкает.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”