Сторінка 1 з 1

Музима классик - подставка и высота струн

Додано: 24 червня 2019, 11:10
Михаил_И
Единомышленники, всем привет. Наконец-то отвалилась подставка на моей любимой гитаре, которую мне подарил старший брат в далеком 1985 году. отрыв начался давно и понемногу прогрессировал. подставку стало выгибать, струны задрались и пришлось снять косточку, отсечкой служила губка подставки. в таком виде я играл на ней каждый день. хочется сказать, что струны на этой гитаре с самого начала были высоковато и косточка чуть выглядывала. но отрыв прогрессировал и струны все поднимались и поднимались... теперь я озадачился приведением инструмента в играбельное состояние. думал, сошлифую низ подставки до ровного, но не тут то было - крылья уже очень тонкие, а высоты все еще не устраивают. вот сижу размышляю, как быть? Сильно курочить гитару не хочется - очень добротно сделана. Может, кому не лень, поразмышляем коллегиально? Вариантов несколько мне видится:
- делать специальную подставку, нестандартных размеров;
- утоньшать готовую новую;
- выдернуть старые лады, немного подровнять накладку и наклеить сверху пару листов шпона, поставить новые лады - получится некоторый подъем;
заранее благодарен за высказанные мнения.
на фото высота в районе второй струны.
173.JPG
173.JPG (66.6 Кіб) Переглянуто 7381 раз

Re: Музима классик - подставка и высота струн

Додано: 24 червня 2019, 16:44
Иван Ивановский
А что можно такому опытному мастеру посоветовать? Эти Музимы стареют равномерно, и увеличение высоты струн происходит не по какой-то одной причине, а в силу целого комплекса причин. Если положить гитару дном на ровное и приложить угольник возле грифа, то почти наверняка можно будет заметить, что обечайки чуть завалены в сторону нижнего клёца. Ещё чуть усохла накладка, чуть прогнулся гриф, чуть просела дека под лепестком... У меня было то же самое с высотой струн, 5-6 мм над 12 ладом при косточке в ноль, только ещё гриф чуть качался. Самое правильное- менять деку, но поскольку хотелось обойтись малой кровью и сохранить по максимуму оригинал, то выбрал менее радикальное решение. А именно: Пролил щель между грифом суперклеем и оставил гитару под грузом вниз голосником между двух опор. При этом ещё парой струбцин чуть прогнул гриф в обратную сторону и так оставил. Через неделю-полторы снял гитару, убрал струбцины. Гриф практически выправился и чуть ушёл вниз. Потом снял старые износившиеся лады, выровнял накладку и поставил довольно высокие симтомсовские лады 2.3х1.4мм. В итоге получилось поставить косточку высотой около 3 мм от подставки, высота струн над 12 ладом при этом получилась от 2.5 мм на 1-й до 3 на 6-й. С того ремонта прошло уже более двух лет, высота струн подросла конечно на 0.5-1 мм, но гитара пока остаётся вполне играбельной. Но от греха при очередной замене струн поставлю вместо высокого струны нормального натяжения.

Re: Музима классик - подставка и высота струн

Додано: 24 червня 2019, 16:55
Михаил_И
Да, Иван, спасибо за участие, я как бы не совета прошу, мне интересно кто как в таких ситуациях исправляет положение... вы вот лады все-таки повыше поставили, я, в принципе, тоже к этому склоняюсь, тем более родные лады очень низкие да и на некоторых позициях уже подызношены.

Re: Музима классик - подставка и высота струн

Додано: 24 червня 2019, 17:29
jagger
Если отклеить лепесток накладки - гриф у Classic на 4 шкантах, можно расшатать и снять, подточить пятку и изменить угол наклона грифа.

Re: Музима классик - подставка и высота струн

Додано: 24 червня 2019, 18:46
Михаил_И
Игорь, вам тоже премного благодарен. Такой способ я сам использую при оплачиваемых ремонтах))) на этой гитаре - не буду.