Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Китайская гитара - прогиб корпуса

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 12 серпня 2021, 23:13 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Отклейте рипу, потом гитару накладкой на ровный брусок и зафиксировать струбцинами. Лепесток прижать через голосник. И будет вам ровный гриф.
Keep calm and make sawdust

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 17 серпня 2021, 16:31 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Datch81 писав: 12 серпня 2021, 23:13 Отклейте рипу, ..
Пока что ничего не сделал. Неясно как эту рипу аккуратно отклеить. Пробовал смачивать шприцом - не помогло, да и вода может попасть под контробечайку, не хочу чтоб и она начала отклеиваться.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 23 серпня 2021, 01:01 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Сострогал рипу стамесками, пока что грубо. Конец накладки остаётся загнут. Пока ещё не пробовал прижимать струбциной.
Вкладення
Сострогал рипу.jpg
Сострогал рипу.jpg (75.83 Кіб) Переглянуто 2459 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 25 серпня 2021, 23:28 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Приготовил заготовку для рипы. Великовата по сравнению со старой (по толщине на 1 - 1.5мм больше) ну и по высоте заметно. Не хочется чтоб дека и накладка в конце прогибались.
P.S. - вообще гитара вся хлипкая без нижней деки, как лапша. Когда делал советскую ленинградку - та была гораздо жёстче без деки. Думаю струны выше 10 номера не стоит и пробовать.
Вкладення
Рипа заготовка.jpg
Рипа заготовка.jpg (111.14 Кіб) Переглянуто 2420 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 25 серпня 2021, 23:31 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

рипа должна лежать на контрах, надо вырезать пазы под рипу в контробечайках, а после приклейки рипы приклеить сверху сухарики
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 25 серпня 2021, 23:44 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Пазы есть, старая рипа и лежала в них. А я гадал, как вставить рипу в пазы, длина ведь не позволяет да и отверстие под анкер не даст двигать вправо-влево. Моя заготовка уже обрезана, не получится вставить в пазы. Сухарики приклею, хотя сама контробечайка с одной стороны ( в районе отверстия под эквалайзер) никакая, почти нету ничего.
Вкладення
Контробечайка.jpg
Контробечайка.jpg (97.09 Кіб) Переглянуто 2413 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 26 серпня 2021, 14:49 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Интересно, заметно ли ухудшит звук такая "циклопическая" рипа?. Могу закруглить, но даст ли эффект? Мне главное чтоб покрепче :-D
Всё равно там в районе рипы нечему вибрировать, накладка жёстко приклеена к деке да ещё и деревяшка в которой анкер.. катавей тоже рядом с рипой, не даёт вибрировать.
Вкладення
Рипа вырезал.JPG
Рипа вырезал.JPG (24.86 Кіб) Переглянуто 2342 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 01 вересня 2021, 20:46 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Нашёл выброшенную лакированную дверцу от шкафчика, вырезал где нужно отверстия, прижал гриф, рипу, приклеил. Всё равно конец накладки с парой ладов на конце загибается вниз. Гитара стала жёстче. Наверное ухудшится звук с такой рипой. Ну да ладно. Вижу что китайские гитары нужно щупать перед покупкой а не покупать кота в мешке.
Бугор за бриджем всё равно есть. Но по первому способу (с верёвочкой) могу гриф расположить как хочется хоть на край косточки "стрельнуть". при этом нижняя дека вроде нормально ложится.
Вкладення
Приклейка рипы.jpg
Приклейка рипы.jpg (89.94 Кіб) Переглянуто 1974 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 22 вересня 2021, 19:33 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Неправильно я приклеивал. На плоскости к которой прижимал гриф, сделал вырез и под бридж, а зря. После приклейки накладка "стреляла" в основание бриджа, а нужно чтоб на верхний край. Переделал. На верхней картинке видно прорезь под бридж в нижней части - это неудачный вариант. Я выпилил под струбцину в другом месте,переместил гитару в верхнюю часть столешницы (дверцы) а бридж лёг на плоскость (2-я картинка). На 3-й картинке видно куда стреляет накладка, без всяких натягов верёвочкой.
И заметил что корпус стал жёсткий, теперь не гнётся как лапша. Когда приложил нижнюю деку - только в районе грифа пришлось её подпилить на 1мм, а по бокам всё нормально, корпус не изменился.
Вот думаю, усиливать ли фанеркой снизу, под бриджем и надо ли дополнительные рипы, как на образце что выкладывал ранее.
Вкладення
На плоскости 2.jpg
На плоскости 2.jpg (83.7 Кіб) Переглянуто 1764 разів
На плоскости 21.jpg
На плоскости 21.jpg (81.91 Кіб) Переглянуто 1764 разів
После приклейки рипы.jpg
После приклейки рипы.jpg (42.75 Кіб) Переглянуто 1764 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 29 вересня 2021, 23:01 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Ну вот чего намудрил. Дополнительные рипы ниже отверстия кажется из дуба. Теперь уж точно не должно прогибаться. Сначала поставлю струны 10 номер (как было), в будущем может 11 или даже 12.
Вкладення
Китайская Окончательно.jpg
Китайская Окончательно.jpg (98.7 Кіб) Переглянуто 1694 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 01 жовтня 2021, 10:21 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Ну дуб и третья маленькая пружина - это зря. То Вы беспокоились, не повредит ли звуку рипа под грифом, а тут построили чугунный мост.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 01 жовтня 2021, 12:54 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Уж очень жиденькая была фанерка. Но вчера уже приклеил заднюю деку. Осталось с кантом разобраться.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”