Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 29 лютого 2012, 15:23 » Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Добрый всем день!

Решился таки начать ремонт своей Вестерн гитары.

Вот такая вот она:)
Общий вид
Общий вид
Stagg4.jpg (65.24 Кіб) Переглянуто 7285 разів
Главная, пожалуй, причина это порожек от которого в один прекрасный момент оторвался кусок и
первая струна осталась без опоры:( Я перетачил для неё место на пару мм ближе ко второй, играть
конечно можно, но совсем уж плохо.
Поломаный порожек
Поломаный порожек
Stagg.jpg (55.41 Кіб) Переглянуто 7285 разів
Сейчас думаю как его заменить, потому сразу куча вопросов:
1. Как аккуратненько удалить старый порожек? Я так понимаю нож, маленькая пилка, напильник или
есть варианты получше?

2. Из чего поставить новый? Кость? В музторге усиленно советовал вот это http://www.muztorg.ua/cat/details/300459/ или что-то подобное.
3. На что приклеить? Я всё дерево клеил мездрёвым клеем разведённым на водяной бане, но тут вроде
как не только дерево:)



После падения появилось вот такое:(
Следы от падения :(
Следы от падения :(
Stagg2.jpg (66.25 Кіб) Переглянуто 7285 разів
внутрь смотрел вроде пружины на месте, потому вопрос как это подклеить эстетично:) и залакировать.
Ещё следы от падения :(
Ещё следы от падения :(
Stagg3.jpg (53.33 Кіб) Переглянуто 7285 разів
Можно ли как то подобные штуки (их две) как-то тоже заделать, тут вопрос наверное больше в

лакировке что ли...

Ну и дальше вопросик по установке звукоснимателя.

1. Можно ли чем-то кроме бор-машинки (за неименеем оной) резать обечайки чтоб установить темброблок? Пробовал острым ножом, на том участке где был удар, так лак сразу слоится:(

2. Косточка верхняя, всё равно её переделовать, так поставлю уже кость или ?..
Косточка
Косточка
Stagg5.jpg (61.68 Кіб) Переглянуто 7285 разів
Ну и самый дурацкий вопрос: как установка звукоснимателя скажется на звуке в акустике. Хочу установить пьезик под косточку и сингл в голосник.

Вроде всё, не ругайте слишком уж сильно:)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 29 лютого 2012, 21:31 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Если остался отколовшийся от порожка кусочек, то его можно приклеить цианакрилатом (суперклеем). Какой выбрать на замену - можно и из кости, можно купить пластиковый. Какой вам рекомендуют, по ссылке непонятно. Но должен быть твёрдым. У нас, например, продают двух типов: почти белый, там пластик неважный, мягкий и другой - желтоватый, очень похож на тот, что у вас стоит. Он очень твёрдый. Снятие старого порожка проблем не вызывало никогда, немного прорезать стык со стороны головки и со стороны накладки и осторожно подковырнуть тонким лезвием, место потом зачистить. Новый порожек практически всегда необходимо подгонять - ширина, высота, глубина пропилов, плотность посадки. Приклеивать можно на пару капель того же суперклея.
Заделка сколов лака осложнена толстым слоем лака и тем, что этот лак при попытках его подрезать, действительно, начинает трескаться и отслаиваться. Надо осторожно соскоблить и зашлифовать края сколов и места, где лак отслоился и помутнел. Подклеить суперклеем места, где отошел кант. Затем "огородить" дефект каким-либо "заборчиком", например из плотной бумаги и залить место эпоксидкой. Возможно заливать придётся в два этапа - со стороны дна и со стороны обечайки. Потом срезать и зашлифовать эпоксидку заподлицо со основным слоем лака. После всего этого залакировать нитролаком, зашлифовать и полирнуть. Я пару раз проделывал подобное. В результате наличие дефекта можно было определить только при очень внимательном разглядывании.
Место под темброблок надо наметить, затем по углам площадки просверлить отверстия (5-6 мм), естественно внутри выделенной площадки и узкой пилкой по металлу выпилить. Пилить зубцами "от себя". Обычно темброблок привинчивается шурупчиками. В места заворачивания шурупов изнутри подклеить небольшие футеры.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 лютого 2012, 21:41 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

по ссылке понятно - это граф тэч туск. Серьезный материал, но на меня особого впечатления не произвел. Возможно, что он хорош и уместен для металла.
Интересный материал, похож на плотный пластик, но при падении издает звук, как стеклышко.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 29 лютого 2012, 22:43 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Да, бежевый такой плотный порожек, пилился трудно. Кусочка порожка не осталось - заменю полностью.
А что такое плотность посадки sorry ?
Буду искать кость, она и по натуральнее и подешевле будет. Мои предположения, что хвалёный порожек за 110 грн выдаст суперзвук вами не подтвердились :-)
Подклеить суперклеем места, где отошел кант.
Кант не отошёл там был вставлен ещё кусок тонкого чёрного канта, я так чувствую что епоксидка нам поможет завтра побегу на базар.
Какую покупать-то нужно я в них ни бум-бум

ага значит можно пилить и лобзиком, эт хорошо :-)

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 01 березня 2012, 08:57 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Под плотностью посадки я подразумевал то, насколько хорошо, без щелей порожек прилегает к месту.
Какой конкретно эпоксидкой пользоваться - не знаю. Их сейчас много появилось. Я до сих пор изпользовал Дзержинского завода, белая с красным высокая картонная коробка и в ней две бутылочки - большая пластиковая со смолой и маленькая с отвердителем. Крайне неудобная. Лучше найти какую-нибудь в шприцах, гораздо удобнее пользоваться. Неплохая "Бизон". Надо смотреть, чтобы была не 5-10-минутная и не пластичная при застывании. Лучше предварительно попробовать.
Лобзиком там будет не подлезть, только вручную мелкозубой пилкой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 березня 2012, 12:55 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Неудобно расфасованную смолу можно самим заправить в шприцы.
В аптеке просто спрашиваете, я уже купил клей, теперь мне нужны шприцы, у вас есть? :-) , да ещё спирта, а то разбавлять нечем! (для шеллака :-) )
20кубиков на смолу и 2куб на отвердитель. Из игл сделать крышечки, откусив часть, расплющив и загнув трубочку.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 01 березня 2012, 22:40 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Сергеев С В писав:В аптеке просто спрашиваете, я уже купил клей, теперь мне нужны шприцы, у вас есть? , да ещё спирта, а то разбавлять нечем!

Ээээ... Я пожалуй лучше не буду гитару ремонтировать, а то ещё посадят :-D

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 05 березня 2012, 22:01 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Чтоб не попасть в долгострой решил уже чё-то делать:)

Начал пилить кость, весело, но не для слабонервных phil24
Выпилил две трубки заготовки, тонковаты конечно, но думаю хватит.

Возник вопрос, компенсации, ну в смысле для классики, есть значения компенсации, а для вестерна какие они? Или просто откопировать старый порожек (он с компенсацией для второй струны)?
И дальше вопрос получается, что под косточку пойдёт пьезик, косточку нужно сточить на высоту пьезика или нужно ещё и сам паз углубить? Слышал где-то, что можно вырезать глубокий паз так что косточка стоит прям на деке, я так понимаю что это аккустически лучше, но механически дека будет не рада наверное :(
Да и углубить паз пока проблематично:) инструмента нет.

За эпоксидкой пойду на днях, сейчас место удара подклеил мездрёвым клеем, сохнет, лак помутневший пока не получается снять красиво:(

Жду коментариев *PARDON*

А ещё совсем забыл просто интересно, гитар сделана из фанеры, обе деки так точно фанера трёхслойная лист ели, лист чего-то непонятного такое чувство что пластик, лист ели. Нижняя дека лист красного лист какого-то мягкого белого дерева лист красного. Получается что легче(дешевле) парится со всей этой фанеровкой чем дать кругом цельное дерево?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 06 березня 2012, 10:37 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Главная ценность-материал,его % выход из бревна.При разделке бревна на шпон(лущёный или строганый)практически нет отходов.Да и современная экономика учит,что самые большие доходы получаются от производства ширпотреба.Большинству не нужны гитары дороже 100-200 зелёных.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 березня 2012, 14:06 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

А также. Безусловная надежность этих гитар - это то что нужно для ширпотреба. Тех. требования высокая надежность, какой-нибудь приемлемый звук.

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 13 березня 2012, 18:43 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Собираюсь варить кость, потому решил спросить варить до кипения и охлаждать?

В соседней теме читал о ремонте дредноута, возник вопрос - а как вообще влияет высота подставки на звук?

на виолончеле вот какая подставищя :-)

artesano
Повідомлень: 43
: 10 листопада 2011, 16:48
: Алексей
: Киев

Повідомлення artesano » 13 березня 2012, 21:44 » Re: Замена порожков, установка звукоснимателя и мелкий ремонт Stagg sw209-ns

Завтра думаю вырезать косточку, остаётся вопрос её высоты:)

Если я её вырежу ниже, чем та что была на высоту пьезика, то высота струн будет таже самая, просто не будет ли косточку так неглубоко сидящую в пазе, выкручивать струнами?

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”