Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 березня 2012, 18:11 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Вам не нужно наращивать подставку по всей высоте - это не будет красивее, чем постепенное поднятие к середине. Ну,... мне так кажется :-) Я вам не советовал неаккуратных способов.

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 04 березня 2012, 18:47 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Микола Руденко писав:Вам не нужно наращивать подставку по всей высоте - это не будет красивее, чем постепенное поднятие к середине. Ну,... мне так кажется :-) Я вам не советовал неаккуратных способов.
Да, но мне не хватит, думаю, квалификации, чтобы подогнать под неровную поверхность подставки накладку.
adonis7.JPG
adonis7.JPG (148.15 Кіб) Переглянуто 2867 разів
Поэтому сошлифовка до плоской площадки с последующей приклейкой накладки, хоть и трудоемка, но результативнее в моем случае.
Типа того:
adonis8.jpg
adonis8.jpg (160.05 Кіб) Переглянуто 2867 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 04 березня 2012, 21:33 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Вместо развёртки можно сделать стерженёк деревянный конической формы, повторяющий конус чопика крепления струн, но подлиннее и не усечённый у вершины. Обмотать его наждачкой с зерном примерно 100-120 и пользоваться как развёрткой, прокручивая в отверстиях. По мере подгонки можно уменьшить зерно наждачки. Я последнее время покупаю в "Леруа-Мерлен" польскую водостойкую наждачку на бумажной основе, она долго не садится и не осыпается, стоит дёшево и грызёт дерево на совесть.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 березня 2012, 22:00 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

На схеме ваших действий не отображен тот факт, что из-за того, что чепик будет выше, то оставшаяся часть отверстия будет слишком большой, а это не очень хорошо, так как туда будет стремится залезть пупочка на конце струны, поэтому старые отверстия надо закрыть. Я писал об этом но ещё раз фокусирую внимание.

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 05 березня 2012, 08:28 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Микола Руденко писав:На схеме ваших действий не отображен тот факт, что из-за того, что чепик будет выше, то оставшаяся часть отверстия будет слишком большой, а это не очень хорошо, так как туда будет стремится залезть пупочка на конце струны, поэтому старые отверстия надо закрыть. Я писал об этом но ещё раз фокусирую внимание.
Да, я это помню.

Планирую поступить таким образом:
1. Засверлить насквозь имеющиеся конусные отверстия сверлом диаметром 7 мм - то есть,
диаметром заведомо большим самой верхней части конуса (там 5,2мм).
2. Заказать токарю буковые цилиндрические штифтики под плотную посадку в засверленные отверстия.
3. Вклеить эти штифты.
4. Сделать шаблон по центрам отверстий.
5. Сошлифовать площадку на подставке.
6. Приклеить заготовленную накладку с пазом под кость и засверловкой под будущие конические отверстия.
7. Обработать накладку, сгладив форму и обеспечив плавное сопряжение формы с имеющейся подставкой.
8. Доработать отверстия под чепики, предварительно засверлившись через шаблон сквозь заглушенные старые отверстия.
9. Покраска.

Приспособления и оснастка:
кондуктор под притир для сошлифовки плоскости на подставке;
Сверла D=7мм., 4,6мм.
Притир конический (по совету Моториста).

Вот такой план.
Какие будут замечания, советы?

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 05 березня 2012, 09:33 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Еще одна идея пришла в голову!
А если такой вариант решения? -
adonis9.jpg
adonis9.jpg (114.26 Кіб) Переглянуто 2826 разів
Мне кажется, что такие втулки, если выточить их из эбонита, даже не потребуют дальнейшей обработки.
И гармонично впишутся на свое место.
Вот, на скорую руку, в фотошопе изобразил:
adonis10.jpg
adonis10.jpg (157.29 Кіб) Переглянуто 2826 разів
Как вам идея?
Жду критики.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 березня 2012, 11:41 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Очень уж приличное там давление струны на кромку выхода из отверстия. Мне трудно прикинуть необходимую твердость материала. Первая струна режет как притупленный нож. Но сама идея годится.

Аватар користувача
Александр Кувакин
Повідомлень: 45
: 26 вересня 2009, 08:42
: Александр Кувакин
: Санкт-Петербург
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Повідомлення Александр Кувакин » 08 березня 2012, 22:41 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Можно свои идеи высказать?
По-поводу косточки.
Как то давным-давно, ремонтировал американскую гитару "Гуилд" - не помню как пишется..., так вот, на мостике была установлена гигантская косточка под струны... (гитара 1983 года со звукоснимателем, и сделана 23 го февраля...как то дата запомнилась)
Толщина не 3мм, а 6мм, под ней находился звукосниматель, то же не малых размеров, так вот...
Может не парится с рамкой, а увеличить толщину косточки, которой, как я понимаю ещё нет, увеличить ширину канала под косточку и сделать её (косточку) слегка конусообразной для устойчивости.
А верхушку конуса (смотрим косточку в разрезе) сделать на месте опоры струн с учётом компенсации длинны струны.
Таким образом...получится устойчивая конструкция, легко справляющаяся с давлением струн.
Косточку сделать из кости говяжьей или из рога, можно поискать мамонтовый бивень или моржовый клык...
Отверстия уменьшить можно простым способом:
Намотать на кнопку (смоченую тонким слоем масла или вазелина) тонкую ткань из льна, пропитать на сколько можно (супер клеем), вставить в ремонтируемое отверстие, удалить кнопку, обезжирить ацетоном, и ещё раз проклеять сусер клеем.
После высыхания, прозенковать сверлом заточенным под конус по деаметру кнопки.
Как сделать зенковку?
Взять сверло (примерно 5, 5мм) чтобы было большен диаметра кнопки, отмерить от кончика длинну равную длинне кнопки, вставить в шуруповёрт и на наждаке сточить под нужный конус.
Авторский дизайн мастеровых гитаринформация в группе в КОНТАКТЕ

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 11 березня 2012, 10:56 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Александр Кувакин писав:Можно свои идеи высказать?
Ваши предложения понятны.
Только Вы не точно поняли про отверстия для кнопок:
Их не нужно сужать - они в порядке.
А нужно приподнять на 4-4,5мм место выхода струны из под кнопки.
Для этого я и заказал токарю эбонитовые втулки-переходники.
Приподнять место выхода струны нужно потому, чтобы струна давила на порожек сверху вниз под углом 10-15градусов.
А не так, как сейчас: струна ложится на косточку под углом 45 градусов.
Тем самым выворачивая его. А поскольку паза под кость практически нет, то кость ничего и не удерживает от выворота.

Ну и бивень или подходящую кость мне найти будет труднее, чем сделать перед косточкой со стороны грифа дополнительный барьер:
было-будет.jpg
было-будет.jpg (98.99 Кіб) Переглянуто 2726 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2012, 21:37 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Александр Кувакин писав:а увеличить толщину косточки
Идея сделать кость выдерживающую любые углы.

Но мне кажется, что поднять выход струны идея более изящная и правильная.

Вопрос к Александру Кувакину. А на той гитаре угол захода струны на кость был крутым или эта ширина была обусловлена звучком?

ikonkin
Повідомлень: 32
: 08 лютого 2012, 08:21
: Юрий
: Екатеринбург

Повідомлення ikonkin » 12 березня 2012, 19:40 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

Ну вот, собственно, можно считать ремонт окончен.
Поскольку в рамках сего форума тема о дредноуте все-таки несколько вне формата,
опущу подробности и просто покажу результат.
Не обратил внимания, что гитара в пыли после сверловки, прошу и вас не обращать внимяния на это.
Ну и подкраска выщерблинок после сверловки отложена на завтра.
Уж очень хотелось проверить гитарку на звук.


Это вид сзади. На каждую втулку подзенковка на глубину подбиралась индивидуально:
final_1.jpg
final_1.jpg (99.81 Кіб) Переглянуто 2669 разів
Здесь можно видеть впереди перед косточкой сделано усиление
предотвращающее выворот косточки. Напомню, что паза под косточку в подставке практически нет. Максимум 1,5мм глубины.
final_2.jpg
final_2.jpg (159.88 Кіб) Переглянуто 2669 разів
Это так, общий план. На мой взгляд ничего не бросается в глаза, как чужеродное.
final_3.jpg
final_3.jpg (166.2 Кіб) Переглянуто 2669 разів
Ну а про ремонт пятки грифа особенно и нечего добавить. Так отчет, типа "задание выполнено, товарищ майор!"
final_4.jpg
final_4.jpg (128.26 Кіб) Переглянуто 2669 разів
Однако, если у кого-то появятся вопросы по уточнению деталей процесса, отвечу с удовольствием.

Да, замечу. До сего момента ни разу не держал в руках дредноут.
Не понравился звук - звенящий, громкий и довольно плоский.
Может это вообще свойство таких гитар. Правда струнки купил самые не дорогие металлические...
А может безродная гитарка с заводским, а точнее с конструкторским браком,
который мне и пришлось устранять, и не способна на большее.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 березня 2012, 21:43 » Re: Дредноут с трещиной на пятке грифа. И еще...

У меня есть опасение, я его уже высказывал, - на выходе струна прилично давит, надеюсь не проломает себе канаву и не вернет всю бяку назад. Но тогда и доделаете :-)
А в качестве звука надо пенять не на дредноут, а на радикальную фанеру с лаком, такие материалы из всего сделают посредственный звук.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”