Сторінка 1 з 1

Изменение ширины грифа.

Додано: 12 листопада 2014, 08:00
anan-banan
Здравствуйте, друзья! Я вот взялся за ремонт ленинградки (той, что небольшая такая) и в процессе решил, что хочу иметь гитару с металлическими струнами дома. А для меня металлические струны - это игра медиатором и узкий гриф. Возможно ли сделать из широкого грифа узкий, как на всяких вестернах и дредноутах? Спасибо!

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 12 листопада 2014, 10:05
Виктор Шпаков
Здравствуйте Дмитрий. Конечно же заузить гриф не трудно, phil22 если постараться. Вот прикинул, например,( 46.1 мм -ширина на нулевом ладу а 54.7- ширина в конце накладки) выглядит так профиль грифа как Taylor(6-ти струнка) на картинке, но есть варианты. Вам плоская накладка нужна. Пройдитесь по форуму и найдёте много полезного. *YES*

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 13 листопада 2014, 11:12
anan-banan
Спасибо за ответ, Виктор! У меня гриф плоский, накладка советская, но в порядке вроде. Можно ли сделать это не меняя, не снимая накладки, просто снять лады и сточить лишнее? Я боюсь еще за жесткость. Сужение повлияет на нее? Не придется анкер вставлять? Прсто у меня опыта ноль, поэтому хотелось бы для первого раза попроще решить) Спасибо!

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 13 листопада 2014, 12:23
Виктор Шпаков
Сужение или утоньшение это удобнее для игры, жесткость уменьшится конечно. Лады снимать не обязательно, но их подготовить т.е. придать им форму и шлифануть надо будет по усмотрению. Подумать об анкере стоит.
Начинал, как то, сделать так [hidden]http://mastergitar.com/prymo-grif[/hidden][hidden]http://mastergitar.com/remont-grifa-ussr2-anker[/hidden]но отложил работу, мой гриф оказался на-половину фанерный. Если у вас семиструка, то там возможно есть (жесткая) силовая вставка. Например, у меня в Ивановской семиструнке есть. "Ленинградки" тоже разные. *YES*

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 14 листопада 2014, 15:44
anan-banan
Спасибо, очень полезная информация) У меня гриф из массива, вроде выглядит жестко попробую пока без анкера сузить.

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 14 листопада 2014, 19:05
Виктор Шпаков
:-D Спасибо не мне, а Николаю Руденко за этот замечательный сайт. Если б на 3 года раньше сюда я зашёл , то не накосячил
бы с двеннашкой и т.п.(я с ней на аватарке) *YES* .

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 14 грудня 2017, 10:28
greenleaf
Здравствуйте! Заужение грифа обсуждали, а у меня обратный вопрос. У меня сейчас гитара т.н. кроссовер, т.е. струны нейлон, а ширина грифа у шейки 48мм. В целом уже приноровился, но при некоторых аккордах никак не могу избежать касания соседних струн. Можно-ли с Вашей точки зрения, увеличить ширину грифа на 2-4мм без полной замены грифа(а быть может и без полной замены накладки) ?

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 14 грудня 2017, 16:12
Александр598
Однажды подклеивал с торцов накладки реечки для расширения.
P1010694.jpg
P1010694.jpg (134.89 Кіб) Переглянуто 7176 разів
Плохо видно, правда.
Были узкие края, решил тогда подклеить, стало удобнее.

Re: Изменение ширины грифа.

Додано: 14 грудня 2017, 17:21
greenleaf
Я тоже к этому склоняюсь. По краю грифа у меня уже есть пластиковая черная окантовка. Думал ее удалить и сделать вставки пошире из черного дерева. Но подогнать точно на старое место, и потом вывести вровень с задней поверхностью грифа нелегко будет. Теоретически, если сделать сверхаккуратно, то можно даже гриф целиком не перелакировывать. Но получится-ли... Еще не понимаю как обыграть переход этой окантовки в шейку грифа.