Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Роль грифа в ак. системе гитары

Yuri_

Повідомлення Yuri_ » 15 січня 2010, 18:37 » Роль грифа в ак. системе гитары

Николай,
хотелось бы узнать ваше мнение о том, как параметры грифа "влияют на звук" инструмента.
Такие вещи как толщина грифа, древесина из которого он сделан и метод крепления к корпусу?
Вообще хотелось бы понять какую роль играет гриф в процессе образования звука, кроме того, что на нем прижимают струны:).

Буду признателен даже за ссылку на нужный материал. В рунете искал - ничего стоящего не нашел.

Yuri_

Повідомлення Yuri_ » 15 січня 2010, 21:14 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Собственно вопрос ко всем сведущим участникам на форуме

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 січня 2010, 21:16 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Знаете, я ещё не определился, чтобы ответить абсолютно категорично. Наверняка, этого и не произойдёт.
Испанские грифы максимально лёгкие. Если для кого-то это имеет значение.
Мои самые лучшие инструменты имеют шейку из индийца с эбеновой вкладкой. Ширина 53мм у 0-го. Толщина - это компромисс с музыкантами. Лучше больше 20 не делать, делать же больше 21 лучше совсем не надо :) Форма овальная. Знаю, что есть другая манера - плоские и угловатые, которая мне совсем не нравиться.

Но вопрос был об акустике. Мне кажется, что тяжёлый гриф положительно влияет на звук инструмента. Ширина грифа не влияет на удобство. В классической технике нет обхвата грифа. Большие же поля по краям как раз исключают срыв струны. К таким же выводам пришёл мой учитель Владимир Олейниченко, что массивный гриф насыщает звук. Возможное объяснение, что надо увеличивать массу точки опоры на грифе, чтобы струна передавала всю энергию колебания деке.
Всякие разговоры про какой-то звук идущий через гриф пока видятся мне очень неубедительными.
Я не могу сказать, что проводил опыты с вклеенным или грифом на болте. Экспериментировать надо конечно, на гитарах одного мастера, иначе - это не сравнение. Но я пробовать даже не хочу, совсем не интересно, болт не видеться мне хоть сколько-нибудь интересным, даже без учёта того, что я делаю исключительно классические гитары.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 16 січня 2010, 20:07 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Могу немного добавить - Меня тоже интересовал вопрос, как влияет, и влияет ли, метод крепления грифа (болт или вклеенный) на звучание аккустической гитары... И в этой ТЕМЕ я задавал подобный вопрос, и не получив ответа "отправился на Запад", и там спросил :) .... Заграничные коллеги отреагировали довольно быстро, началась даже дискуссия, появились любопытные фото, потом "пришел" сам Rick Turner и довольно развёрнуто рассказал :D
На фото\скрине только начало, если вам интересно продолжение могу дать прямую ссылку
Yuri_ писав: В рунете искал - ничего стоящего не нашел.
так и есть, "рунет" надежно хранит свои секреты, правда об этом знают во всём мире (не рунете) и это не является какой то тайной :lol:
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2010, 22:10 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Надо разместить их ответы и перевести. Если никто не возьмётся придётся как-то мне.

Yuri_

Повідомлення Yuri_ » 17 січня 2010, 12:24 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Давайте ссылку, переведу. Тем более, что основная профессия моя:)

Я еще почитал статьи на сайте, понял какой метод использует Николай. Думаю как раз такой же "европейский" можно использовать и в моем случае. Сейчас в черниговских бандурах гриф и корпус составляют одно целое, т.е. вырезаются из одного куска дерева. Притом дерево это очень мягкое. Думаю положительного эффекта на акустику в такой ситуации гриф не оказывает, только отрицательный.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 17 січня 2010, 13:30 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Yuri_ писав:Сейчас в черниговских бандурах гриф и корпус составляют одно целое, т.е. вырезаются из одного куска дерева. Притом дерево это очень мягкое. Думаю положительного эффекта на акустику в такой ситуации гриф не оказывает, только отрицательный.
Если там корпус из фанеры, то ни какой гриф не окажет влияния, фанера глуха...
Yuri_ писав:Давайте ссылку, переведу. Тем более, что основная профессия моя:)
Это хорошо, что пришел профессиональный переводчик...

Bolt-on Acoustic Guitar Neck vs Dovetailed Neck?

Дерзайте, можете даже открыть специальную тему для этого. :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

бр [забанен]

Повідомлення бр [забанен] » 17 січня 2010, 16:42 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Зайдите http://my.mail.ru/community/gvarneri Экскурс в акустику. Здесь я объясняю механизм влияния резонансов опор на процессы в струнах. Гриф является достаточно мощным резонатором, когда будете читать фундаментальную акустику - увидите, что там рассматривается брусок, закреплённый с одного конца, ничего не напоминает? Средняя частота и добротность резонанса грифа оказывает в разных случаях от весьма заметного до решающего влияния на звучание. Недавно менял лады на одной гитаре - так у неё гриф при прощёлкивании обнаруживает 3 разных резонанса. Самый дешёвый страт весь даёт только 2

Yuri_

Повідомлення Yuri_ » 17 січня 2010, 23:35 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Сергей V писав: Если там корпус из фанеры, то ни какой гриф не окажет влияния, фанера глуха...
Да нет, корпус там как раз ого-го-го:), из красной вербы, а те что попозже делались - из тополя (вот уж не знаю какого). Просто всегда можно что-то улучшить в инструменте. И как раз связка гриф-корпус в данном случае тот узел.


.
Сергей V писав: Bolt-on Acoustic Guitar Neck vs Dovetailed Neck?
Дерзайте, можете даже открыть специальную тему для этого. :)
Честно говоря вялое там обсуждение, 80% говорят, что способ крепления грифа вообще не влияет на звук. Рик Тернер пишет о достоинствах болтового крепления. Я переведу его пост и еще парочку информативных.
Но думаю нам стоит завести тему вот на этом форуме: http://www.luthiersforum.com
Это центровой ресурс по посещаемости и толковых людей там порядком.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 18 січня 2010, 11:05 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Yuri_ писав: Рик Тернер пишет о достоинствах болтового крепления.
Не забывайте, что это он делает для эл.гитар, там это имеет значение.
Yuri_ писав:...Это центровой ресурс по посещаемости и толковых людей там порядком.
Я вкурсе, просто потянуло в другие, жаркие страны :D
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 січня 2010, 18:24 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Ув. Plotnik, какие выводы?
Какой материал? Какой размер? Какая конструкция? По типам гитар? По способу крепления?

Так как ресурс классический не сыпьте электротерминами, если шейка кленовая так и пишите. Это между прочим. Без адресата.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 19 січня 2010, 11:09 » Re: Роль грифа в ак. системе гитары

Yuri_ писав:Честно говоря вялое там обсуждение
Может и вялое, более 20 ответов за два дня, но уж лучше такое, чем тут у нас, вообще ничего... ни от кого... :evil:
Наверное придется самому написать перевод ответов, хотя бы основного, все ж какаято польза будет. ;) :)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”