Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как заставить советскую гитару строить?

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 02 грудня 2016, 17:40 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

моторист писав:У этих гитар чаще всего под подставкой здоровенный буковый брусок, футером его называть-обидеть футер. Расколоть его будет сложно. Да и сделать новый нормальный футер ТС будет сложно-у него нет даже минимума инструмента, а приклеить футер без вскрытия корпуса и без струбцин вряд ли удастся.
Да я думал что подставку можно прикрутить даже на винт с гайкой изнутри. Но для начала надо бы найти новую подставку. Я прошелся по всем ближайшим музыкальным магазинам - нигде не продается. Более того - сказали что никогда эту деталь целиком и не продавали. Предложили купить новую гитару целиком :-D

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 05 грудня 2016, 13:17 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Винт с гайкой - это болт :-)
В таком варианте, если нет футера - практически всегда очень быстро выламывает кусок деки, если только не поставить чудовищных размеров шайбу на пол-деки.
А новая подставка - думаю, такой ресурс, как Али-Экспресс, доступен. Там можно и подставку купить, хоть классическую, хоть под пины, и костяные детали - верхний порожек и косточку в подставку из "коровы", а не из пластика. Цены божеские. То же самое есть и на E-bay, причём бывает и с бесплатной доставкой, как у Али.
Кстати, клеить-то как и чем собрались? Если "как" - можно сымпровизировать с помощью брусков, шурупов и прочих "желудей и спичек", то с клеем сложнее - ПВА из строймага не потянет.

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 06 грудня 2016, 05:16 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

моторист писав:оверквотинг!
по поводу чем - думаю купить то что нужно. я еще не смотрел что там. эпоксидный клей или что там? а вот по поводу КАК - кроме как идеи "прижать болтами" пока идей нет(
а по поводу того что деку вырвет - не понимаю. почему? ведь сейчас же не вырывает.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 грудня 2016, 13:04 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Я просто видел уже три гитары (все три - чешки, две Кремоны и Лигнатон), на которых начала отрываться подставка и её прикрутили болтами с обширными шайбами под гайками. Шайбы не спасли - выдрало по их контуру, сработали как гильотины. Клей-то уже не держал, вся нагрузка в соответствии с сопромутью сбежалась к самым жёстким элементам. Если конечно Вас устраивает то бревно, которое обычно ставили на советские инструменты в роли футера - такой опасности нет.
Насчёт подставки - тут есть засада. На Али продают подставки 2 видов - стандартные классические и под пины, как на вестернах. И те, и другие рассчитаны на гитары с вклеенным грифом, и если их поставить на эту - струны лягут на лады, или придётся гриф задирать в зенит, при этом снова пойдут проблемы со строем, да и нагрузка пойдёт непредсказуемо.
Вряд ли Вы будете искать Тайтбонд, хотя он и в хозяйстве может пригодиться - как клей для дерева-фанеры-картона он на порядок лучше любого из ширпотребных ПВА-составов. Многие клеют на эпоксидку, хотя по мне это не лучший вариант. Хотя и имеющий ряд плюсов. Прижимать - можно сделать некие "щипцы" из пары брусков и стягивать их шурупом помощнее.
И кстати, можно и нужно циртировать не всё подряд, а только нужные мысли. Оверквоттинг - зло...

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 09 грудня 2016, 05:30 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

моторист писав:Насчёт подставки - тут есть засада. На Али продают подставки 2 видов - стандартные классические и под пины, как на вестернах. И те, и другие рассчитаны на гитары с вклеенным грифом, и если их поставить на эту - струны лягут на лады, или придётся гриф задирать в зенит, при этом снова пойдут проблемы со строем, да и нагрузка пойдёт непредсказуемо.
Блин. если это так, то это засада( я и так думал как заранее отметить место для крепления подставки, если гриф с ослабленными струнами всегда болтается на болте. А тут еще и эта беда( Даже не знаю стоит ли заморачиваться или может проще модернизировать старую подставку. Хотя мне кажется что она уже выгнута. даже не знаю. может уже позволить ей спокойно умереть от старости, а себе купить новую. Эстрадную. эх

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 грудня 2016, 11:00 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

rudakofp писав:может уже позволить ей спокойно умереть от старости,
"Эх помирать нам рановато..."(с) Это Вы о гитаре или о подставке? По подставке есть два варианта. Первый - снять эту, высверлив существующий проблемный шуруп, выравнять подошву подставки, в зависимости от состояния деки - привести в порядок место будущей склейки и всё приделать на прежнее место. Саму подставку можно слегка облегчить, сделав ей крылышки и вообще облагородив форму - для нейлона такая массивная подставка нехороша. Прогрызть паз с компенсацией. Поставить нормальную кость из говядины. Это минимальный вариант без особых танцев с бубном, больших финансовых затрат. Можно всё сделать самым обычным инструментом, если его нет совсем - наверняка можно у кого-то позаимствовать. Клеить с применением отверстий от шурупов и подручных "желудей и спичек".
Вариант второй- купить подставку у китайцев и доработать гриф под крепление болтом и сантехнической шпилькой (я не раз писАл об этом варианте) - понадобится подработать пятку грифа, паз под него, и тогда гриф можно будет опустить и жёстко зафиксировав, позиционировать подставку.
Кстати, сама гитара чьего производства? Луначарка? Дека массив? Посмотрите сейчас тему в разделе переделок - там луначарку приводят в чувство.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 10 грудня 2016, 00:38 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

rudakofp писав:может проще модернизировать старую подставку. Хотя мне кажется что она уже выгнута.
да нет проблем.
берем подставку, кладем в горячую воду или даже кипятим.
потом зажимаем между двумя ровными поверхностями и сушим.
при желании для гарантии снимаем подошву камнем / шкуркой / притиром.
результат: ровненькая подставка.

гляньте мою тему по ремонту "антикварной" двенашки http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 738#p66461:
вот уж там подставка была не просто выгнутая, а целый винтовой мост.
и дека под ней бугром в 4-5 мм.
тем не менее все выровнялось до такого:
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =24#p66958

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 грудня 2016, 12:44 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Выровнять, конечно же, нет проблем. Однако однажды перекосившаяся деревянная деталь имеет тенденцию вернуться в прежнее состояние, т.е. шансы на повторный перекос велики, к большому сожалению.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 11 грудня 2016, 01:35 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Амаяк,
а что считать первоначальным состоянием для перекошенного ? :)
Я считаю, что у 12-ки, про которую я говорил, первоначальное - когда и подставка и дека были прямыми, пока гитара хранилась в нормальных сухих комнатных условиях.
Потом, судя по следам / разводам / потекам сырости внутри барабана она перекочевала или в келлер или на чердак. Аж все струны и колки - и сталь и латунь - покрылись черно-ржавым налетом :)

Как было при таких условиях деке с подставкой не выгнуться, когда около 150 кило натяжения 12 струн держались в оригинальной конструкции вместо футера лишь на металлическом бруске под декой сечением 10 х 130 мм ? :)
Какая же 4 мм дека из сырого/промокшего дерева или фанеры способна долго такому сопротивляться?
Собственно почти к ровному ( + 1 - 1,5 мм ) обе части после намачивания и высыхания без нагрузки вернулись сами по себе без принудительного выравнивания.
Это уже потом я обе еще раз как следует намочил и дополнительно давил "правилками".

Так что считаю, что "мочить ( не в сортире :) ) и принуждать ( [s]к миру[/s] к исходному ровному ) не тока мОна, но и нУна".
Тем более если потом фиксировать не на один клей, как классику, но и на дополнительные винты с установкой соответсвующего футера.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 11 грудня 2016, 02:07 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Речь конечно впечатляющая, но подставка с таким длинным послужным списком уже сама не помнит какое состояние у неё нормальное, то что Вы её выровняли это конечно замечательно, но склонность к побегу у неё есть, вероятность рецидива весьма высока, да и не стоит этот кусочек деревяшки такого внимания, нужно взять нормальную деревяшку и сделать нормальную подставку, вложить столько труда в воскрешение инструмента и тут же все перечеркнуть установив на гитару деталь сомнительного происхождения?
Мне попадало в руки много гитар, которые хранились долгие годы в условиях похлеще Ваших, и с подставками там было все хорошо, попадались инструменты с которых сдували пылинки, а подставки все равно выворачивало на изнанку, так что я соглашусь с Амаяком, с этой деревяхой изначально было что то не то, условия хранения конечно усугубили, но это не основная причина. Рано или поздно подставку наверняка скрутит.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”