Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как заставить советскую гитару строить?

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 30 листопада 2016, 09:31 » Как заставить советскую гитару строить?

Здравствуйте.
Предыстория:
Мне лет 12 назад от двоюродного брата досталась старая советская гитара с грифом на винте. Состояние тогда было ужасное. Хуже чем сейчас.
Были натянуты металлические струны, которые сильно накренили гриф, почти вырвали подставку, вместо верхнего порожка была какая-то скрутка изоленты. часть колков были гнутые и пластмаска от крутилки оторвана в принципе. фото изначального состояния к сожалению, не сохранилось.
на такой гитаре я учился играть. Потом я купил себе электрогитару, учился дальше, мои знания немного увеличивались. Сейчас я музыкой особо не занимаюсь. И электрогитару продал. Осталась только вот эта вот гитара советская как память. И вот я решил её немного улучшить. чтобы на ней можно было играть, чтобы она строила и чтобы это было удобно.
Что я сделал:
Верхний порожек я заменил на пластиковый (нашел где-то),
Поменял колки на новые, под нейлон.
Решил что нужно как-то опустить струны максимально близко к грифу.
Для этого выкинул металлические струны, поставил нейлон. Помогло, но совсем чуть-чуть.
Гриф на винт был прикручен не до конца. Ключа у меня не было от него.
Сумел таки выкрутить винт.
Решил купить другой с другой головкой. Оказалось что этот винт на 7мм и такие не продаются. есть либо на 6 либо на 8. купил на 6мм.
Прикрутил гриф до конца, но струны всё равно были высоковато.
Воспользовался советом с этого сайта и подложил подкладку выше отверстия под винт, чтобы гриф мог выгибаться еще сильнее. Подложил буквально чуточку. Приклеил слой двустороннего скотча (на одну сторону)
Струны получилось опустить до нужного уровня. Но гриф немного был уведён в сторону. пришлось немного убрать прокладку с одной сторону, чтобы отрегулировать уклон грифа. Вроде даже получилось. Кстати, гриф крутить страшно, так как видна толстая щель на пятке. Всё время кажется что вот-вот отломится. хотя вроде не люфтит и не скрипит.
В общем играть стало удобно, но теперь замечаю, что гитара не строит ближе к 12м ладам. Высят.
Подумал что либо от моих махинаций с подкладкой под гриф, либо из-за того что подставка накренилась, либо из-за их обоих сбилась мензура.
Но я взял линейку, измерил с нулевого до 12 лада 30,6мм ровно столько же сколько от 12 лада до нижнего порожка.
Вопрос:
Что можно сделать малой кровью, чтобы данная гитара строила и на ней можно было нормально играть? Пусть даже если звук не очень.
Вкладення
photo_2016-11-30_14-05-02.jpg
photo_2016-11-30_14-05-02.jpg (115.88 Кіб) Переглянуто 5241 раз
photo_2016-11-30_14-04-02.jpg
photo_2016-11-30_14-04-02.jpg (105.5 Кіб) Переглянуто 5241 раз
photo_2016-11-30_14-05-54.jpg
photo_2016-11-30_14-05-54.jpg (79.61 Кіб) Переглянуто 5241 раз
photo_2016-11-30_14-05-22.jpg
photo_2016-11-30_14-05-22.jpg (82.54 Кіб) Переглянуто 5241 раз
photo_2016-11-30_14-05-51.jpg
photo_2016-11-30_14-05-51.jpg (96.78 Кіб) Переглянуто 5241 раз

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 30 листопада 2016, 11:50 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

еще фото
Вкладення
photo_2016-11-30_14-05-41.jpg
photo_2016-11-30_14-05-41.jpg (67.87 Кіб) Переглянуто 5239 разів
photo_2016-11-30_14-05-48.jpg
photo_2016-11-30_14-05-48.jpg (55.36 Кіб) Переглянуто 5239 разів
photo_2016-11-30_14-05-35.jpg
photo_2016-11-30_14-05-35.jpg (88.48 Кіб) Переглянуто 5239 разів
photo_2016-11-30_14-05-26.jpg
photo_2016-11-30_14-05-26.jpg (82.53 Кіб) Переглянуто 5239 разів
photo_2016-11-30_14-03-27.jpg
photo_2016-11-30_14-03-27.jpg (102.7 Кіб) Переглянуто 5239 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 листопада 2016, 11:50 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Здравствуйте, вы же наверняка читали очень подробный курс статей в корне сайта о том, что можно сделать с савецкими фабричками. Я уделил много внимания этой теме из соображений уважения к этим бедным зверюшкам, жертвам режима.:)
http://mastergitar.com/remont-gitar1

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 30 листопада 2016, 12:13 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Микола Руденко писав:Здравствуйте, вы же наверняка читали очень подробный курс статей в корне сайта о том, что можно сделать с савецкими фабричками. Я уделил много внимания этой теме из соображений уважения к этим бедным зверюшкам, жертвам режима.:)
http://mastergitar.com/remont-gitar1
Да, читал. Хорошая статья.
Я так понял что у этих гитар нижний порожек без компенсации строя.
Прошу прощения, я забыл написать что я сам - не мастер никакой и нужными инструментами для полноценной реставрации не владею.
Если я правильно понял, мне необходимо заменить подставку на ту, которая с компенсацией строя. Но у меня как минимум у одного самореза, которым прикручена подставка, полностью стерта головка. невозможно открутить.
что с этим можно сделать? высверлить тонким сверлом? и в случае если я окручу, то получится ли отделить её от корпуса и приделать новую подставку не имея спец инструментов? например таких как струбцина.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 листопада 2016, 13:27 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

А где Вы географически? Может, рядом есть кто-то с форума.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 30 листопада 2016, 13:44 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

надо пробовать. на фото видно, что подставка уже отделилась и держится только за счет шурупов. приклеить подставку можно и без струбцин, а в вашем случае очень просто воспользоваться отверстиями для прижатия, если, конечно, рука в голосник проходит.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 листопада 2016, 20:25 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

rudakofp писав:Да, читал. Хорошая статья
Статья...

- У вас в самсе один лук!
- Один лук... там много лука!

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 01 грудня 2016, 05:40 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

моторист писав:А где Вы географически? Может, рядом есть кто-то с форума.
Географически я нахожусь в Новосибирске. Но у меня нет средств для оплаты мастера) я бы хотел сам что-нибудь сделать с гитарой)

Аватар користувача
rudakofp
Повідомлень: 8
: 30 листопада 2016, 08:08
: Максим KofP
: Новосибирск

Повідомлення rudakofp » 01 грудня 2016, 05:53 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

Михаил_И писав:надо пробовать. на фото видно, что подставка уже отделилась и держится только за счет шурупов. приклеить подставку можно и без струбцин, а в вашем случае очень просто воспользоваться отверстиями для прижатия, если, конечно, рука в голосник проходит.
ну да. осталось только придумать как снять старую подставку. ведь головки у саморезов стерлись...

Вчера попытался предпринять временный вариант. подсчитал что мне нужно сдвинуть порожек для компенсации как минимум на 2мм. Воспользовался подвижностью своего грифа и подложил между грифом и корпусом 2х-миллиметровую пластиковую положку. тем самым отдалил гриф от нижнего порожка на 2мм.
Результат меня порадовал) Конечно же инструмент не стал строить идеально, но стал гораздо лучше. Прошелся с тюнером по нотам вокруг 12лада - кое-какие струны строят как надо, кое-какие с небольшим отклонением. Но этого и стоило ожидать. Ведь нижний порожек у меня прямой.

Правда этой ночью, меня разбудил громкий БЗДЫНЬК. Шестая струна порвалась. Может заодно и подставку сразу куплю вместе со струнами
Вкладення
photo_2016-12-01_10-51-59.jpg
photo_2016-12-01_10-51-59.jpg (76.6 Кіб) Переглянуто 5178 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 01 грудня 2016, 07:24 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

rudakofp писав: Географически я нахожусь в Новосибирске. Но у меня нет средств для оплаты мастера) я бы хотел сам что-нибудь сделать с гитарой)
Да не в деньгах дело. Просто могли бы помочь с инструментом, посоветовать, по результатам осмотра.

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 01 грудня 2016, 20:57 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

rudakofp писав: ну да. осталось только придумать как снять старую подставку. ведь головки у саморезов стерлись...
так кроме головок у саморезов есть еще и прошедшие внутрь винтовые стержни.
можно попробовать хотя бы стронуть их плоскогубцами изнутри, просунув через голосник.
скорее всего изнутри под саморезами не цельный футер в виде планки, а две отдельных деревянных площадочки.
в крайнем случае "хрумкните" их на кусочки и выкрутите винты.
а футер потом сделает новый цельный под всю подставку.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 грудня 2016, 15:36 » Re: Как заставить советскую гитару строить?

У этих гитар чаще всего под подставкой здоровенный буковый брусок, футером его называть-обидеть футер. Расколоть его будет сложно. Да и сделать новый нормальный футер ТС будет сложно-у него нет даже минимума инструмента, а приклеить футер без вскрытия корпуса и без струбцин вряд ли удастся.

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”