Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Увеличить ширину грифа

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 16 квітня 2019, 13:35 » Увеличить ширину грифа

Не приходилось ли кому на вестерне увеличивать ширину грифа? Очень уж узко, если играть в стиле Фингерстайл. У меня ширина 43мм (стандарт). Для аккомпанемента нормально. Читал, что для фингерстайла лучше 47 - 48мм. На старой советской гитаре легко играть (там гриф широкий), а на вестерне - мучаешься.
Например если приклеить полоски до 14 лада, как обозначил на картинке? Лады наверное надо другие (хотя если вынуть, разрезать посредине и вставить, чуть раздвинув, то разрез будет приходиться между 3-й и 4-й струной, вроде не помешает). Вряд ли я решусь сам переделывать, но хочется спросить, может кто делал? Плавный переход наклеенных полосок в тыльную сторону грифа меня не особо волнует, как получится. Будут ли держаться? Есть какие то нюансы? Гриф с анкером, гнётся. Не увеличится ли жёсткость, что анкер не сможет работать?
Ну и верхний порожек нужно естественно другой, это уже мелочи.
Вкладення
Увеличить ширину грифа.JPG
Увеличить ширину грифа.JPG (28.81 Кіб) Переглянуто 8226 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 квітня 2019, 13:49 » Re: Увеличить ширину грифа

Попробуйте для начала просто другой порожек, конечно крайние струны будут соскальзовать, но уже можно будет понять, нужна ли эта затея, а вот зазор в ладах между струнами идея точно не удачная, возникнут проблемы с вибратто и другими примочками в игре
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 16 квітня 2019, 14:27 » Re: Увеличить ширину грифа

Santer писав: 16 квітня 2019, 13:49 Попробуйте для начала просто другой порожек, конечно крайние струны будут соскальзовать, но уже можно будет понять, нужна ли эта затея,
Нужна. Чувствую, что если бы ещё хотя бы пол-миллиметра больше между струнами, то было бы гораздо легче.
Порожки по краям закругляются. Пробовал 1-ю и 6-ю прижимать на закруглении - вроде не дребезжат.
Даже пишут что 45 - 47.6мм у верхнего порожка хватило бы. Это получается от 1 до 2.6мм на сторону. Если просто пластиковый кант толще сделать - то возможно и получилось бы увеличить. Лады вот закруглены по краям, что не совсем подходит. Хотя для начала можно только порожек, кость есть (тем более по заводу наверное пластмасса, цвет не белый)
P.S. - а что, правда, если мел с суперклеем - то хорошо заделываются прорези в порожке, чтоб потом новые пропилить? А вместо мела что ещё подойдёт? Например растворимый кофе? *SCRATCH*
Вкладення
Увеличить ширину грифа1.JPG
Увеличить ширину грифа1.JPG (54.22 Кіб) Переглянуто 8210 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 квітня 2019, 16:47 » Re: Увеличить ширину грифа

С цианакрилатным АКА суперклеем нужный результат даёт обычная сода.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 квітня 2019, 17:24 » Re: Увеличить ширину грифа

совершенно верно, сода и суперклей, только сперва насыпте в пропил соды, а потом клей, иначе если попробовать наколотить жижу застынет мгновенно
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 16 квітня 2019, 18:29 » Re: Увеличить ширину грифа

Лишнее это, обычно такие проблемы возникают только при чрезмерной высоте струн над ладами. Если высота настроена как надо, то можно хоть классику играть. Фингерстайл вполне идёт на грифах 42-43мм у верхнего порожка, собственно все основатели и корифеи этого стиля на таких грифах и играют. При 40 мм да, уже узковато. 47-48 с металлом уже не особо удобно. В своё время посещали подобные мысли. Но попробовал вестерны с грифом 48 мм и эти мысли тут же скукожились и испарились. И как раз в фингерстайл хаммеры и пулы применяются активно, и срывы струн с края лада при их слишком близком к краю положении будут вымораживать куда больше, чем теснота на грифе.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 16 квітня 2019, 20:25 » Re: Увеличить ширину грифа

Иван Ивановский писав: 16 квітня 2019, 18:29 Но попробовал вестерны с грифом 48 мм и эти мысли тут же скукожились и испарились.
Я тоже как попробовал на советской (гриф 50 или чуть больше) - сначала показалось что неудобно, но очень быстро привык и те упражнения, которые "мучаю" на вестерне, на советской получаются вообще легко. А на вестерне прямо злиться начинаю, сколько времени уходит на элементарное - и почти без толку, особенно в районе первых ладов. А аккордами - то запросто. Если бы пальцы капельку потоньше - то и проблемы бы не было.
Подумаю ещё.
моторист писав: 16 квітня 2019, 16:47 С цианакрилатным АКА суперклеем нужный результат даёт обычная сода.
А.Да, сода, вспомнил, спасибо. А то в голове отложилось, что мел надо.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 квітня 2019, 20:47 » Re: Увеличить ширину грифа

а какой у вас радиус накладки?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 16 квітня 2019, 20:58 » Re: Увеличить ширину грифа

Santer писав: 16 квітня 2019, 20:47 а какой у вас радиус накладки?
Да я не знаю... Как обычно на вестернах.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 16 квітня 2019, 21:56 » Re: Увеличить ширину грифа

я так думаю - не нужно смотреть на других исполнителей, какая у них там ширина грифа и прочее, нужно для себя иметь такой инструмент, на котором вам удобно играть, не важно каким способом вы извлекаете звуки и какой стиль игры вы осваиваете. Мне тоже не комфортно на узких грифах. если мне приходится делать гриф, либо менять накладку, я делаю 48 мм у порожка, конечно, если это не классика.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 16 квітня 2019, 22:33 » Re: Увеличить ширину грифа

Vladimir K писав: 16 квітня 2019, 20:58 Да я не знаю...
попробуйте померить, радиус, он как бы компенсирует узкий гриф, может вам просто радиус уменьшить? иногда совсем чуть чуть надо чтоб стало комфортно
можно радиус посчитать по формуле сегмента, длина хорды и высота
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 16 квітня 2019, 22:34 » Re: Увеличить ширину грифа

Михаил_И писав: 16 квітня 2019, 21:56 нужно для себя иметь такой инструмент, на котором вам удобно играть,
да, согласен. Вот здесь Максим Ярушкин подробно рассказывает про выбор гитары для фингерстайла https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ESu-ECRJTI Глядя на его пальцы на грифе, вижу, что ему просторно пальцам, у меня потолще. Чем мне понравилась советская отремонтированная гитара - корпус маленький, гриф широкий, пальцы легко умещаются, как разместить пальцы уже не стоит на первом месте, больше внимание получается уделить мелодии. А на вестерне с узким грифом огромные траты времени и нервов на "втискивание" пальцев между струнами. Образно выражаясь "ловишь микроны", чтоб не заглушить соседнюю струну. А если бы на советской ещё и накладка с радиусом - было бы вообще отлично. Только у советской звук "плывёт", зависит от силы прижатия струн, на вестерне как то почище.
Вот пример его игры: - https://www.youtube.com/watch?v=JAMMvo7p-ac

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”