Сторінка 1 з 1

Радиус грифа

Додано: 23 січня 2020, 09:58
stibus
Созрел я всё таки до замены ладов на новом дредноуте. Лады уже купил. Хочу немного ещё шлифануть дерево накладки после снятия ладов. Возник вопрос. А какую же "досточку" с каким радиусом заказать с китая? Измерить не чем. Наверное 16" или 14", как думаете?
фффф.jpg
фффф.jpg (99.62 Кіб) Переглянуто 6482 разів

Re: Радиус грифа

Додано: 23 січня 2020, 12:02
Santer
А тут не надо думать, на картонке циркулем начертите кружочков разного диаметра, вырежте шаблон и приложите. Посмотрите на сайтах крупных производителей (например Ибанеза) какие радиусы бывают, у Вас скорее всего 405 если я не ошибаюсь, досточку с китая заказывать не обязательно, притир можно сделать самому за 10 минут на коленке, тем более что он нужен то всего один раз на пол часа, по онлайн калькулятору для сегмента круга вычислите высоту дуги, а дальше досточка, по краям две планки толщиной из расчетов и сверху кусок тонкой фанерки прикрученной саморезами по центру, в книге Коха все подробно описано с картинками, наждак сверху и вперед! phil22

Re: Радиус грифа

Додано: 23 січня 2020, 14:10
моторист
А можно даже и не считать ничего, а просто снять с грифа с помощью предложенного Santerом приспособления из дощечки и двух реек с фанеркой радиус. Только не прикручивать фанерку, а намазать клей полоской, прижать всё это к грифу без ладов и подождать, пока присохнет. А ещё одну такую же приблуду стОит сделать по ладам, чтобы потом равнять.

Re: Радиус грифа

Додано: 23 січня 2020, 14:14
stibus
Короче, заказываю с 16"(405) радиусом. Даже если там другой, будет 16-й.
Вот ещё вопрос. Новые лады лучше садить на красный тайтбонд или лучше на что-то более тягучее? Всегда на ПВА экстра садил. А тут гитарка новая, дорогая, для себя на годы хочу сделать, хочется всё правильно сделать.
Почему меняю лады - люблю широкие высокие лады. Здесь всё ровно, четко, но не моё. Нейзильбер уже куплен.

Re: Радиус грифа

Додано: 23 січня 2020, 14:39
Santer
stibus писав: 23 січня 2020, 14:14 Новые лады лучше садить на красный тайтбонд или лучше на что-то более тягучее?
лад не садится на клей, он держится естественным образом своими колючками в пазе, клей там скорее как наполнитель, чем фиксатор.

Re: Радиус грифа

Додано: 24 січня 2020, 13:31
моторист
Клей скрепляет дерево, разлохмаченное зубчиками лада при забивке. ИМХО поэтому клеи на водной основе хорошо подходят для этого - в первый момент древесина слегка разбухает и растрёпанные волокна хорошо охватывают зубчики на ножке лада.

Re: Радиус грифа

Додано: 24 січня 2020, 22:29
jagger
stibus писав: 23 січня 2020, 14:14 Короче, заказываю с 16"(405) радиусом. Даже если там другой, будет 16-й.
Порожки (оба) должны соответствовать радиусу накладки грифа. Минимальная высота струн по всему грифу возможна только при переменном радиусе накладки (струны не параллельны друг другу, расходятся к бриджу, соответственно и накладка должна быть не цилиндрической, а конической формы, минимальный радиус у в. порожка, больше радиус на конце накладки и ещё больше н. порожка).

Re: Радиус грифа

Додано: 28 січня 2020, 22:35
stibus
Спасибо за замечание, пока решил не трогать.
Пощупал тут как-то Мартина с возможность приобретения в дальнейшем. Уже хотел в закромах рыться выискивая $$$ сумму денег, но тут мне стрёмным показалась накладка грифа. Погуглив, оказалось что материал накладки нечто с названием "Ричлайт". Я сразу взял паузу, это меня испугало. Почитав, люди говорят что это типа прессованная бумага. Имел кто дело с таким? Я например планировал сразу тонкие лады на этом Мартине менять на мои любимые широкие из нейзильбера. А как оно тогда, нормально меняется?
Вот честно, сегодня первый раз узнал что у серьёзного производителя и накладка не дерево. Откажусь значит.

Re: Радиус грифа

Додано: 29 січня 2020, 00:12
Datch81
Такие накладки и Годин пользует и Фендер тоже. А Штайнбергер уже лет двадцать точно, или больше. Если стабильность и долговечность беспокоит то хорошо живут. Лады сам не менял, но на ютубчике есть видео, меняются без проблем.