Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как вам такая конструкция грифа

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 жовтня 2012, 16:18 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Затевая какие-то новации, думаю, стоит изначально задать вопрос "А зачем?" Какую роль играет нынешняя конструкция грифа-поразбирали. Теперь надо показать, зачем её менять. Иначе это будет просто самоцелью.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 16:20 » Re: Как вам такая конструкция грифа

MustDIEr писав:Нет, конструктивная особенность, обусловленная удобством исполнителя.
Особенность!!!
У каждого мастера своя форма грифа, а также форма каблука-это тоже особенность для удобства исполнителя? и эта особенность принимается. Ведь нет строгих размеров, есть основные-толщина грифа к примеру, ширина...Исходя из этого получается что все должно быть одинаково, что бы любой взял и начал играть, но в практике все разное.
Удобно не удобно- это из примера посадки гитариста фламенко и классического гитариста, они до сих пор спорят.Николай хорошо сказа-боятся.
А конструктивную особенность ведь можно попробывать решить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2012, 16:22 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Ласточка и так внутри корпуса. Пожалуйста, сделайте так, только сделайте покрепче клец, чтобы скомпенсировать потери прочности. Технически болванки из плотной породы по типу испанской хватит. Имею в виду не надо клеить тонкие еловые параллелепипеды.
Также есть также выглядящая ерунда, когда ласточка идет в вдоль деки, а не обечаек. Представьте себе электрогитару, только вы не кладете в паз и не привинчиваете, а ваш паз - это ласточка и вы в неё вклеиваете гриф.
Возьмите эти габариты, задвиньте вовнутрь и шейку разделите с пяткой через ласточку.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 882#p17646

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2012, 16:31 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Да, ладно, пусть Юрий сделает. Ну, бывает, хочется! Если в рамках допустимого, то чего. Представляете чего могли говорить по конструкцию арчтопа (ссылка выше)!? :-)

Надо вам утопить, но оставить самый кончик "голубого" как-будто не дотонул и носик торчит. :-) Вот будет загадочно. :-) Чтобы обечайка лысой не казалась. На полуакустиках вообще-то такая технология применяется - ласточка по деке.

Да, вспомнил, пятка ещё шов обечайки прикрывает :-)

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 16:38 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Вот схематично.
Вкладення
Копия Безымянный.JPG
Копия Безымянный.JPG (13.97 Кіб) Переглянуто 1949 разів

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 15 жовтня 2012, 16:45 » Re: Как вам такая конструкция грифа

моторист писав:Затевая какие-то новации, думаю, стоит изначально задать вопрос "А зачем?" Какую роль играет нынешняя конструкция грифа-поразбирали. Теперь надо показать, зачем её менять. Иначе это будет просто самоцелью.
Я не особо понимаю для чего нужна условно вторая часть каблука , кроме красоты.
К тому же, опять для примера советские грифы: болт находитсы в середине высоты обечаек, ни внизу. Все держит прекрасно, за исклюсением, когда сборка не качественная. Это из практики.
По-этому я и спрашивал для чего нужна часть каблука которая продолжается от середины обечайки и до дна(голубая в предыдущихпостах, кроме привычки гитаристов не услишал пока ни чего).
Шов можно так же закрыть как и на нижнем клеце.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 15 жовтня 2012, 16:56 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Не боятся музыканты, а просто не хотят переучивать годами наработанную технику в угоду непонятным экспериментам мастера. Я не буду с Вами спорить, можно сделать что угодно и как угодно, просто Вы же понимаете, что велосипед уже изобретен не раз и не два даже. Я не стал спрашивать, а коллега вон резонно спросил - а зачем (сделать по-Вашему)? С позиции гитариста я с уверенностью скажу - инструмент с подобной пяткой я бы в жизни не купил и отсоветовал бы учеников - не надо привыкать к неудобному, когда есть удобное.
А если планируется просто гитара для аккордов к песням - выбор за Вами опять же, только надо усилить этот узел.

Не привычка, а удобство! ну как еще объяснить очевидное, я не знаю уже :( Поиграйте скачки октавные с грифа на корпус, туда же терции на нормальном испанце и Адмире с обрубленной пяткой и почувствуйте разницу. И к слову - ничего красивого в этом урезанном варианте не вижу. Как ручка к сковородке, чес-слово. Посмотрите, как делают скрипки, лютни, виолы, да вообще струнные. Все плавно и логично, одно перетекает в другое. Оговорюсь, речь о классических инструментах.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 15 жовтня 2012, 17:00 » Re: Как вам такая конструкция грифа


Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 15 жовтня 2012, 17:05 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Что характерно - глубочайший вырез во всех трех вариантах. Не для удобства случайно? ;-) Процитирую себя же: речь о классических инструментах, раз уж испанцы упомянуты.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 жовтня 2012, 17:07 » Re: Как вам такая конструкция грифа

YurokS писав:Я не особо понимаю для чего нужна условно вторая часть каблука , кроме красоты
Юрий, уже был ответ. Если вам не нравятся ответы, значит вам надо срочно делать без пятки по другому никак. :-)
С "пусть-все-таки-останется-живой" по большому счету согласен, возможно, что только не с такой категоричностью. Но спорить также не буду, так как, я не играю, чтобы умничать. Также не буду делать гитары без пятки :-)
YurokS писав: болт находиться в середине высоты обечаек, ни внизу. Все держит прекрасно
На самом деле прогибается.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 15 жовтня 2012, 18:54 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Питерский мастер Александр Даев делал подобное:
z_d72c376a.jpg
z_d72c376a.jpg (72.67 Кіб) Переглянуто 1922 разів
Посмотреть работы можно тут - http://vk.com/albums-2319732
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 жовтня 2012, 20:01 » Re: Как вам такая конструкция грифа

Юрий, Вы не ответили на мой вопрос. Вы спросили
для чего нужна часть каблука которая продолжается от середины обечайки и до дна
и предлжили её упразднить. Я же спрашивал-зачем её упразднять? Какую цель при этом преследовать? Или вот Вам просто не нравится? Или как-то мешает? Сам я не играю и понять движущую Вами мысль никак не могу. А чисто внешне это как-то корявовато смотрится, непропорционально. Вроде как фрак, у которого фалды сильно укоротили :-)

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”