Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Выпрямление грифа- прошу совета.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 06 вересня 2011, 23:30 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

не причём тут эбен. волокна у неё кривые :-) сорт минус 17 А :-)

вот это - накладки:
http://www.supplierlist.com/photo_image ... rboard.jpg

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 вересня 2011, 00:06 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Я бы не стал драматизировать визуальные дефекты на таком плотном дереве как инд. палисандр. Конечно, сорт это первый с конца, но и не дрянь. А если не учитывать визуальный недостаток, то эта накладка не сильно будет выделятся на фоне таких же по плотности. Ногтями они будут одинаково вытаптываться, плотности в гриф добавлять будут одинаково, искажения звука в следствии неровности слоёв в районе первых ладов оставим для диссертации нашим общим этим. (слово "знакомым" совсем не подходит, язык не поворачивается :-) )
Мораль лишь только в том, что дрянь это крепкое словечко и для мастеровой гитары на продажу, конечно, надо искать другую накладку, по-хорошему. Но если выбирать из радиального красного и радиального белового или крашеного, то лучше такое коричневое :-)
А вот шейке анкер бы в ... серединку :-) Тут я согласен, что совсем подозрительно, но в конце концов всегда все решает конкретный случай.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 07 вересня 2011, 07:18 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

вот как раз такая накладка согнула гриф о котором я писал выше. но тут в грифе дело, он ещё кривее. пёс с ней, с красотой, эти все неровности ведёт и гнёт, там внутренние напряжения, такое дерево изначально нужно отбраковывать и печку им топить. а это что ещё и мастеровая гитара?

вот ещё пример из своего опыта - кривой гриф. шлифовали накладку, согнулся в месте свилеватости.
Вкладення
IMG_0007_новый размер.JPG
IMG_0007_новый размер.JPG (115.27 Кіб) Переглянуто 6245 разів
IMG_0008_новый размер.JPG
IMG_0008_новый размер.JPG (94.79 Кіб) Переглянуто 6245 разів
IMG_0009_новый размер.JPG
IMG_0009_новый размер.JPG (113.57 Кіб) Переглянуто 6245 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 07 вересня 2011, 10:59 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Anton_S писав:Да , дерево грифа и накладки , мягко сказать не очень . В остальном все в норме .
Очень сомнительно что остальное в норме, при таких "отклонениях" от нормы ... :-)
Но вернемся к кривому грифу. Думаю, что нагревание, как средство лечения - что мертвому припарка.
А если там какой-нибудь Rock Maple, то точно не поможет (а то и усугубит). Возможно гриф был сделан из сырой/недосушенной заготовки, со временем, по мере высыхания он под накладкой усох и изогнулся. Если Anton_S не имеет опыта подобных ремонтов, то можно рассмотреть несколько не сложных вариантов:
1. Снять накладку, сделать паз под простой анкер (типа Т), только регулировочную гайку расположить на головке.
DSC_4100_2.jpg
DSC_4100_2.jpg (78.87 Кіб) Переглянуто 6231 раз
2. Вместо анкера установить вставку Carbon Fiber, это проще, но вопрос есть ли возможность купить.
3. Не снимать накладку, сделать карбоновую вставку сзади шейки (приструбцинить с подкладкой под гриф к чему то ровному и добиться нужного выпрямления)
4. Не снимать накладку, при помощи струбцин и ещё чего-то, выгнуть его в обратную сторону с запасом и вклеить сзади плотную вставку, например из эбена, или чего-то аналогичного. (естественно перед тем как клеить проверять, замерять...)
5. Самый легкий и простой вариант, но жестокий -
DSC_4102_2.jpg
DSC_4102_2.jpg (66.04 Кіб) Переглянуто 6231 раз
не снимать накладку, не делать ни какую вставку. Сделать поперечные пропилы определенной глубины сзади грифа (например на против ладовых порожков от 2го до 7го), при помощи струбцин и ещё чего-то, выгнуть его в обратную сторону с запасом,
в пропилы вставить слегка клиноподобные полоски из эбена, макассара , т.д. (возможен дизайн), проверить, измерить, если перегиб, то подправить вставки. Клеить, обработать, зашкурить, зашлифовать, лак, полироль... Установить струны нормального натяжения, типа "Nilgut" или "Алхимия" от Акуилы, настроить на тон-полтора выше и убрать в безопасное место.
На следуюший день отстроить по тюнеру, ещё раз всё промерить, если нет дребезга по ладам и высота струн в норме,
то можно сыграть Чакону Р. де Визе... :-)
guit111
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 вересня 2011, 13:55 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

С Санчо не согласен. Если древесина хорошо выдержана, то не надо небольшие околосучковые дефекты демонизировать.
По поводу частных случаев, думаю, что если серьезно этим заняться, то можно было бы вывалить кучи фото, где дефекты никак не повлияли. Дефект дефекту рознь.

Сергей, я совсем не согласен с возможностью ремонта номер последний. Нельзя делать поперечные распилы.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 07 вересня 2011, 15:59 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

ну раз уж с лаком связываться, так гриф ободрать, обточить его, чтоб тоньше был, анкер вставить и заново залакировать. но уже проще, я считаю, новый гриф сделать, чем эту кривульку реанимировать, не известно ещё какие фокусы он в дальнейшем выкинет. с Миколой не согласен :-) , внутренние напряжения никуда не уходят годами. однажды стал я делать гриф из казалось бы выдержанной деревяшки - лет 5 точно. при распиливании закрутило в пропеллер сразу.

Anton_S
Повідомлень: 68
: 07 грудня 2010, 13:26
: Антон
: Самара

Повідомлення Anton_S » 07 вересня 2011, 17:30 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Про остальное . Ну что я считаю в норме . Это на мой, сильно непрофессиональный взгляд .Возможно надо было сделать фото .
Все бы посмотрели .... Если это стоит сделать сейчас- сделаю .
2. Вместо анкера установить вставку Carbon Fiber, это проще, но вопрос есть ли возможность купить.
Что то я про этот вариант ( установить с задней стороны грифа вставку ) не подумал .Интересная идея и воплотить достаточно просто .
Карбон есть на lmii , уже покупал у них . Вопрос ! Чем клеить ? И - в чем отличие от дерева . Есть эбен , мербау ( к стати очень стабильное дерево )..

Если делать вставку , то
1. Делать паз ( по глубине )до накладки или заходить немного в нее .
2. Какой длины делать паз ?
3.Ширина паза .Есть возможность фрезернуть 6 мм .Хватит ?Сам думаю -да .
Внимательно смотрел гриф - нет склейки около или рядом с головой .Т.е голова грифа вырезана целиком с шеей .

Ответ мастеру из Перми ( эх, хорошие у Вас дороги )- очень с Вами согласен по поводу нового грифа . Если переделка не пройдет- обязательно сделаю новый .

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 07 вересня 2011, 19:54 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Антон, клеится карбон на эпоксидку. только покупать хорошую надо, лучше всего американскую. я на днях приобрёл эпоксидку Done Deal, 30 минутная, 30 мл стоит около $7. прочность на разрыв 195 кг/см. кв. 30 мл хватит точно на вклейку карбонового стержня. продаётся на авторынках. и кстати у этой конторы огромный выбор интересных клеёв разных. там прилагается буклетик небольшой.

делать паз достаточно только на толщину грифа. длина от пятки до головы, 6 мм хватит более чем. кстати на лмии есть заготовки на гриф из перуанского ореха - мне очень нравятся :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 вересня 2011, 21:25 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Санчо, напряжения внутри таких витиеватых и плотных древесин присутствуют очень часто, если не всегда. От слоя к слою изменяется знак и в итоге заготовка стабильна. Поэтому заготовки для гитары сушат фактически в конечном виде с хорошим запасом на обработку. Любого рода искривления при роспуске разного рода бревен и мегапалок НЕ являются ситуациями характеризующими данный случай - искривление слоев в районе первых ладов только на сравнительно тонкой накладке. Шейку я не обсуждаю. Она скорее слаба, чем непредсказуема.
Фактически мы не обсуждаем одно и тоже. То что в районе неоднородности могут быть дополнительные нюансы - это факт, с которым я согласен с мастером из Перми, но в данном виде, я считаю, что дефект скомпенсирован. Отсутствие дополнительного искривления именно у первых ладов как раз говорит об этом.
Добавлю, Санчо давайте не будем спорить на общую тему, что на гитары лучше ставить качественный материал - конечно, это так. И я знаю, что вы крайне щепетильны в этом вопросе, за что мой вам поклон.

Если затронуть вопрос о причинах искривления, то я затрудняюсь их назвать. Но это точно не высыхание накладки, тогда бы гриф согнулся в другую сторону. Возможно, шейка была сырой и высохла или накладка увеличила размеры... Вопрос на самом деле не такой важный. Важный вопрос - это как стабилизировать гриф и только анкер мне видеться однозначным решением. Полная замена грифа - это решение другого глобального вопроса.

Накладки надо пропитывать.

Вариант с "мертвым" :-) анкером на тыльной стороне шейки похож на исполнимое решение. Но мне кажется, что будет много нюансов.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 07 вересня 2011, 21:52 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Anton_S писав: .Зимой около 20
Что- то не так... 20-- это опасно и для человека !
Допустим, гитара была сделана в нормальных условиях, затем была во влажной Америке, а как долго она у Вас, как, где хранилась, как близко ванна, кухня, наружные стены и.т.д. ?
In arte voluptas

Anton_S
Повідомлень: 68
: 07 грудня 2010, 13:26
: Антон
: Самара

Повідомлення Anton_S » 07 вересня 2011, 22:22 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

По карбону - спасибо за исчерпывающую информацию по склейки .Относительно оригинальных и хор клеев - полностью солидарен .Пользую Loctite , только настоящий и т.п ..
Спасибо за "наводку " по lmii :-)
Пока непонятен вопрос - чем карбон отличен в данном применении от дерева ( например эбена )

" ..около 20 " -это мое сообщение .Влажность измерена гигрометром психрометрическим ВИТ-2 .Диапазон измерения влажности 15-40 , температур 15-40 , погрешность +/- 6 % в моем диапазоне измерения температур. Ну , в России ( да и не только в ней ), есть много факторов опасных для здоровья :-) .А люди живут =-O . В данном помещении не открываю окно , и практически нет влажных элементов .Никто не живет , работаю я . Санузел и кухня далеко . Гитара приехала из Ам -и в таком как есть виде , месяц назад . Ну и цена поэтому была , не большая *YES* .

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 08 вересня 2011, 10:56 » Re: Выпрямление грифа- прошу совета.

Anton_S писав: Пока непонятен вопрос - чем карбон отличен в данном применении от дерева ( например эбена )
Карбон очень легкий и жесткий, значительно легче эбена, не гнется. Я бы предпочел именно его.
(но если гитара действительно стоит того, чтобы возиться с покупкой в лмии или стюмаке, плюс затраты на пересылку)
Вот тут есть небольшая инструкция, а также как и чем клеить -
http://www.stewmac.com/shop/Truss_rods/ ... ns#details
Если будете внедрять эбен, то заготовка должна иметь правильное расположение слоев.
maev писав:
Anton_S писав: .Зимой около 20

Что- то не так... 20-- это опасно и для человека !
Всё так, я по соседству живу, у нас зимой может быть и поменьше.
А этим летом было в порядке вещей 2 - 8 % влажности...
Для гитарного дерева не страшно (его сушат при 6%),
для людей тяжело - надо больше жидкости пить и меньше под солнцем находится. sweat23
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Гриф гитары: изготовление, установка, ремонт”