Сторінка 1 з 1

Ищем гитарного мастера.

Додано: 09 жовтня 2015, 09:35
Project54
Здравствуйте уважаемые форумчане! В настоящий момент мы работаем над прототипом устройства - робот гитары, т.е. устройства позволяющего исполнять музыкальные композиции на гитаре. Ниже есть ссылки на фотографии и видео с последним образцом. Сейчас ищем гитарного мастера, с которым можно было бы посотрудничать, получить консультации по звуку и по влиянию тех или иных факторов на звучание. Находимся в Москве.
Ссылки на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=biMGqefsXmM

http://www.youtube.com/watch?v=Vyr3SwiXzVA

Почта для связи: project54085@gmail.com

С большим уважением к мастерам своего дела, команда Project54 ))

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 09 жовтня 2015, 11:53
Віктор Сисюк
Вот так придет к вам мастер, вы с его головы скачаете все знания, снимите все мерки и завтра на ютюбе появится ролик как робот-мастер делает робот-гитару =-O И все, человек больше не нужен :-D

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 09 жовтня 2015, 15:52
Амаяк Тарахчян
Віктор Сисюк писав:Вот так придет к вам мастер, вы с его головы скачаете все знания, снимите все мерки и завтра на ютюбе появится ролик как робот-мастер делает робот-гитару =-O И все, человек больше не нужен :-D
Виктор, робота-слушателя забыли упомянуть... :-D
А разрешите полюбопытствовать, уважаемая команда Project54, в чём смысл затеянного проекта? Кроме, конечно, полёта инженерной мысли так сказать в чистом виде?
Да, есть компютеры, создающие и играющие музыку, уже был робот, играющий на клавишных. Гитара в этом смысле оставалась насколько в стороне от этого "бурного прогресса" (что меня лично несказанно радовало) - теперь, как видим, настало время исправить эту непростительную оплошность? :-)
п.с. Моя ирония может не понравиться, не обижайтесь - к научным и инженерным изысканиям и к людям, занимающимся этим отношусь с предельным уважением. Но никогда не понимал для чего всё это вторгается в искусство, тем более в музыку.

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 10 жовтня 2015, 20:42
Datch81
Боюсь, мастер ничем особо не поможет. Вы забываете, что музыка - это чувства, эмоции. Хороший гитарист он потому и хороший, что может передать заложенный в музыке посыл слушателю. А какие эмоции может передать робот? Вот и звучит мелодия механически, как говорится, "без души" и это чувствуется.
Для сравнения, тот-же "мохнатый шмель" с живым гитаристом.
phpBB [video]

А вообще интересный проект, удачи вам.

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 10 жовтня 2015, 22:06
моторист
Во времена моего детства были такие мозговыносящие шарманочки - круглая коробочка с ручкой и металлическими лепестками внутри. Её ещё можно увидеть в мультике про крокодила Гену. Именно этот звук всплыл у меня в памяти. Скорее всего, это связано с звукоизвлечением с помощью медиаторов, которые жёстко закреплены (в пальцах он отчасти задемпфирован) и перемещаются всегда с одним и тем же усилием и скоростью, в одном направлении и на одном и том же участке струны. Оттого и звук выходит таким механическим, может, отчасти ещё несколько с клавесинным оттенком. Мне всё же кажется, что при всей инженерной изощрённости такие механизмы не более чем курьёз, хай-тек игрушка.

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 11 жовтня 2015, 15:44
Project54
Спасибо, за комментарии. Согласен со всеми высказавшимися, что соревноваться с человеком в плане искусства бессмысленно, такая задача и не ставится. Задача - максимально прибилизиться к возможному идеалу).

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 14 жовтня 2015, 20:50
OlgaShip
Здравствуйте! а я вот уже вижу что не сможет сделать ваш робот при такой конструкции. Он не сможет сыграть слайд, бенд, вибрато, легато....

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 15 жовтня 2015, 23:38
skipper2
Ох,Оля,молодца !!!!! Не в бровь,а в глаз,что называется !!!! А мне лично это звучание напомнтло Гитарпро,Таксгитар или подобные программки,где Вот так же с механической точностью каждая нотка звучит.Правда,в этих прогах все технические приемы игры все таки изображаются,хотя и так же безжизненно и механически )))))
guit111

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 16 жовтня 2015, 00:32
Дмитрий Разумов
Оно как бы да, виртуозиста гитариста никакой супер пупер робот не заменит. Но тут речь все таки о том дабы заставить робота играть, играть на гитаре а не пулять в людей. Робототехника она, как и акустика, всё для войны, всё для победы. Так что стремление в науке(в целом) делать что-то мирное - культурное можно только одобрять и поддерживать.
Теперь, если позволите, немного критики. Вот этот конкретный робот, он не гитарист, так уж получается, что это клавесин, в чистом виде, с присобаченной к нему гитарой.
"Левая рука" по идее надо по одному зажиму на струну и чтобы ездило вдоль по грифу, тогда можно запрограммировать легато, а если будет возможность "ерзать" пальцу-зажиму то и вибрато.
"Правая рука" - медиаторы ходят туда - сюда и их несколько стоек. Возможно лучше одну с переменной позицией. Еще нужен "маятниковый" ход медиатору - цепляет струну снизу, затем отводится от струны - возвращается в исходную позицию и снова цепляет струну снизу, может надо не один а три медиатора на струну. Для удара по струне сверху аналогично. Скорей всего я не реализуемую ерунду предлагаю, не обижайтесь.

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 16 жовтня 2015, 18:10
Александр598
Уже была такая штука, только один человек ручку крутил, а другой играл
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru
Ошибочка, один тоже играть может:
http://www.youtube.com/watch?v=wMtHQYNo5ck

Re: Ищем гитарного мастера.

Додано: 17 жовтня 2015, 12:36
Celtic cittern
Раньше на фабриках музыкальных инструментов, а были и экспериментальные фабрики, применялись устройства, приспособления специально для наладки музыкальных инструментов – погрешности звучания музыкального инструмента выявляются уже в его эксплуатации, а для этого надо многократное, точное исполнение определенного набора звуков, при выявлении в звучании инструмента изъянов - на доработку, если их нет – уже тогда более точная настройка. Кроме того инструменту надо выстояться и привыкнуть к вибрациям - «разыграться», «разыгравшийся» инструмент звучит лучше, стоит дороже, а его создателям, с помощью предлагаемого выше устройства, можно облегчить задачу наладки и настройки музыкальных щипковых инструментов.