Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Николай Иванович Ещенко

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 травня 2011, 19:16 » Николай Иванович Ещенко

Наконец, я добрался до мастерской мэтра гитаростроения Николая Ивановича Ещенко. Записан материал. Некоторые вопросы уже, конечно, заданны, но ко всем форумчанам предложение задать свои вопросы. Я хочу сходить ещё раз, чтобы материал стал ещё полнее и интереснее.
В мастерской лежит практически готовая палисандровая гитара. Но, к сожалению, здоровье не дает возможности её закончить. Николаю Ивановичу уже 79 лет!

По имеющейся гитаре я много спросил, но не бойтесь повториться. Я проверю есть ли такая информация уже. Понятно, что очевидные вещи уже спрошены. Хотя вот пишу и вспоминаю, что про лак мы так и не поговорили. Соскочили с него и забыли. Гитара ещё без лака.
Вы спрашивайте, а я буду смотреть есть такое уже или нет.
Вкладення
eshenko1.jpg
eshenko1.jpg (87.35 Кіб) Переглянуто 10199 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 24 травня 2011, 13:35 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

-----------------------------

1. Материал для шейки. Его влияние на звук в целом.
2. Переклеенные шейки, состоящие из нескольких пород дерева.
3. Способы крепления грифа (хвост/сапог)
4. Материал деки, параметры толщины.
5. Материал пружин, рип. Размеры, направления.
6. Контробечайки. Вид, размеры, материал.
7. Обечайки, параметры толщины.
8. Дно. Параметры.
9. Финишное покрытие. Приоритеты.
10. Тональные настройки.

Понятно, что это всё ни для кого не секрет,
но хотелось бы знать мнение уважаемого Николая Ивановича.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 24 травня 2011, 14:13 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

1-а . о влиянии массы головки на звук.
3 -а . о влиянии на звук
5-а. какие делал эксперименты с направлением пружин ? Результаты ?
11. Какие еще делал эксперименты ? Результаты ?
In arte voluptas


Аватар користувача
Лютнист
Повідомлень: 133
: 25 січня 2010, 09:01
Been thanked: 1 time

Повідомлення Лютнист » 24 травня 2011, 23:39 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Господи, ну репортаж с того света, мне сказали, что он умер ,уже много лет поминаю,теперь жить Николаю Ивановичу сто лет! Спасибо за оживление! Я встречался с ним тридцать лет назад в этой же мастерской, чудеса! :-)
Обожаю фанатов!

Аватар користувача
Тамерлан
Повідомлень: 207
: 19 серпня 2009, 17:40
: Тамерлан
: Россия, г.Сочи
Has thanked: 8 times
Been thanked: 7 times

Повідомлення Тамерлан » 25 травня 2011, 20:19 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Обечайки - радиал, или можно тангенс? Если да, то что лучше?
Какое покрытие все же лучше для звучания инструмента? Может воск или масло? или вообще не покрывать? :-)

Юрий-72
Повідомлень: 51
: 02 лютого 2011, 20:02
: Юрий
: Харьковская область г Дергачи
Has thanked: 75 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Юрий-72 » 26 травня 2011, 15:54 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Интересно из какого узла начинает Николай Иванович строить гитару.Какая его любимая древесина для корпуса гитары.Насколько разнообразны были его эксперименты с деревом и какие были сделаны выводы.Пожелания начинающим любителям.

Аватар користувача
Алексей_СПб
Повідомлень: 446
: 07 серпня 2009, 21:44
: Алексей
: Санкт-Петербург Россия
Has thanked: 212 times
Been thanked: 55 times

Повідомлення Алексей_СПб » 27 травня 2011, 00:39 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Доброго дня!
Мне то же, по мимо технических вопросов, хотелось бы спросить об экспериментах, нестандартных идеях, услышать примечательные истории, связанные с созданием того или иного инструмента. Может что то из опыта коллег.
Николай, спасибо за предоставленную возможность!

Юрий-72
Повідомлень: 51
: 02 лютого 2011, 20:02
: Юрий
: Харьковская область г Дергачи
Has thanked: 75 times
Been thanked: 5 times

Повідомлення Юрий-72 » 27 травня 2011, 19:18 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Хотелось бы узнать на сколько уважаемый Николай Иванович суеверный человек.При каких обстоятельствах он низачто не начнет работу над новым инструментом,или наоборот,какие обстоятельства сопутствуют удачному начинанию строительства инструмента.Самая старая стаместка,рубанок,от кого досталась?Пользуется ли Николай Иванович каким то забугорным инструментом,если можно то каким?

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 28 травня 2011, 06:42 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Я бы спросил его, сделал ли он гитару самую самую в его понимании, за всё время работы. И знает ли он судьбы своих гитар.
Здоровья ему!!!

frantsuz
Повідомлень: 11
: 02 липня 2011, 09:21
: Олег
: Мос.Обл.г.Пушкино

Повідомлення frantsuz » 16 липня 2011, 09:22 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Хотелось бы увидеть всякие приспособы! гнулки ваймы и тд!А снять видео было бы замечательно в двойне!!!

IDM1368
Повідомлень: 188
: 30 березня 2011, 00:17
: Игорь
: Запорожье, Украина
Has thanked: 57 times
Been thanked: 15 times

Повідомлення IDM1368 » 21 березня 2012, 00:20 » Re: Вопросы к мастеру Николаю Ивановичу Ещенко

Александр 1 писав: И знает ли он судьбы своих гитар.
Здоровья ему!!!
О судьбе 5-ти его инструментов я точно знаю: недавно (в ноябре 2010 года) у нас в гостях был
заслуженный артист России Александр Александрович Дольский. Все его 5 гитар сделаны
Николаем Ивановичем. Дольский очень тепло отзывался о замечательном Мастере Ещенко.
И говорил, что-бы не обижать гитары он их берет на концерты в порядке живой очереди.
Запись этого интервью и видео с гитарой Н.И.Ещенко в руках А.А.Дольского могу опубликовать.

Відповісти

Повернутись до “Гитарные мастера и мероприятия”