Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Смешанный комплексный ремонт, общий марафет
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 грудня 2013, 16:33 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Ищут причины в каких-то замечательных качествах звука, я же вижу только эксплуатационную надежность, сдвиг ладов для облегчения игры на эстраде, внешнюю картинку(пропорции), стиль страны и времени. :-)

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 19 грудня 2013, 19:47 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Вот именно, классика и "не классика" по большему счету совсем разные инструменты. На вестернах не надо тех звуков которые требуют от классики. Всякие изменения на эстрадных гитарах продиктованы скорей модой, оригинальностью дизайна чем связаны с каким - то акустическим процессом. Положение подставки, на глаз, вроде попадает в максимум(в центр большого овала) колебаний. Попытки что нибудь сотворить с подставкой предпринимаются всегда и пока классическая подставка и её расположение побеждают. То как она располагается на современных инструментах, если сравнить с другой излучательной системой, с динамиком например, кажется правильным. Не располагают же катушку сбоку у динамика.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 26 грудня 2013, 20:14 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

возвращаясь к исходному вопросу - прокомментируйте, почему на ваш взгляд существует устоявшийся размер (ширина) верхнего и нижнего овала? К чему приведет изменение (уменьшение/увеличение) ширины того или иного вала?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 26 грудня 2013, 22:00 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Billybonns писав: К чему приведет изменение (уменьшение/увеличение) ширины того или иного вала?
Сначала тупо практика. Если не делать всевозможных мембран, пауков, тараканов, решетчатых многообразий, тупо следовать классическим канонам - можно добиться очень четкого баланса всех гитарных регистров. Возможно это потребует некоторого времени, но можно. Теперь меняйте ширину любого овала или талии и фиг не баланс.
Корпус, с точки зрения колебательных процессов представляет из себя широкополосный резонатор со сложной геометрией. Расстояние между противоположными стенками резонатора, по всем координатам - длина, ширина и высота, определяет типы(моды) колебаний, которые резонатор будет выбирать из колебаний струны. В случае клизмы(резонатор Геймгольца) там сферическая симметрия и всё определяется объемом, упругостью стенок , размером и условием закрепления резонаторного отверстия. Геометрия гитары куда сложнее и каких либо теоретических расчетов там наверное еще долгое время не будет. Высоты - расстояние между дек найдены эмпирическим путем(методом тыка). Делайте 11мм у верхнего клеца и гибрид гитары с виолончелью обеспечен. Испанцы часто, может даже слишком часто "играют" с 9+ мм у верхнего клеца и ловят волков.
Владимир, тут реально не просто так всё, тема достаточно сложная и разговор не на одну страницу.
З.Ы. Я категорически не против всех пауков решеток и т.д.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 20 лютого 2014, 07:25 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Дмитрий Разумов писав:
Дмитрий Разумов писав:650*3/4=487,5 .......... 487,5*3/4=365,625 .... 365,625*3/4=274,21875 ......274,21875*3/4=205,66.
Мензура умноженная на 3/4 дает размер похожий на длину корпуса, длина корпуса на 3/4 - большой максимум, большой максимум на 3/4 - малый максимум, малый максимум на 3/4 - талия. Не до миллиметра, но близкие значения, как бы можно задуматься почему так получается. С Николаем соглашусь, если миллиметры изменить, скорей всего не заметно будет а на сантиметры можно нарваться на неприятности.
Исходя из чертежа Mig.Rodriguez ,уменьшение мензуры влечет уменьшение длинны корпуса ТОЛЬКО в верхнем овале,а место подставки остается прежним.Что-же касается глубины корпуса,было-бы большой иллюзией считать,что бас будет урезан.Практика показывает,что это далеко не так.На этом инструменте обечайки узкие- http://www.youtube.com/watch?v=uppWiUeF3z0

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 20 лютого 2014, 07:42 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

А маэстро Сергей Песков, это не вы случайно? Звук просто прелесть!

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 20 лютого 2014, 18:38 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Максим Цукер писав:А маэстро Сергей Песков, это не вы случайно? Звук просто прелесть!
Ну да-это я.Спасибо.Я уже давно хочу построить приличную негритосину-фламенко,но испытываю некоторые трудности в координатах накладка-подставка,поэтому данный инструмент имеет недостаточно низкую высоту струн над 12-м ладом.Пока музыканты меня теребят в поисках оптимального профиля грифа и говорят,что при игре гриф должен как-бы" исчезать".

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 03 липня 2014, 18:31 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Лет 5 назад мне попалась маленькая ленинградка, но звучала как неплохой дредноут - громко и с басами. И решил я - нужно ей повзрослеть, увеличить мензуру. Доработал и врезал в корпус гриф от банджо (мензура 620 вместо 540 мм). Новая подставка из тика (с порожком под стандартный пьезоэлемент - оснастил гитару активным темброблоком) чуть ближе стала к рез. отверстию~на 1 см. В процессе переделки мне её заказали - сделал чёрную с белой обкладкой. Владелец (бард) доволен и тембром и остальным доволен (струны 010, бронза).
Вкладення
Ч.Г.4.jpg
Ч.Г.4.jpg (181.55 Кіб) Переглянуто 10035 разів
Ч.Г.3.jpg
Ч.Г.3.jpg (169.56 Кіб) Переглянуто 10035 разів
Ч.Г.2.jpg
Ч.Г.2.jpg (171.53 Кіб) Переглянуто 10035 разів
Ч.Г.1.jpg
Ч.Г.1.jpg (130.22 Кіб) Переглянуто 10035 разів

Аватар користувача
DaloN_AF97
Повідомлень: 21
: 22 листопада 2015, 11:34
: Алексей
: Новокузнецк

Повідомлення DaloN_AF97 » 23 листопада 2015, 19:08 » Re: Как влияет размер корпуса на звук гитары?

Уважаемый jagger,хотелось бы расспросить вас про акустическую систему(веер,или что там вообще) уменьшенной гитары,ибо сам занимаюсь вопросом уменьшенной гитары,и не могу найти конкретного решения,а тут считай готовый образец,и форма отчасти схожа. Не повествуете ли мне,что внутри у этой прелестной малышки?)))

Відповісти

Повернутись до “Корпус гитары”